Новосибирцы в БЗФ, 15 апреля 2009.
16.04.2009 в 13:47 (2264 Просмотров)
Вчера побывал на концерте Новосибирского симфонического под управлением Гинтараса Ринкявичуса в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. В первом отделении играл Князев, второй виолончельный ДДШ. Не понравилось, и весьма. Разочек деревяшки разошлись, но благодаря усилием дирижера собрались. Думаю, заметили немногие. На бис Князев играл целых два раза, причём при сидящем оркестре.Сарабанду из пятой и бурре из третьей. Ох, лучше бы он этого не делал...На этом остановлюсь.
Второе отделение порадовало великолепным исполнением Пятой Чайковского. Оркестр играет чисто, вместе, артикуляционно точно, особенно струнные. Почему-то очень мало было труб! В смысле по звуку мало. Ну уж очень мягко, даже сольные реплики в финале. Дирижерская трактовка в начале следовала классической драматургии Мравинского, но потом стало видно, что не слепо, не слепо. Удивило внезапное однотактовое allargando в конце финала.Но что-то в этом есть. Должна же быть какая-нибудь неожиданность! Потом оркестр на бис великолепно сыграл Фарандолу из Арлезианки и Либертанго. Темпы, на мой взляд, этих бисовок были неоправданно быстрыми, даже можно сказать, бешеными, однако оркестр всё отыграл безукоризненно.
Уже сам факт привоза в БЗФ Шостаковича и Чайковского - в некотором роде смелость. И надо сказать, Чайковский был сыгран очень достойно. Шостакович...форма развалилась, виолончель звучала нехорошо.
Ещё одно неприятное ощущение - зал теперь однозначно не звучит совсем...не несёт звук...я сидел в районе 20 ряда.
Комментарии
Трекбэков
Всего трекбэков 0
Ссылка трекбэка:










Отправить другу ссылку на эту запись
