1. #1
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Фортепиано или клавинола?

    Фортепиано или клавинола?
    Когда кто-то задаёт вопрос: « Можно ли обучаться игре на фортепиано, имея дома синтезатор?», то почти любой музыкант ответит: «Конечно нет! Это совершенно разные инструменты». А вот ответ на часто задаваемый вопрос: «Можно ли обучаться игре на фортепиано, занимаясь дома на клавинове (электронный инструмент, пытающийся имитировать фортепиано)?»,требует более подробного изложения. Итак, в чём же основные отличия этих инструментов, и как они влияют на процессе обучения?
    При нажатии клавиши на любом акустическом фортепиано (и рояле, и пианино) рука встретит сопротивление первые 0.25 мм хода клавиши около 5 грамм, затем 3-4 мм. погружения около 50 грамм, после этого включится демпфер с пружинкой и они добавят ещё грамм 20-25. При нажатии правой педали демпфера поднимаются и сопротивление пружины и демпфера убираются. И в самом конце за один миллиметр до дна нагрузка срывается и остаётся всего около 15 грамм сопротивления. Возвращение клавиши должно быть при 20-25 граммах нагрузки. Так устроены все хорошо отрегулированные фортепиано.
    У клавиновы этот процесс более прост- обычное погружение с одинаковым весом, без всяких срывов на самой глубине погружения. Причем на разных моделях разный вес. И никакой, хотя бы приближенной, имитации всех этих сложностей. К тому же существуют цифровые клавинолы, когда клавиши после отпускания выпрыгивают обратно. Не 20-25 грамм, а все 50 при возврате! Как же учиться играть на таком? Если учащийся хочет заниматься музыкой, то вопрос о приобретении нормального акустического инструмента встанет обязательно. На начальном этапе обучения музыке проходит важнейший этап постановки руки. Без сопротивления клавиши, аналогичного акустическому инструменту, юный пианист не научится правильно держать руку. Рука будет запоминать «не те ощущения». Причём, если дома используется в обучении электронная копия, то в школе-то обязательно надо будет играть на механическом пианино, и на сцене во время академического концерта, и на конкурсах на других сценах. Многие дети теряются при таких переходах, домашние наработки бывают потеряны.
    Акустический инструмент имеет бесконечную динамическую и тембральную шкалу как на одной ноте, так и в их совокупности и последовательности при ударе молоточка по струне. Если играть на «пиано» последовательность из 5-6 нот, то минимальные динамические изменения между ними будут присутствовать всегда. Именно этого у цифрового пианино нет, так как шкала динамической разницы на одной ноте всегда конечна. Это своеобразная ограниченная чувственность к прикосновению. Процессор занимается округлением до определённой заданной промежуточной громкости, и эти 5-6 звуков будут абсолютно ровными или будут звучать в динамике явно ступенчато.
    И фортепиано и клавинола подлежат ремонту, однако надо знать, что ремонт клавинолы после снятия модели с производства часто бывает невозможен из-за отсутствия запчастей, в отличие от обычного пианино, который и через 50-100 лет с огромным успехом дарит радость общения с музыкой. Если кому-то кажется, что клавинолы не ломаются, то поверьте, это совершенно не так. Клавиши уже после полугода активной игры при возвращении стучат так же как разбитая клавиатура компьютера, а эффекты отказа клавиатуры после 5-10 минут игры и прочие шалости техники уже известны пользователям.
    Несмотря на то, что за основу у электрической клавиновы взят звук обычного аналогового фортепиано, различия - огромны. В акустическом фортепиано источником звука является струна, резонанс всего корпуса, удар пальца по клавише, удар клавиши по днищу, работа механики, в процессе игры задействован весь корпус пианиста, вес идёт от плеча, а не от пальца и даже тело исполнителя. Резонанс, в дополнение к звуку, ощущается кончиками пальцев, руками, в конце-концов всем телом. Изменение туше меняет и тембр звука, и тип его затухания - тут есть множество индивидуальных особенностей; и у каждого инструмент будет звучать по- другому.
    В цифровом инструменте источник - только динамик с его неизбежными искажениями звука, к тому же зачастую совершенно недостаточным по громкости, что значительно влияет на усилия руки при извлечении звука. Всё это вскоре скажется при переходе на фортепиано, руки будут быстро уставать, неизбежно зажмётся рука при быстрой игре.
    Панорама распространения звука в фортепиано-360 градусов. Сколько динамиков нужно с их неизбежными искажениями звука, чтобы добиться такого же эффекта? Чтобы добиться звука по громкости, аналогичного фортепианному, надо будет обязательно пропустить его через колонки и усилитель. Штатные динамики совершенно не справляются. Отсутствие должной динамики при игре вскоре скажется-на обычном руки уставать будут быстро, зажмутся мышцы при быстрой игре.
    Очень часто как аргумент в пользу электроники приводится то, что их не надо настраивать. А кто в таком случае сказал, что они вообще настроены? Проверка ряда этих инструментов в магазине показала, что из десятка толком не настроена ни одна, весь хроматический октавный ряд совершенно разный. Это происходит из-за технологии ресемплирования, когда один снятый с акустики звук растягивается математически на несколько соседних звуков. Конечно же говорить ,что в клавинове представлен весь спектр слышимых обертонов совершенно нельзя. Обертон-призвук, входящий в состав музыкального звука. Их порядка десяти явно слышимых. Мало того, те несколько слышимых обертонов при аккордовой фактуре из-за перегрузок процессора вообще срезаются. Тембральная ровность отсутствует и разнообразие тоже. Давайте не будем забывать, что при занятиях музыкой очень много внимания уделяется звукообразованию, работе над звуком, поиску красивого звучания. О каком искусстве красивого звука будет идти речь на электрическом инструменте, если у него заложено на одну клавишу всего несколько отличных друг от друга тембров? Это отсутствие миллиарда возможностей акустического пианино приведёт к тому, что исполнителю будет со временем не интересно играть на клавиноле. Это лишение возможности встретиться при игре музыки с необычайно красивым звучанием оттолкнёт пианиста от занятий. Именно поэтому считаю самым большим негативом именно этот фактор.
    Необходимо отметить так же отсутствие на цифровом пианино такого важного звукового эффекта как резонансное звучание струн при нажатой правой педали. Во время звучания струн при нажатой правой педали на акустическом пианино принимают участие в колебаниях не только струны нажатых клавиш, но и струны, близкие по обертоновому ряду к звучащим. Например октавные ходы вверх и вниз от основной ноты, квинтовые, терцовые. Этот эффект полностью отсутствует в цифровых пианино и роялях.
    Ознакомление с синтезатором в старших классах – очень даже возможно, но только когда уже сформирован навык игры. Примерно как с гитарой, все сначала учатся на акустике .
    При покупке клавишного инструмента помните, что Ваш ребёнок обязательно будет выступать на сцене, где стоит отличный акустический рояль. Не добавляйте ему стрессов, выход на сцену – уже стресс.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Фортепиано или клавинола?

    По сути полезные размышления, но...
    Прошу извинить, смущает сам этот термин, "клавинола". Обычно говорят о цифровых пианино, "digital piano", в просторечии ЦП.

    Может быть, что-то и путаю, но есть еще слово "клавинова", это одна из моделей ЦП известной фирмы на букву "Я". Модель ходовая, может, это название и послужило поводом для возникновения русского неологизма. Клавинола... Поэтично же, елы-палы.

    Так бывает. Мы любую фотокопию и фотокопировальную машину называем почему-то "ксерокс", хотя это один из производителей, и только.

  • #3

    По умолчанию Re: Фортепиано или клавинола?

    Полезна для поддержания рук в форме в отсутствие настоящего инструмента. Известно, что еще исстари странствующие пианисты возили с собой клавиатуры, на которых тренировали руки.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Фортепиано или клавинола?

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Полезна для поддержания рук в форме в отсутствие настоящего инструмента. Известно, что еще исстари странствующие пианисты возили с собой клавиатуры, на которых тренировали руки.
    Трудно представить ситуацию,когда нет возможности найти обычное фортепиано,только что в поезде рейсом Москва -Благовещенск.Вот там-то конечно получится найти розетку для тренировок рук.Если нет инструмента,надо заниматься в голове,как делал это Паганини.

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Фортепиано или клавинола?

    Цитата Сообщение от базаров Посмотреть сообщение
    По сути полезные размышления, но...
    Прошу извинить, смущает сам этот термин, "клавинола". Обычно говорят о цифровых пианино, "digital piano", в просторечии ЦП.
    Трудно мне назвать эту штуку "пианино".Язык не поворачивается.Очень мало общего.Можно и синтезатор назвать барабаном,там же тоже ударный момент,и звук вроде похож.

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепиано или клавинола?

    Весьма благодарен Олегу Николаевичу за просвещение в этой важной для всех музыкантов теме.
    Разговор начинался в теме
    вопрос по соотношению веса черных и белых клавиш на ЦП

    Должен добавить и скорбный момент. Развитие слуха у учащихся и сложившихся музыкантов на данный момент зашло в тупик и скорее даже деградировало.
    Унификация принципами ЦП дошла и до производителей фортепиано, некоторые словно копируют возможности ЦП.
    Размышления о судьбе фортепианного звука меня и навели на тему " Фортепиано, как догма"

    Если вспоминать про "немые клавиатуры" должен также скорбно заметить, что уже в 19 веке забыли лучший вариант для занятий с малым звуком - клавикорд, который лёгок и обладает важными и полезными качествами для пианиста - он дает верные ощущения в звукоизвлечении.


    Цитата Сообщение от базаров Посмотреть сообщение
    По сути полезные размышления, но...
    Прошу извинить, смущает сам этот термин, "клавинола". Обычно говорят о цифровых пианино, "digital piano", в просторечии ЦП.

    Может быть, что-то и путаю, но есть еще слово "клавинова", это одна из моделей ЦП известной фирмы на букву "Я". Модель ходовая, может, это название и послужило поводом для возникновения русского неологизма. Клавинола... Поэтично же, елы-палы.

    Так бывает. Мы любую фотокопию и фотокопировальную машину называем почему-то "ксерокс", хотя это один из производителей, и только.
    Мы с Вами думаем " единым полем " . Да, чаще пишут клавинова; клавинола, кажется, термин от первых электронных клавиш с фортепианным звуком.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Фортепиано или клавинола?

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    . Да, чаще пишут клавинова; клавинола, кажется, термин от первых электронных клавиш с фортепианным звуком.
    Да, пожалуй, "клавинола" где-то давно на слуху. Но google бойкотирует, не видно истоков.
    Сейчас припоминется, что так могли называть первые клавиатуры. Давно.

    Это когда грезили роботами и полетами в другие галактики. Гидропоникой забавлялись. Но жизнь все расставляет на свои места: андроидов можно встретить за конторскими окошечками почти в любом учреждении. Выглядят совсем как люди.)



    Еще вспомнилось - "пианола". )
    Последний раз редактировалось базаров; 27.09.2013 в 23:52.

  • #8
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Фортепиано или клавинола?

    Клавинову можно иметь при достаточном уровне владения фортепиано, когда знаешь, что и как. Посмотреть ночью партитуру, например.
    Для качественного обучения она вредна, для профессионального-смертельна)) Достоинство у неё одно, вышеупомянутое.
    Остальное-недостатки. О слуховом воспитании, правильном распределении веса руки, умению как можно быстрее "приладиться" к любому ф-но нечего и говорить.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.08.2012, 19:31
    2. Москва Частные уроки фортепиано на дому. Обучение. Частные занятия по фортепиано
      от Эльмира Матинян в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.08.2011, 11:41
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 17:50
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.05.2011, 11:57
    5. Моцарт Концерт №17 для оркестра и фортепиано в изложении для двух фортепиано
      от AlexRozg в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 11:37

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100