1. #1

    По умолчанию Склейка виолончели своими руками

    Проблема: мне досталась виолончель 4/4, внутри приклеена бумажка made in Chekhoslowakia. Инструмент явно дешевый, лакировка — как будто из ведра окатили, с потеками.
    Суть не в этом. Инструмент в разобранном состоянии: гриф: порожек отсутствует, накладка на месте, сам гриф выклеился из корпуса.
    Нижняя дека местами отклеена от обечаек, причем, визуально кажется, что дека приклеивалась неоднократно — на деке видна по контуру обечаек весьма неровная полоса клея. Душки просто нет.
    Очень-очень прошу помогите советом, как склеить инструмент своими руками! То есть приклеить гриф, деку. Как снять слой старого клея, клей вроде правильный, водой размывается без проблем — но насколько тщательно его нужно смывать?
    У меня есть небольшое количество рыбьего клея, кажется даже осетрового. Но как его относительно корректно приготовить?
    Если не очень сложно, ответьте пожалуйста поподробней!
    Претензий к звуковому результату у меня нет, инструмент нужен исключительно для домашних занятий — очень захотелось вспомнить детство, ностальгия по челле заела насмерть, но к сожалению, на новый "китай" денег просто нет, и на ремонт у мастера, боюсь, тоже.
    Душку правда, придется у мастера делать. Кстати, сколько это может стоить в Москве?
    Очень прошу, ответьте кто-нибууудь!!!


  • #2

    По умолчанию Re: Склейка виолончели своими руками

    Если как следует делать - то рыбий клей - самое то. Места склейки нужно тщательно зачистить -старого клея не должно оставаться в зоне контакта. Клей варят на водяной бане. Готовят ровно столько, сколько нужно на один раз - при повторном разогреве он теряет качества. Клей используют горячим.

    Ну а если инструмент дешёвый и нет желания нянчиться с рыбьим - то и ПВА сойдёт. Но нужно понимать - это халтура. По большому счёту и эпоксидка сойдёт - но потом не разобрать будет, если понадобится. Но если инструмент дешёвый - прочность она даст...

    То же касается и лака: если там всё равно неизвестно что, подойдёт и нитролак. А по-настоящему - сандарак надо или шеллак...

    Дужка - то же самое. Можно подобрать подходящий кусок клёна да и вырезать. Дешёвый массовый инструмент это не испортит. Ну а дорогой инструмент нужно, конечно, делать по всем правилам, и лучше доверить это профессионалу...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #3
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Склейка виолончели своими руками

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Если как следует делать - то рыбий клей - самое то. Места склейки нужно тщательно зачистить -старого клея не должно оставаться в зоне контакта. Клей варят на водяной бане. Готовят ровно столько, сколько нужно на один раз - при повторном разогреве он теряет качества. Клей используют горячим.

    Ну а если инструмент дешёвый и нет желания нянчиться с рыбьим - то и ПВА сойдёт. Но нужно понимать - это халтура. По большому счёту и эпоксидка сойдёт - но потом не разобрать будет, если понадобится. Но если инструмент дешёвый - прочность она даст...

    То же касается и лака: если там всё равно неизвестно что, подойдёт и нитролак. А по-настоящему - сандарак надо или шеллак...

    Дужка - то же самое. Можно подобрать подходящий кусок клёна да и вырезать. Дешёвый массовый инструмент это не испортит. Ну а дорогой инструмент нужно, конечно, делать по всем правилам, и лучше доверить это профессионалу...
    ПВА НЕ ДЕРЖит статическую нагрузку (растянется), эпоксидку необходимо тестировать на предмет эластичности, хрупкости и т.п. Используйте рыбий клей, Разводится на водяной бане в пропорции 1:4 по объему. ДуШку делают из ели! Диаметр 11мм...

  • #4

    По умолчанию Re: Склейка виолончели своими руками

    Цитата Сообщение от Роман Н Посмотреть сообщение
    ПВА НЕ ДЕРЖит статическую нагрузку (растянется)
    Прочность склейки ПВА (как и других клеев) в первую очередь зависит от качества подготовки поверхностей. Но если есть рыбий - пусть будет рыбьим... Но если шов плохо подготовить, поверхности плохо зачистить, то и рыбий может стать хрупким и т.д. Я часто наблюдал трещины у глютиновых клеев, когда их лили в большие зазоры, вместо того, чтобы тщательно подогнать поверхности друг к другу...

    С эпоксидкой иначе: она работает и при значительных зазорах в зоне шва. С ней только две проблемы: а) соединение станет полностью неразъёмным. Глютиновые клеи и в какой-то мере ПВА можно разогреть, и шов можно будет разделить. б) эпоксидные клеи российского производства весьма нестабильны по качеству - от партии к партии. Так что - либо сначала делать пробную склейку, либо не пользоваться российскими фабрикатами, применять немецкий клей - он качественный. Ну и конечно, и с эпоксидкой нужна точность и аккуратность - как везде и во всём, если работаешь руками
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #5

    По умолчанию Re: Склейка виолончели своими руками

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Если как следует делать - то рыбий клей - самое то. Места склейки нужно тщательно зачистить -старого клея не должно оставаться в зоне контакта. Клей варят на водяной бане. Готовят ровно столько, сколько нужно на один раз - при повторном разогреве он теряет качества. Клей используют горячим.
    Спасибо!
    Но если можно поподробней об удалении старого клея — его нужно смывать или счищать? Если смывать, как мне сказали ранее, то он все равно остается на поверхности дерева...
    Кстати, о пропорции клея и воды 1/4 чего одна часть, воды или клея, и сколько его нужно греть на вод. бане?
    Если можно, чуть подробней о консистенции: мне говорили, что для подклейки деки и грифа консистенция должна различаться...
    И насколько плотно сжимать детали: со свей дури, или относительно несильно?
    Мне не хочется совсем запороть инструмент, поэтому ни ПВА ни эпоксидку я использовать не буду, тем более, через несколько лет инструмент уйдет прежней владелице для дачных занятий.
    Для себя-то инструмент и саморезами свинтить недолго, но все-таки, челло — вещь святая!
    Извините за назойливость!
    Еще раз спасибо!

  • #6

    По умолчанию Re: Склейка виолончели своими руками

    Саморезы не пойдут: они увеличат массу, это плохо скажется на акустике.

    Что такое "водяная баня" полагаю, Вы знаете. Разводите клей, добавляете потихоньку, всё время помешивая. По весу клей будет примерно четверть от веса воды, но это примерно! Смотрите по консистенции. Должен быть горячий - так 80°С примерно. Перегревать тоже нежелательно: потеряет прочность. Потом быстро смазываете поверхности, прижимаете их и оставляете под прессом на несколько часов. Клей схватывается через полминуты, но потом надо дать ему полностью высохнуть. Просто даёте нагрузку, чтобы вытеснить клей изо всех щелей - толщина клеевого слоя должна быть минимально возможной. Детали должны протно соприкасаться. Например, книг старых пачку положить и т.п. И потом - оставить в покое на сутки.

    Поверхности надо зачистить: от грубых следов клея - острой стамеской, потом ножом или шкуркой - по обстоятельствам. Склеиваться должно дерево с деревом, а не старый клей со старым клеем - это и нужно обеспечить.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Склейка виолончели своими руками

    Цитата Сообщение от Tremendous Посмотреть сообщение
    Мне не хочется совсем запороть инструмент, поэтому ни ПВА ни эпоксидку я использовать не буду....
    Браво!Вы правильно мыслите.Пусть в германии клеят челлы эпоксидкой,и делают душки из клёна.

    Вырежте полоску тряпки(1,5-2см)намочите её не сильно(чтобы вода не стекала)и заправьте Её в разошедшийся шов на час полтора.После чего жёсткой кистью и горячей водой(70-100С*)отмывайте.Правильный старый клей смывается без остатка.Так же с размачиванием отмойте пятку грифа,и место врезки.

    Сухой клей заливается водой на 1мм выше уровня.На час полтора.После чего плавится на водяной бане(можно просто менять кипяток из чайника).Потом добавлением воды довести до концистенции жидкого кефирчика.Этим можно приклеивать гриф.
    Предварительно прогреть(феном)пятку и место врезки.

    Деку приклеевать более жидким клеем(жидкий кисель)греть не надо.
    Со всей дури струбцины не закручивать.Всё в меру.
    В течении часа отмыть швы от выступившего клея кистью и горячей водой.
    Если у Вас действительно осетровый клей,он не теряет текучести даже при +15ти.Более простые сорта становятся "холодцом" уже при+35С*

    Удачи.

  • #8

    По умолчанию Re: Склейка виолончели своими руками

    Ура, получилось!!!
    Руки тряслись, китайский рыбий желатин два раза варил (переделывал, он воду впитывает, как верблюд, не рассчитал в первый раз, слишком жидкий показался. Контрольный образец, правда, когда застыл, оказался даже более прочным, чем более густой), но все вроде схватилось. Натянул струны (примерно октавой ниже) -- и она запела!!!
    Следующий вопрос: я понимаю, что грубо вторгаюсь в святая святых.
    Можно ли самому сделать и установить душку? О высоком качестве звука, повторяю, речь не идет совсем. Из какого дерева ЛУЧШЕ ее делать, как расчитать форму торцевых граней, размер, как ориентировать, как вставлять? Чтобы не испортить инструмент навсегда.
    Очень прошу, ответьте, если можно, МАКСИМАЛЬНО подробно.
    Денег на мастера к сожалению нет совсем.
    Спасибо!!!

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Склейка виолончели своими руками

    Цитата Сообщение от Tremendous Посмотреть сообщение
    Следующий вопрос: я понимаю, что грубо вторгаюсь в святая святых.
    Можно ли самому сделать и установить душку? О высоком качестве звука, повторяю, речь не идет совсем. Из какого дерева ЛУЧШЕ ее делать, как расчитать форму торцевых граней, размер, как ориентировать, как вставлять? Чтобы не испортить инструмент навсегда.
    Очень прошу, ответьте, если можно, МАКСИМАЛЬНО подробно.
    Денег на мастера к сожалению нет совсем.
    Спасибо!!!
    Почитайте вот здесь:
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=36228

    Если появятся дополнительные вопросы, то задавайте прямо там.

  • Похожие темы

    1. Клавиатура для ног своими руками
      от ilyasivkov в разделе Органная музыка
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 08.07.2021, 11:13
    2. Виртуальный орган своими руками
      от ilyasivkov в разделе Органная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.05.2012, 16:42
    3. Музыкальная студия своими руками
      от seecat в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.01.2009, 17:14
    4. LIVE - своими глазами
      от Sun_Lion в разделе Джаз
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 02.12.2007, 01:24
    5. Вопрос зувкорежиссёрам: видна и слышна ли склейка.
      от Violinist в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 25.07.2006, 11:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100