-
01.03.2013, 18:37 #1
Артем Ляхович. О первой и второй свежести (регенерационные свойства тональной системы)
Статья сырая и предназначена для трепанации идей, в ней излагаемых. Автор надеется, что после трепанации эти идеи станут для него понятнее, как это произошло с другими идеями в других статьях.
Некоторые тезисы:
- Центричность и, соответственно, безусловное подчинение единой системе координат – суть тональной системы и ее отличие от всех прочих гармонических систем. В этой системе исключения невозможны: самое исключение неизбежно займет свое место в системе логических дистанций относительно центра и, как таковое, автоматически станет частью правила.
- Тональная система отождествляет себя с музыкальным миром, с музыкой вообще, и это отождествление – не только привычка, не только слуховой опыт, но и свойство самой системы.
- Процесс освоения новых гармонических средств был типологически сходен с процессом освоения косвенных значений слова в литературе: чем дальше – тем больше косвенные значения преобладали над прямыми, которые постепенно превращались в банальность. Смысловой акцент текста постепенно выносился в подтекст, в умолчание, а сам текст превращался в изощренную игру косвенных значений, в паутину намеков на невысказанное. Вехой этого процесса стали пьесы Метерлинка и Чехова, где подразумеваемое решительно доминирует над высказанным. Музыкальный аналог этому явлению – прямые и подразумеваемые разрешения. Прямое разрешение – совпадение звучания и функциональной обусловленности разрешения. Подразумеваемое разрешение – потенциал возможных тяготений, не совпадающих со звучанием (наиболее простой пример – прерванный оборот). Оно возможно на всех уровнях гармонической логики: от непосредственной связи созвучий – до их отношения к центру (тонике). Между реальным звучанием и подразумеваемым разрешением образуется конфликт-напряжение.
- Оперируя понятиями «реальное разрешение» (прямое, озвученное) и «подразумеваемое разрешение» (косвенное, неозвученное), а также понятиями «центр» (тоника, устой), «функция» (логическая роль созвучия относительно центра), «связь созвучий» (степень логического родства звучащих функций), можно создать условную таблицу развития гармонических средств на протяжении XIX-XX в.в. Характеристики каждого из пяти условных этапов обозначают не абсолютное значение (что невозможно), а преобладание данного показателя. Наиболее условны показатели романтизма (учитывая значительную его динамику).
0
(классицизм)1
(романтизм)2
(Дебюсси)3
(Стравинский)4
(поздний Скрябин)5
(сериализм)6
(...)Центр Реальный Реальный Реальный Реальный Подразумеваемый Вне
текстаВне
звукорядаФункция Реальная Реальная Реальная Подразумеваемая Подразумеваемая Связь созвучий Реальная Реальная Подразумеваемая Подразумеваемая Подразумеваемая Разрешение Реальное Подразумеваемое Подразумеваемое Подразумеваемое Подразумеваемое
- Процесс усложнения гармонических средств на протяжении XIX-XX в.в. можно представить в виде последовательного преобладания подразумеваемых показателей над реальными, контекста над текстом. Тональная система не сводится к реально звучащему консонансу. Она непременно предполагает тяготение к консонансу в качестве бессознательной центрирующей ориентировки, которая может быть вынесена не только за пределы реального звучащего созвучия, но и за пределы текста.
- Линейный процесс последовательного усложнения/обновления языка – «прогресс» (в кавычках, ибо трудно всерьез примерять это слово к искусству) – в XIX веке задал относительную дистанцию привыкания к новому: 10-30 лет, в отдельных случаях до 50-ти. Эта дистанция сохранялась более-менее стабильно вплоть до того времени, когда была перейдена некая грань баланса подразумеваемых тяготений. 1909 год – год создания первых атональных опусов Шенберга и Веберна – можно считать символическим барьером, остановившим непрерывное обновление коллективного восприятия. С той поры «прогресс» продолжал развиваться, но коллективное восприятие застыло у порога, за которым необратимо нарушился баланс тональной системы. До сих пор для большинства музыкантов и любителей сфера любимой и играемой музыки ограничивается этим порогом, – а ведь прошло более 100 лет.
- Ситуация исключительная, если не сказать «парадоксальная»: «впитывание» новаций коллективным опытом, непрерывное и равномерное в XIX веке, остановилось на «пороге-1909». Почему? На этот вопрос есть два противоположных ответа. Третий мы попытаемся обозначить в процессе наших рассуждений. Первый ответ, наиболее распространенный, гласит, что музыкальный авангард – это плохо, и музыка «пошла по ложному пути», начиная с искомого рокового порога. Второй ответ противоположен первому и, соответственно, выражает позицию «смурного» меньшинства. Он гласит, что музыкальный авангард – закономерное продолжение непрерывной эволюции музыкального языка, и те, кто его не воспринимает, такие же профаны и консерваторы, как и те, кто не воспринимал, скажем, Шумана в 1830-е годы или Бетховена в 1800-е. Остановка восприятия на «пороге-1909» объясняется здесь либо тупостью профанов, значительно возросшей с 1830-х г.г., либо не объясняется никак, а лишь выступает предметом обличений.
Что из всего этого следует, можно прочесть в статье
Show must go on!
Re: Артем Ляхович. О первой и второй свежести (регенерационные свойства тональной системы)
С разрешения уважаемого Filin'а публикую фрагменты его письма ко мне:
Конечно же, субъектом "звукового фона" можно считать только группу(ы) людей, вовлеченных в данную традицию. В нашем случае это метатрадиция новоевропейской музыки. Ее созидающее ядро - академическая музыка, а прочие субтрадиции (оперетта, танцевальная, бытовая музыка, городской фольклор, да мало ли что еще) - ее дочерние продукты. Т.о. к данной ситуации "подходит" пример с "большинством в Германии", не понимающим Вагнера и любящим Николаи, и не подходит пример с русскими крестьянами, вовлеченными совсем в иную традицию. Вагнер отложился в китч позже, в 1910-20-е г.г. Уже в саундтреках к первым звуковым фильмам слышно, что без Вагнера не изобразишь ничего из того, что так любит Голливуд.Основное заблуждение Ваше и Ваших единомышленников, по-моему, следующее.
Вы пишете: Показатель актуальности языка – звуковой фон эпохи. XIX век задал норму отношений академической музыки (лаборатории новых форм и смыслов) и звукового фона: академические новации на протяжении 10-30 лет усваивались коллективным восприятием. Под этим коллективным восприятием Вы, если судить по началу статьи, подразумеваете восприятие большинства, "пипла". Но неужели Вы всерьёз думаете, что в России 1870-х годов крестьяне, только что переставшие быть крепостными, и немногочисленные рабочие крестьянского происхождения, понимало музыку Глинки? А это было для того времени большинство. Уверяю Вас, что в процентном отношении Глинку тогда понимала ещё меньшая часть населения, чем сейчас понимает авангард. А что же понимали и любили крестьяне и рабочие России той поры? Правильно, модальную музыку, т.е. народную песню. Так что - никакой нормы в 10-30 лет не было и быть не могло. Точно так же большинство в Германии не понимало в 1900 г. Вагнера, для него были приемлемы разве что Николаи и Флотов. Другое дело, что и то, и другое относилось к гармонической тональности, так что Вы пренебрегаете разницей в её функциональном строении; но современники не пренебрегали.
И, уж конечно, речь не идет о любви именно и конкретно к Вагнеру (Бетховену, Шуману и пр.). Речь идет о растворении новаций их языка в коллективном восприятии.
Это не так уже постольку, поскольку тональный мелос по определению функционален. Мелодические блоки - также и гармонические блоки. В мелодическом же аспекте все, что говорит Мартынов, полностью применимо к поп-музыке, т.к. ее мелос представляет собой именно "изначально ограниченное количество формул".Другая принципиальная неточность - Ваше толкование бриколажа. Перечитайте ещё цитируемую Вами фразу. Там речь идёт только об "интонационных формулах-блоках", не о функциональных. Т.е. это нечто типа раг в индийской классической музыке, макамов в арабской, гласов в знаменном роспеве, средневековых ладов и пр. В поп-музыке таких формул нет, там повторяются именно функциональные связи. Так что Вы просто подменяете то, что говорит Мартынов, некими своими домыслами.
Думаю, что это двухстороннее взаимодействие - с преобладающим влиянием того, о чем пишу я. Действительно, поп-музыка "закрепила" тональную систему в массовом восприятии, и, если плюнуть на запрет сослагательного наклонения и предположить, что ее не было - вероятно, среднестатистический баланс тональной системы был бы вариативнее. Однако же "первая сохранившаяся развлекательная музыка" не может быть таким мощным стабилизирующим фактором, который "заморозил" развитие системы в планетарном масштабе. Такой фактор должен содержаться внутри самой системы, а не в отдельно взятом ее проявлении.Что касается меня, то у меня прямо противоположная точка зрения - не потому поп-музыка пишется в тональной системе, что та наиболее устойчива, а, наоборот, эта система стала устойчивой потому, что первая сохранившаяся развлекательная музыка была написана именно в ней.
Верно ли я Вас понял: Вы считаете, что главный стабилизирующий фактор тональной системы - звукозапись?Если бы сохранились записи всех народных представлений Средневековья, постоянно искоренявшихся Церковью, то неизвестно, какая система была бы наиболее устойчивой. Подтверждение - в модальной музыке Востока.
Show must go on!
Re: Артем Ляхович. О первой и второй свежести (регенерационные свойства тональной системы)
А что такое "понимание "? И каков его критерий?
Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...
Re: Артем Ляхович. О первой и второй свежести (регенерационные свойства тональной системы)
Ну как же:
Вопросы Филина прямо связаны с Вашей статьей, коль скоро Вы их приводите.Но неужели Вы всерьёз думаете, что в России 1870-х годов крестьяне, только что переставшие быть крепостными, и немногочисленные рабочие крестьянского происхождения, понимало музыку Глинки? А это было для того времени большинство. Уверяю Вас, что в процентном отношении Глинку тогда понимала ещё меньшая часть населения, чем сейчас понимает авангард. А что же понимали и любили крестьяне и рабочие России той поры? Правильно, модальную музыку, т.е. народную песню. Так что - никакой нормы в 10-30 лет не было и быть не могло. Точно так же большинство в Германии не понимало в 1900 г. Вагнера, для него были приемлемы разве что Николаи и Флотов
Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...
Re: Артем Ляхович. О первой и второй свежести (регенерационные свойства тональной системы)
Show must go on!
Re: Артем Ляхович. О первой и второй свежести (регенерационные свойства тональной системы)
Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...
Re: Артем Ляхович. О первой и второй свежести (регенерационные свойства тональной системы)
Show must go on!
Похожие темы
-
Интернет Артем Ляхович. Пианизм и эротика (краткая деконструкция игры на рояле)
от Muzylo в разделе Публикации о музыке и музыкантахОтветов: 80Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:48 -
Фортепиано 26.04, музей Глинки - Фортепианный дуэт Артем Ляхович/Алина Романова (Киев)
от Muzylo в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 7Последнее сообщение: 27.04.2011, 23:08 -
Камерная музыка Ирина Горкун (флейта) и Артем Ляхович (фортепиано)
от Muzylo в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 05.04.2010, 23:37





Ответить с цитированием


Социальные закладки