1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    57

    По умолчанию Пианино W.Hoffmann 1900-1910х годов, возвращение к жизни

    Добрый день!
    Мне 25. Я помешан на фортепиано. Я начал учиться всего навсего вначале этого года, за это время успел перечитать множество тем на этом форуме, купить пианино "Казань", научиться его настраивать(по тюнеру) и делать мелкий ремонт механики(спасибо опытному настройщику, который мне все показал и рассказал). Пианино я свое довел до идеального состояния, но звук советский меня не устраивал. Продал.
    Взял по объявлению немца, пианино W.Hoffmann #3069, примерно 1900-1910 год, сразу понял что в нем есть звук, да еще какой! Просто нужно с ним поработать. У нас в городе есть реставраторы, но они просят очень дорого, мне пока это не по средствам. Я готов вложить всю свою душу и прямоту рук в это дело. Я уже делал нечто своими руками, что требовало работы в несколько лет, результат оправдал все ожидания. Знаю про необходимость опыта, подводные камни и прочее...поэтому раму снимать или менять вирбельбанк сам не буду категорически.
    Теперь к делу, имеем вот что:

    Уставший вирбельбанк, в трещинах, нехороших трещинах, с неподбитыми оригинальными короткими 52мм колками 7мм диаметром. Строй, само собой, не держит, даже на полтона ниже. Понимаю, что по уму надо его менять, но мне пока это не по средствам, поэтому перечитал весь форум и как альтернативу думаю положить пианино, снять струны, залить трещины эпоксидкой, просверлить глубже отверстия и посадить ремонтные колки 7,3 длиной побольше раза в 2. Нужен Ваш совет. Может еще какие варианты есть?


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пианино W.Hoffmann 1900-1910х годов, возвращение к жизни

    Цитата Сообщение от Graffity Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Мне 25. Я помешан на фортепиано. Я начал учиться всего навсего вначале этого года, за это время успел перечитать множество тем на этом форуме, купить пианино "Казань", научиться его настраивать(по тюнеру) и делать мелкий ремонт механики(спасибо опытному настройщику, который мне все показал и рассказал). Пианино я свое довел до идеального состояния, но звук советский меня не устраивал. Продал.
    Взял по объявлению немца, пианино W.Hoffmann #3069, примерно 1900-1910 год, сразу понял что в нем есть звук, да еще какой! Просто нужно с ним поработать. У нас в городе есть реставраторы, но они просят очень дорого, мне пока это не по средствам. Я готов вложить всю свою душу и прямоту рук в это дело. Я уже делал нечто своими руками, что требовало работы в несколько лет, результат оправдал все ожидания. Знаю про необходимость опыта, подводные камни и прочее...поэтому раму снимать или менять вирбельбанк сам не буду категорически.
    Теперь к делу, имеем вот что:

    Уставший вирбельбанк, в трещинах, нехороших трещинах, с неподбитыми оригинальными короткими 52мм колками 7мм диаметром. Строй, само собой, не держит, даже на полтона ниже. Понимаю, что по уму надо его менять, но мне пока это не по средствам, поэтому перечитал весь форум и как альтернативу думаю положить пианино, снять струны, залить трещины эпоксидкой, просверлить глубже отверстия и посадить ремонтные колки 7,3 длиной побольше раза в 2. Нужен Ваш совет. Может еще какие варианты есть?
    Отличные фото!
    А что дальше.. не знаю. Эпоксидка- чушь, она сама не будет держать, а при повороте колка , когда он нагревается, она моментально становится пластичной.
    есть такие горе- ремонтники, даже с пафосной рекламой, однако они никогда не афишируют свои подобные ремонту, а они- только на продажу- быстро залил, забил , продал , а дальше - хоть трава не расти.
    Колки у Вас уже в басу менялись на советские и немаленькие- тоже не держат?
    Для диагностики хорошо бы отбить широкими стамесками верхнюю крышку и посмотреть слои вирбельбанка. Если он двухслойный- только замена его поможет.Если трещины идут далеко, то все равно их ремонтироват стоит.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 25.10.2013 в 19:58.

  • #3
    Активный участник Аватар для Arthur
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Пианино W.Hoffmann 1900-1910х годов, возвращение к жизни

    Рискну высказать свое мнение.
    Graffity
    Вы берете на себя очень тяжелую ношу. Ремонт абы как, это не ремонт.
    Вы были хоть раз в мастерской профессионального мастера? Сколько нужно инструментов сугубо специальных и дорогих.
    Но главное, знания, опыт, сотни нюансов, как делать правильно и как делать нельзя. Далеко не все можно вычитать на форуме, такой опыт передается из рук в руки.
    Соблазн закопаться в этом и забыть о музыке очень велик. Одно дело возиться с механикой, это интересно и познавательно, но далее начинаются очень сложные вопросы для технически неподготовленных людей. Шанс испортить инструмент увеличивается на порядок.
    У меня тоже есть инструмент начала прошлого века в плачевном состоянии, и я поначалу грезил начать ремонт века, но когда понял насколько это опасно, остановился и решил, что такую работу должен делать профессионал.
    Тоесть, работаем, копим деньги и тогда уже делаем как надо, а не как получиться.
    Последний раз редактировалось Arthur; 25.10.2013 в 20:24.

  • #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Пианино W.Hoffmann 1900-1910х годов, возвращение к жизни

    Спасибо Вам за ответы! Завтра попробую отбить крышу, посмотрю вирбельбанк, и...скорее всего буду звонить мастеру-реставратору. Было у меня такое, проигрыватель винила реставрировал, пока сделал с нуля корпус, за это время мог денег заработать на новый. Так и тут, Вы полностью правы. Себе, для удовольствия, оставлю мелочи - клавиши переклеить и тому подобное.

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пианино W.Hoffmann 1900-1910х годов, возвращение к жизни

    Цитата Сообщение от Graffity Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за ответы! Завтра попробую отбить крышу, посмотрю вирбельбанк, и...скорее всего буду звонить мастеру-реставратору. Было у меня такое, проигрыватель винила реставрировал, пока сделал с нуля корпус, за это время мог денег заработать на новый. Так и тут, Вы полностью правы. Себе, для удовольствия, оставлю мелочи - клавиши переклеить и тому подобное.
    Не обольщайтесь. В России людей, которые квалифицированно работают с вирбельбанками ,кот наплакал. Будут предлагать пробки, в лучшем случае подклеют слои , что в двухслойном ВБ редко помогает. А менять ВБ- это еще точная работа с рамой при установке.
    Навык точного сверления под колки тоже требует длительной практики. И соразмеряйте желание "реставраторов" заработать, с тем, что они умеют.Желательно видеть и знать их предыыдущие работы.

  • #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Пианино W.Hoffmann 1900-1910х годов, возвращение к жизни

    Насчет басовых колков - промерил - такие же 70мм, как в дисканте, на полтона ниже держат, где нет трещин.
    Снял аккуратно крышку, вот что имеем:


    Если я правильно понял, вирбельбанк двухслойный(43 мм толщина двух слоев), а задняя толстая доска это просто верхняя балка футора?
    Не знаю, радоваться или нет - на толстом слое сквозных трещин нет, выглядит хорошо.
    Что думаете уважаемые? только замена?

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пианино W.Hoffmann 1900-1910х годов, возвращение к жизни

    Цитата Сообщение от Graffity Посмотреть сообщение
    Насчет басовых колков - промерил - такие же 70мм, как в дисканте, на полтона ниже держат, где нет трещин.
    Снял аккуратно крышку, вот что имеем:
    Если я правильно понял, вирбельбанк двухслойный(43 мм толщина двух слоев), а задняя толстая доска это просто верхняя балка футора?
    Не знаю, радоваться или нет - на толстом слое сквозных трещин нет, выглядит хорошо.
    Что думаете уважаемые? только замена?
    Обычно подобные крышки отдираются "с мясом". В продольном слое заднем не будет видно трещин, они там есть- колки наклонены и их хвост надломил доску.
    Рецепт(шансы есть). Кладете пианино на спину и заливаете в трещины эпоксидку ( проверенную, чтобы вставала, как камень) или , в крайнем случае цианоакрилатом, несколько раз и лучше, залив клей - не в дырки, а между ними- прогревать феном клей, пока он опустится, затечет вниз, потом добавлять, чтобы закрыл трещину. Чтобы не текло в отверстия, можно вставит бумажки. Потом засверлите отверстия на глубину ВБ- не менее 40 мм и меняйте колки на .. надо пробовать 7.10, но может и 7.25 длиной 64 мм - в трещинах точно не меньше и басах. Сверлить , стараясь не задевать стенок .

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Пианино W.Hoffmann 1900-1910х годов, возвращение к жизни

    Сразу пару вопросов: есть ли смысл помимо клея забить скобы, для скрепления трещин? И стоит ли заливать эпоксидку, когда старые колки на местах, чтобы трещины были открыты шире? Сверлить, если просверлю оба слоя (насквозь) не страшно? Спасибо.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пианино W.Hoffmann 1900-1910х годов, возвращение к жизни

    Цитата Сообщение от Graffity Посмотреть сообщение
    Сразу пару вопросов: есть ли смысл помимо клея забить скобы, для скрепления трещин? И стоит ли заливать эпоксидку, когда старые колки на местах, чтобы трещины были открыты шире? Сверлить, если просверлю оба слоя (насквозь) не страшно? Спасибо.
    Смысл ремонта в том, чтобы не дать трещинам разойтись. Да, для этого, хорошо бы прижат струбцинами те трещины, дерево которых выпячивается вверх. Сверлить следует с ограничителем, медленно и точно. сверлом 6.5- 6.6-6.7 мм, просверлить один пробный , забить колок. Длинный колок и углубленное отверстие дадут шанс колку задней частьб держаться в новом дереве.
    Почему тут риск? Потому что трещины прим. на 30 мм( где был хвост старых коротких колков) в заднем слое ВБ могут быть доразбиты длинными колками или раскрыться после нагрузки- после настройки. Почитайте мою тему
    ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

    там все сказано.

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Пианино W.Hoffmann 1900-1910х годов, возвращение к жизни

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    От корки до корки прочитал первым делом как появился на форуме, нашел ответы на многие вопросы. Быть может, благодаря этой теме кто-то после меня найдет ответы на остальные.
    На ночь глядя, в голове родилась пара мыслей:
    Почему бы не вбить в вирбельбанк штифты и, как с помощью блока, пустить на него струну и уменьшить нагрузку на колок? Минус - нужны струны длиннее, как минимум одна из трех в хоре, если остальные переставить местами.
    Еще есть идея механизма с червячной передачей, как на гитаре, ставим на колок шестеренку с квадратной прорезью, сверху прибивается червячок, соотв-но колок не может просто уехать никуда, а мы получаем гораздо более точную и быструю возможность настраивать, только другим ключом.
    Наверное велосипед изобретаю.

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианино Calisia 1960х годов
      от anonym111 в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 08.04.2015, 19:13
    2. Seiler, W.Hoffmann или Petroff?
      от mariash в разделе Инструментарий
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.05.2013, 00:10
    3. H.Hoffmann
      от lubona в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.12.2011, 11:53
    4. Пианино "Беларусь" 1958-1962 годов
      от PianistM в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 04.07.2010, 15:20
    5. Продам немецкое пианино 30-х годов 20-го века Bulow, Philipps A.G.
      от Piano_tune в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.08.2008, 11:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100