1. #1
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Апель - The History of Keyboard Music to 1700 и работа с Google Books вообще

    Вслед за Фугеттой, выложившей одну из стандартных монографий по григорианскому пению - Gregorianic Chant Вилли Апеля (см. http://www.forumklassika.ru/showthre...935#post654935) - выкладываю то немногое, что смог вытянуть из Google Books-копии другого эпохального труда того же учёного - The History of Keyboard Music to 1700:

    http://www.sendspace.com/file/fi9e28

    Формат - много-много маленьких .png и .jpg файлов. Читать не очень удобно, но можно. Книга эта лично у меня, как я уже тут где-то писал, настольная - очень информативно, очень познавательно, и т.д.

    Я буду рад, если кто-нибудь найдёт возможным добавить какие-то страницы из тех, что отсутствуют у меня - но это требует определённых технических навыков. Попытаюсь рассказать о работе с Google Books т.с. "для чайников", и надеюсь, что более грамотные коллеги меня поправят и/или дополнят (я не нашёл на форуме подходящего для такой инструкции раздела, так что пусть будет здесь). Предупреждаю, что хотя бы минимальные навыки работы с файлами необходимы, и вообще это т.с. для технически грамотных людей - или тех, кто хочет таковыми стать.

    Собственно работа делится на две части: война с кэшем браузера (место, куда на время браузер сохраняет файлы, выкачанные из интернета, чтобы облегчить себе загрузку часто посещаемых страниц) и война с интерфейсом Google Books. Разберём сначала первую войну. Вы зашли в Google Books, выбрали нужную книгу, на экране - нужная страница. С вероятностью где-то 95% она сохранена сейчас в кэше. План такой:

    1. Открываете в соседнем окошке какой-нибудь Far или Windows Commander (можно пару "Проводников", но лично я так и не понял, как заставить Проводник увидеть кэш Internet Explorer).

    2. Кэш Internet Explorer (по кр. мере пятого) находится в папках в C:\Documents and Settings\[имя пользователя]\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\ - там их четыре штуки, нужный файл может быть в любой.

    2a. Нужные файлы появляются как books[номер].png (или .jpg) - заходите, правым щелчком мыши (если проводник, если что-то другое - сами наверняка знаете) сортируете по "изменён..", находите новейшие такие .png и просматриваете их каким-нибудь ACDSee - если это оно, копируете файл в заранее созданную где-нибудь ещё директорию (C:\ApelHistory\, например), там его переименовываете соотв. образом. Обратите внимание: всё это надо делать сразу после загрузки нужной страницы, т.к. кэш не резиновый, и постепенно старые файлы будут заменяться новыми.

    2b. Страницы кэшируются по несколько штук за раз, так что проверьте все четыре директории и просмотрите все новые .png - наверняка найдёте не только нужную страницу, но и несколько соседних.

    2c. К сожалению, по какой-то причине Internet Explorer кэширует не все страницы. Переходите на Firefox или Opera.

    3. Кэш Mozilla Firefox находится в папке C:\Documents and Settings\[имя пользователя]\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\[какая-то белиберда неизвестного назначения]\Cache.

    3a. Файлы в кэше все имеют вид типа 187D0B13e01, так что тут два варианта. Отсортировали по дате, и далее -
    3a.1: Простой вариант - если вы умеете просматривать т.с. "код" (в Windows Commander'е по F3, скажем), то просто просматривайте новые файлы на предмет наличия в самом начале файла сигнатуры png
    ("[значок]PNG") или jpeg ("(хренотень)JFIF"). Если есть - см. пункт 2a со слов "копируете файл", только придётся два раза переименовать - один раз в какой-нибудь a.png, чтобы посмотреть его в просмотрщике, и второй раз уже по номеру страницы.
    3a.2: Сложный вариант - просто копируйте все новые файлы куда-нибудь, там их все переименовывайте в 1.png, 2.png, и т.д., и пытайтесь просматривать - как только нашли страницы, переименовывайте соотв. образом и копируйте - короче, опять пункт 2a.

    3b. Пункт 2b справедлив и для Firefox.

    4. Где и как хранится кэш Opera, я не знаю, т.к. никогда этим браузером не пользовался. Для смелых - это можно узнать, набрав в адресной строке opera:config - там где-то наверняка будет что-то с названием со словом Cache, где будет указана директория.

    Вот таким вот образом проходит война с кэшем браузера. Разберёмся теперь с интерфейсом Google Books. Он специально сделан для того, чтобы не давать таким, как я и вы, качать слишком много страниц. Поэтому после того, как вы просмотрели штук 10 из одной книги, вы получите сообщения типа "извините, но вы уже превысили свой лимит на эту книгу". Как с этим бороться? Поначалу можно пытаться это игнорировать. Есть два способа:

    1. К примеру, если страница 18 вам доступна, но 19 уже вроде как нет - попробуйте придумать какие-нибудь слово или комбинацию слов (фамилию композитора, скажем, или фамилию композитора + жанр), которые явно должны бы появиться на след. странице. К примеру, если я уже просмотрел все страницы о Пахельбеле, кроме двух, и ни разу не встретил упоминания его чакон, значит, если я наберу pachelbel chaconne, это выведет меня на страницу, которую я не видел, т.к. чаконы явно должны были рассматриваться). Если я просматриваю страницы о его хоралах и не могу найти информацию по нужной мне хоральной форме - я попробую набрать в поиск названия одного-двух хоралов в этой форме, вдруг Апель именно их и анализировал. И т.д.

    2. Пробуйте менять темы запросов и запрашивать страницы, которые идут до нужной Вам темы. Т.е. если просмотрели страницу 35, от неё смогли пойти вверх и вниз до 33 и 37, но дальше не пускают - попробуйте выйти как-нибудь на страницу 31 - возможно, если пойдёте вниз от неё, выйдете на недоступную ранее 32. Запрос на страницу 31 сформулируйте, пользуясь содержанием, или методом из пункта 1.

    И тот, и другой способ хороши для повседневного поиска, но вообще, рано или поздно, программа сообразит, чем Вы занимаетесь, и перекроет канал к книге насовсем. После того, как это произошло, есть два варианта развития событий. Либо вы умеете вычищать cookies и у вас динамический IP (тогда вычищайте, меняйте IP, и по новой), либо Вы не умеете вычищать cookies и IP не динамический - тогда примите мои соболезнования. Cookies вычищаются в IE через Сервис - Свойства обозревателя, в Firefox через Tools - Options, в Opera - не знаю. IP, если он динамический, меняется автоматически, если отключиться от интернета и переподключиться через пару минут. Подсказка: если у вас "Стрим", то IP динамический, примите мои поздравления. Подсказка 2: если вы вычистили cookies и даже кэш, переподключались уже несколько раз с разными интервалами, а гугль всё равно помнит, что книжку вы уже просматривали - всё, финиш. Можете попробовать через недельку-другую, оно иногда, кажется, забывает.

    Да, и, наконец, самое главное. В Google предусмотрительно не сканировали некоторые страницы. Их, соотв., достать никак нельзя. Печально, но факт.

    Надеюсь, эта инструкция будет кому-нибудь полезна. Если кто имеет опыт подобной работы с Opera - пожалуйста, помогите т.с. товарищам.


  • #2
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Апель - The History of Keyboard Music to 1700 и работа с Google Books вообще

    4. Где и как хранится кэш Opera, я не знаю, т.к. никогда этим браузером не пользовался. Для смелых - это можно узнать, набрав в адресной строке opera:config - там где-то наверняка будет что-то с названием со словом Cache, где будет указана директория.
    В винде - Documents and Settings/имя пользователя/Opera/profile/cache4

    Объекты лучше выстраивать по времени изменения. В Опере, начиная с 9.5 файлы сохраняются без расширений. Т.е. их лучше добавлять самому.

    Opera - не знаю.
    Tools-Preferens-Manage cookies

  • #3

    Wink Ответ: работа с Google Books

    Промучившись изрядно, поняла, что надо искать другой путь, и вот что обнаружила.
    Выбираем в просмотре книги в Google Books режим стандартный, т.е. с прокруткой страниц. Терпеливо прокручиваем страницу за страницей, до конца книги, не переходя к последующей, пока не загрузится предыдущая. Когда таким образом загрузится вся книга (естественно, без тех страниц, которые "недоступны"), открываем программу "SnagIt", выбираем "прокрутку веб-страницы - заказать прокрутку" и следуем дальнейшим инструкциям. Не забудьте в конце сохранить полученный файл, лучше в pdf формате. Кстати, в предварительном просмотре того, что получилось, файл можно отредактировать. Рdf у меня вышел 6,5 мгб.
    А насчет зловредности этой гуглбуксовой программки могу подтвердить: однажды у меня прервалась вполне дозволенная, мирная закачка одной книжки, начинаю повторное скачивание, - и что же? Мне грозно сообщают, что меня подозревают в шпионских или других подобных деяниях и на неизвестный срок, до выяснения обстоятельств, лишают доступа к библиотеке. Вот так-то!
    Последний раз редактировалось Фугетта; 05.08.2008 в 12:37. Причина: опечатка

  • #4
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: работа с Google Books

    Цитата Сообщение от Фугетта Посмотреть сообщение
    Выбираем в просмотре книги в Google Books режим стандартный, т.е. с прокруткой страниц. Терпеливо прокручиваем страницу за страницей, до конца книги, не переходя к последующей, пока не загрузится предыдущая. Когда таким образом загрузится вся книга (естественно, без тех страниц, которые "недоступны")
    Знаете, а у меня вся книга не грузится, то есть вообще. У меня грузится 10, ну, 20 страниц. Потом вместо страницы показывается белый лист с надписью по центру про то, что я превысил свой лимит страниц на эту книгу. Всё, и так со всеми книгами в "Ограниченном просмотре" (Limited Preview). А "недоступные" страницы - они всегда недоступны, как ни пытайся, т.е. тут не в лимите дело.

    И правильно ли я понял, что этот .pdf в 6.5 мегабайт - это все 800+ страниц соотв. Апеля? Может, выложите тогда, а то мой архив-то аж 18 мегабайт и только около половины книги.

  • #5

    Smile Ответ: Апель - The History of Keyboard Music to 1700 и работа с Google Books вообще

    Вы в Google Books как попадаете, через аккаунт Google? У меня, когда выбираю книгу для т.н."ограниченного просмотра", она открывается в режиме прокрутки страницы ("стандартный режим"), но там есть еще т.н. "основной режим HTML", и вот там-то все так, как Вы говорите: открывается исключительно 1 (!) страница. Может, дело в браузере? Но вряд ли, наверное...
    Сейчас только попробовала открыть "Тональный контрапункт" Бенджамина. И вот, пожалуйста, уже возникли ограничения: дали загрузить около 150 страниц, - может, потому что сегодня уже открывала Апеля? Кстати, кто-то может подсказать, как в Опере 9,5 Cookies очистить?

    И правильно ли я понял, что этот .pdf в 6.5 мегабайт - это все 800+ страниц соотв. Апеля? Может, выложите тогда, а то мой архив-то аж 18 мегабайт и только около половины книги.
    Нет, 6,5 мгб - это те же страницы, что и у Вас, только в одном файле. И вообще этот .pdf получился какой-то странный: содержимое страниц книги и страниц файла по своим границам не совпадает, получаются разрезанные как попало страницы книги. А когда открыла в .png (через Adobe Photoshop), то тоже интересно: файл представляет собой единую длиннющую полосу, и как её разрезать и распечатать, ума не приложу...

  • #6
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Апель - The History of Keyboard Music to 1700 и работа с Google Books вообще

    Цитата Сообщение от Фугетта Посмотреть сообщение
    Вы в Google Books как попадаете, через аккаунт Google? У меня, когда выбираю книгу для т.н."ограниченного просмотра", она открывается в режиме прокрутки страницы ("стандартный режим"), но там есть еще т.н. "основной режим HTML", и вот там-то все так, как Вы говорите: открывается исключительно 1 (!) страница. Может, дело в браузере? Но вряд ли, наверное...
    Сейчас только попробовала открыть "Тональный контрапункт" Бенджамина. И вот, пожалуйста, уже возникли ограничения: дали загрузить около 150 страниц, - может, потому что сегодня уже открывала Апеля?
    Нет, вроде как "стандартный режим" у меня, с прокруткой. Только что провёл эксперимент: зашёл в свой аккаунт, потом пошёл в Google Books и попытался выкачать книжку Пола Коллинса по stylus phantasticus. Мне дали посмотреть/скачать около 40 страниц, после чего прокрутка вдруг оборвалась обложкой книги (!), а после этого уже ничего посмотреть не давали - прокрутка, как я и говорил, была пустых листов с надписью "для этой книги лимит исчерпан". А Вы, случайно, не из какого-нибудь учреждения с Google Books работаете? (Это я думаю - может, они какие-нибудь учебные заведения поддерживают и соотв. IP-адресам предоставляют бОльшую свободу? Как JSTOR какой-нибудь работает с учебными заведениями, например.)

    Цитата Сообщение от Фугетта Посмотреть сообщение
    Кстати, кто-то может подсказать, как в Опере 9,5 Cookies очистить?
    Так тут же выше написали, как? - В верхнем меню Tools - Preferences - Manage cookies.

  • #7

    Wink Ответ: Апель - The History of Keyboard Music to 1700 и работа с Google Books вообще

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Так тут же выше написали, как? - В верхнем меню Tools - Preferences - Manage cookies.
    Я потому спрашиваю, что в новой версии в индивид.настройках нет кнопки "Очистить", а только "Ок" или "Отмена" (опытным путем выявила, что под "отменой" и подразумевается "очистить").
    Насчет The History of Keyboard Music обнаружила, что на самом деле загрузилось всего-то 90 страниц (просто у меня только сейчас появилось время посидеть и внимательно все рассмотреть). В таком случае 150 страниц из учебника Бенджамина - это как бы даже слишком "щедро" для Гугла получается. Видимо, имеет еще значение рейтинг книги, п.ч. "Stylus phantasticus" мне отгрузили всего 50 страниц, и никакое "очищение" cookies, увы, не помогает...Правда, я специально начала просмотр книги с конца, так что у меня, в основном, последние 50 страниц оказались.
    Спасибо Вам за эту тему! И за Апеля!
    Последний раз редактировалось Фугетта; 05.08.2008 в 22:18. Причина: опкчатка

  • #8

    Smile Ответ: Апель - The History of Keyboard Music to 1700 и работа с Google Books вообще

    Скопированные 50 страниц из "Stylus phantasticus" здесь. Если у Вас (или, возможно, у кого-то еще, кто следит за этой темой) получается копировать через "SnagIt", может соберем потихоньку таким образом все остальные доступные страницы? Их всего там, кажется, 225.

  • #9
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Апель - The History of Keyboard Music to 1700 и работа с Google Books вообще

    Цитата Сообщение от Фугетта Посмотреть сообщение
    Скопированные 50 страниц из "Stylus phantasticus" здесь. Если у Вас (или, возможно, у кого-то еще, кто следит за этой темой) получается копировать через "SnagIt", может соберем потихоньку таким образом все остальные доступные страницы? Их всего там, кажется, 225.
    Спасибо! У меня через SnagIt не идёт, но своим способом скачанное (по одному файлу на страницу, как Апеля) вот, выкладываю:

    http://www.sendspace.com/file/41fgzy

    Это как раз серединка - стр. 90-140, исключая недоступные.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Апель - The History of Keyboard Music to 1700 и работа с Google Books вообще

    Среди своих 90 страниц из Апеля обнаружила 22, которые отсутствуют у Вас: http://www.sendspace.com/file/obi2i8
    Разрезала на страницы свой "однополосный" файл через тот же SnagIt (там отличный редактор, с предварительным просмотром), но наверняка это можно делать через Adobe Photoshop и т.п.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка Концерт в Google+
      от Lois в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.10.2011, 20:37
    2. Ярмарка BOOKS & music: 4-6 марта!
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.04.2011, 02:10
    3. Ярмарка BOOKS & music: 4-6 марта!
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.02.2011, 23:40
    4. Guitar Books
      от maryanbed в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.12.2008, 17:32
    5. Google Ads на форуме
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.06.2005, 23:17

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100