Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 189

Тема: До-ре-ми-до-ре...до....

Постоянный участник

По умолчанию До-ре-ми-до-ре...до....

Да, мы знаем- что это значит. Кто не знает- пусть спросит у тех, кто знает- то есть у профессиональных музыкантов.
    Но вот откуда появилось определение этой попевки как ругательства?

Старожил Аватар для Музыкант
    Записей в дневнике
    4

По умолчанию Re: до-ре-ми-до-ре...до....

Цитата Сообщение от RU
    Да, мы знаем- что это значит. Кто не знает- пусть спросит у тех, кто знает- то есть у профессиональных музыкантов.
    Но вот откуда появилось определение этой попевки как ругательства?
    Осторожно, модераторы!

Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Записей в дневнике
    83

Если честно, то я бы не без интереса выслушал ответ на этот вопрос. Такое ощущение, что когда-то мне кто-то рассказывал, но я не помню уже.

Можно приватом. Потом найду слова, чтобы перевести для всех интересующихся.

Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Записей в дневнике
    100

интересно.. а какие есть еще аткие вот.. музыкальные ругательства?
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

Новичок

Очень хочется спросить у профессиональных музыкантов... Не скажете, что это значит?

Непрофессиональный музыкант

К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей

Цитата Сообщение от Андрей Вознесенский
    — Один раз я был у Вертинского дома, затем однажды видел его у Пастернака, нас познакомили, но Александр Николаевич не вспомнил, что, будучи студентами, я и один мой товарищ Костя Невлер делали стенгазету и решили взять у него интервью. Вертинский в то время был полузапрещен. Мы пришли к нему домой, встретили нас две девочки в школьной форме и красных галстучках — Маша и Настя, видимо, только что пришедшие со школы. Вышел мэтр в халате, но остерегся дать нам интервью, сказав, что сделать это можно только через "Москонцерт". Мы спросили, можно ли передать от него привет нашему курсу, Вертинский сказал: "Пожалуйста!" И тогда мы в газете написали о привете Вертинского. Помимо этого в газете были еще две вещи. Мы сделали статью "Мысли о Матиссе". Матисс тогда считался пугалом модернизма. Представляете, какой идиотизм был! После чего за эту газету меня исключали из комсомола, так как возник дикий скандал. Кроме того, во всю газету был нарисован золотой трубач, из трубы которого вылетали ноты "до-ре-ми-до-ре-до". Это закодированное хулиганство джазистов тех времен, когда они не хотели играть публике и, смеясь над ней, играли "до-ре-ми-до-ре-до", что означало "А иди ты на ...". Мы считали, что только избранные наши люди этот подтекст понимают и больше о нем не знает никто. После войны в институт поступали многие демобилизованные, их принимали без экзаменов, и у нас в группе учился бывший танкист Валерка, который играл на баяне. Он был очень хороший, честный, искренний, немножечко заикался, мы его очень любили. И вот он пошел в партком и от чистого сердца сказал: "А вы знаете, что такое "до-ре-ми-до-ре-до"?" В парткоме все ошалели, узнав подтекст! Но из комсомола меня все же не исключили, лишь вынесли строгий выговор, потому что секретарь курса Антохин спустил это дело на тормоза.
    Вот как-то так...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

Новичок

ЕМНИП, это было не единственное ругательство, выраженное столь оригинальным способом. Так развлекались между собой великие джазовые музыканты Элла Фицжеральд, Дюк Эллингтон ( поправьте, кто знает)! Ими был придуман целый ряд таких выражений! Когда на сцене начиналась джазовая импровизация, они ловили настоящий кайф от того, что только они знают тайный смысл нотных знаков. Кроме того, это придавало их вокальной дуэли невероятную остроту.

Гы...Я знаю одного дагестанского композитора (ученика М.Кажлаева) - у него целая часть в симфонии на этой теме построена. Когда его на худсовете спросили, что он этим хочет сказать, он ответил, что это у него такое авторское вИдение, и вообще, он, типа, в первый раз от них слышит, что эта фраза чего-то там такое означает....

Гармонизатор Аватар для h-moll

Во как дела пошли! Раньше композиторы зашифровывали имена и фамилии, а теперь - ругательства! А что, очень актуально! Послать публику на до-ре-ми-до-ре-до, и при этом она ничего не поймет! Красота!
    "Слова всегда одинаковы, - все зависит от того,
    из чьих уст они исходят" (Мопассан)

Постоянный участник

Цитата Сообщение от Demon
    интересно.. а какие есть еще аткие вот.. музыкальные ругательства?
    Есть апокриф, касающийся окончания многих сочинений Сергея Васильевича Рахманинова. Но это касается,скорее,ритма, а не звуковысотного материала, ибо исполняется на одной ноте.
    Та- татата! Впрочем, я никогда не слышал подтверждения этой информации из сколь бы то ни было авторитетного источника....

• Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права