RSS лента

мир оперной классики

`Гамлет`А.Тома или призрак замка Эльсинор

Рейтинг: 4.60. Голосов: 5.
              
`Гамлет` Шекспира -величайшая трагедия в истории литературы...!!! а опера `Гамлет`-одна из редких раритетов в оперной индустрии....!!!??? далекая от великой драмы,опера Амбруаза Тома носит явный отпечаток традиций французкой лирической оперы......ибо главный акцент в опере сделан на личные переживания персонажей,да и финал отличен от самой драмы...!!! Вообще оперы А.Тома редко звучат и очень мало были записаны,и то только самые известные--`Гамлет` и `Миньон`....!!!

сама опера полна красивых лирических мелодий,арий с особым французским шармом,интересные хоровые сцены,оркестр весьма слаб,повторяет рисунок вокальных партий.....однако сильные стороны оперы--изящные,наполненные негой и очарованием мелодии,арии,дуеты....и образ главного героя,который написан для баритона-украшение репертуара любого исполнителя.....!!!

записей студийных крайне мало....и у меня в наличии есть только одна...!!!!
в 1993 г. фирма EMI выпустила полную запись оперу п/у Антонио де Альмейда с участием ведущих исполнителей того времени...Томас Хемпсон,Джун Андерсон,Сэмюель Рэми,Денис Грейвс,Грегори Кунде....
Томас Хемпсон исполнял Гамлета....манерно,аристократично,изысканно,очень лирично....знаменитую вакхичекую песню Гамлета `O vin,dissipe la tristesse...`пел с задором,но сдержанно....а монолог `Etre ou ne pas etre` задумчиво и с тоской....вообще в его исполнении доминирует лирическая сторона ,поскольку соответсвует самой опере,лирической по своей сути....!!
Джун Андерсон пела Офелию....лирично,виртуозно....хотя именно в ее партии хотелось бы услышать больше блеска,особенно в балладе `Sa raison a fui sans retour..`,спела ровно,гладко без того шарма и яркости ,что так необходимо именно в этой арии и партии в целом...а так голос Андерсон звучал везде одинаково и мало интересно....!!!
Короля Клавдия пел Сэмюель Рэми ...исполнял ярко,драматично,очень выпукло....запомнился в 3 акте в арии `Je t`implore ,o mon frere....`,исполнив весьма впечатляюще....!!! и в целом С.Рэми явно украсил запись своим участием....!!!
Денис Грейвс пела королеву Гертруду....очень яркое исполнение,остро драматичаское...ариозо `Dans son regard plus sombre` исполнила броско,трагично....!!!
в целом запись интересна,очень понравилась трактовка Хемпсона,(напомнила Родриго ,в записи А.Папано)....!!!

когда то на DECCA была еще запись с Сазерленд,Милнесом....но увы достать эту запись не смог....она давно не переиздавалась!!! поэтому пока сравнить мне не с чем.....!!!

Отправить "`Гамлет`А.Тома или призрак замка Эльсинор" в Google Отправить "`Гамлет`А.Тома или призрак замка Эльсинор" в Facebook Отправить "`Гамлет`А.Тома или призрак замка Эльсинор" в Twitter Отправить "`Гамлет`А.Тома или призрак замка Эльсинор" в del.icio.us Отправить "`Гамлет`А.Тома или призрак замка Эльсинор" в Digg Отправить "`Гамлет`А.Тома или призрак замка Эльсинор" в StumbleUpon

Обновлено 03.12.2007 в 02:32 placido

Категории
французская опера

Комментарии

  1. Аватар для LaHire
    запись великолепная!
    поразительно и то, что в 59 лет Джоан дебютировала в роли Офелии // и спела 6 спектаклей в Торонто!!!
    Феноменально!
    это видео сделано за 22 года до дебюта //
    http://www.youtube.com/watch?v=j4EneJT317M
  2. Аватар для placido
    спасибо...!!! интересно будет послушать....
    а я мечтал приобрести эту студийную запись с Сазерленд.....
  3. Аватар для LaHire
    если что, обращайтесь //
    скопирую ее вам //
  4. Аватар для placido
    спасибо.....
  5. Аватар для Повеса
    Эх, братцы, а у меня только копия, и та на DVD.
    А где диски фзять?
  6. Аватар для Spike
    Я как раз слушал только запись п/ Бонинга, а ваашу запись к сожалению еще не слышал. Хотя не думаю, что она не просто лучше страрой записи с Сазерленд, а даже просто не приближена к ней, я вообще очень люблю Сазерленд во французской опере - она просто блестяще чувствует ее изящество и блеск, а Андерсон хотя и записала много французской оперы, но мало произвела на меня впечетления, разве, что в Роборте-Дьяволе.
  7. Аватар для Дмитрий Левин
    Вы очень хорошо всё расписали! Я, к сожалению, этой оперы совсем не знаю, кроме знаменитой песни. А вообще... что касается музыки, то,тут, на мой взгляд не самый простой ответ. Дело в том, что мы ушли из определённой эстетики восприятия. Опять же, не скажу, что вы не правы - мне трудно здесь ориентироваться. но "Миньон" Ж. Бизе, например, нравилась. он даже сделал её переложение для фортепьано. Про толкование сюжета могу лишь добавить, что это также определённая норма того времени, а с французской оперой ещё серьёзнее надо разбираться, нежели, скажем с итальянской. но это очень долгий разговор, надо обложиться нотмами и записями.
  8. Аватар для placido
    увы запись оперы `Гамлет` с Сазерленд нет в каталогах....а я только оттуда и покупаю....
    и сравнить не с чем....!!!
  9. Аватар для LaHire
    уверен, что ее скоро переиздадут // DECCA без Сазерленд, что EMI без Каласс
  10. Аватар для placido
    будем ждать!!!
    только не надо о .....не терплю!!!
  11. Аватар для Повеса
    Я тоже думаю, что переиздадут, Слава. Не переживай, всё ещё будет!
  12. Аватар для placido
    давно жду...и не только эту...!!!
  13. Аватар для Повеса
    Слава, у меня ещё есть какая-то запись на ДВД, я её всё время гостям кручу...
    Хорошая очень опера!

Трекбэков

Яндекс.Метрика Rambler's Top100