Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Авторские права

              
  1. #1

    По умолчанию Авторские права

    Всем добрый день! Если кто знает - пожалуйста, напишите! Есть песня (военная тематика), хотелось бы исполнить ее, как оформить авторские права на песню? Очень боюсь даже не того, что у меня могут эээ... позаимствовать музыку (за слова особенно не беспокоюсь), а того, что она может быть похожа на к-л неизвестное мне произведение уже существующее - "плагиатором" быть не хочу ни с какой стороны... Здесь были уже такие темы, я знаю, но касались они в основном именно академической музыки... Если я подаю заявку на авторские права - там рассматривается "схожесть" с другими произведениями? Извините за наивные вопросы, просто уже был печальный опыт и не хочется его повторять. Заранее спасибо (помидорами кидаться можно )

  • #2
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Авторские права

    Пишу только потому, что больше вам никто не отвечает. Я не профи в этом вопросе, но знаю наверняка, что не существует Органа, который бы отслеживал музыкальный плагиат, не существует критериев, прописанных в авторском праве. Насколько мне известно, для того, чтобы Ваша песня оказалась защищена авторским правом, ее надо издать (либо аудио-запись, либо ноты), так как авторским правом (правом интеллектуальной собственности) в нашей стране защищается не информация, а носитель информации. Регистрировать авторское право смысла нет (Вы ж ведь все равно автор, независимо от регистрации), а в случае выявленного плагиата (и, как мне кажется, доказательства извлечения выгоды - денежной или иной) нужно обращаться в суд (лиюо Вам, если у вас украли, либо тем, кто считает, что Вы украли у них).

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Авторские права

    А вот слово юриста:

    Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

    Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

  • #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Авторские права

    Если Вы неизвестны,то реально защититься от всех напастей проблематично...
    Ноты и записи свои авторские отправьте сами себе по почте,заказным письмом,запечатанным сургучной печатью,и получив его не вскрывайте,до первого суда(не дай бог конечно...).
    Проблемы то,как правило,появляются тогда,когда песня становится популярной...
    Это как при дележе наследства....
    И уж поверьте,похожего материальчика Вам подвалят не разгрести...
    Ловцов денег,специализирующихся на ПЕСЕННОМ поприще(где всё однотипно,за очень редким исключением...),предостаточно.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Авторские права

    И вот что еще сказал юрист:
    если дело дойдет до суда, то по идее разбираться, чтО плагиат, а что - нет, будут эксперты. Причем, в условиях отсутствия как прописанных в законодательстве критериев, так и какого-либо единства подходов в музыковедении, эксперты будут полагаться на некие собственные представления. Так что дружите с музыковедами
    (см. http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=12771)

  • Похожие темы

    1. Авторские права
      от Зоя Савинкова в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 20.06.2012, 09:36
    2. Прошу помощи! Авторские права!
      от TeeJ в разделе Беседка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 16.12.2011, 10:27
    3. Авторские права
      от JeKKa в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.05.2009, 17:15
    4. Прошу совета - Авторские права на диски.
      от bagatelle в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.08.2006, 03:20
    5. Загадка: старше 100 лет и знают дети (авторские права)
      от Панченко Татьяна в разделе Беседка
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 17.07.2006, 19:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100