RSS лента

мир оперной классики

`Саломея` Р.Штраусса или патология страсти

Рейтинг: 4.33. Голосов: 6.
              
Опера `Саломея` Р.Штраусса --первый громкий скандальный успех композитора в оперном репертуаре.Написанная в сгущенных тонах,в броском стиле экспрессионизма,с невообразимым ярким ,помпезным оркестром,еще более мощным,чем у Вагнера,с кричащими и резкими диссонансами,и очень сложными ,до невозможности вокальными партиями.
`Саломея` ,как и последующая за ней `Электра`,акцентировали внимание на сложнейших душевных,психологических,аспектах главных персонажей,особенно главной героини.сегодня Саломею,как и Электру, явно признали душевно невменяемыми,с серьезными патологическими отклонениями,ибо Саломея дико,страстно вожделеет,даже не просто хочет,а именно болезненно вожделеет к пророку Иоанну(Креститель)...совершенно обезумевшая от страсти,не добившись своего,Саломея сама закончила свои дни ,как и должна умереть подобное существо--быть задавленной щитами.

Исполнить такую партию дано совсем не всем певицам, и лишь немногие сумели поднятся до высот этой явно нездоровой патологии,ибо партия требует не только мощного голоса,но и выносливости исполнить все наитруднейшие моменты партитуры и среди певиц,которые смогли исполнить эту труднейшую психологическую партию, стоят такие имена как --Биргит Нильссон,Инге Борг,Черил Студер.

Одна из крупнейших записей данной оперы принадлежит Дж.Шолти совместно с великолепным Wiener Philarmoniker с Биргит Нильссон в заглавной партии. Оркестр блистательно ,совершенно ,красочно описывает богатейшую штраусовскую партитуру,а танец вуалей -великолепная симфоническая фреска!
Великая Биргит Нильссон-одна из выдающихся исполнителей партий Саломеи и Электры....ее исполнение настолько выразительное ,броское ,отличается высоким мастерством и яркостью декламации....знаменитая ария у головы пророка `Ah! Du wolltest mich nicht deinen Mund..`великолепный образец штраусовской мелодии,поразительной по красоте и очень трудной вокально....Нильссон пела на взлете,с высокими верхами,которыми прославилась....достигая невероятных высот,поражая силой и великолепием вокала и драматизма.
остальные персонажи ,собственно, не так важны....Пророк Иоанн(в опере Иоханаан)появляется только в дуэте с Саломеей.....в записи его великолепно исполняет Ебенхард Вехтер.....Ирода блистательно поет Герхард Штольце(знаменитый Миме в записях Колец Шолти и Караяна)....и Грейс Хоффман -Иродиада,спела достойно,с сильным вокалом.
DECCA переиздала эту ,ставшую давно эталонной ,запись ,где мастерство Шолти и Блистательной Биргит Нильссом видятся как пример подлинного мастерства ...

Дж. Синополи записал более свежую запись оперы `Саломея` с несравненной Черил Студер... героиня Студер очень непохожа на демоническую Нильссом,она просто другая....ее Саломея молода,прекрассна,обворожительна,в ней нет той патологии ,как у Нильссон,и ее вожделение видится, как некая эксцентричность,столь модная,в общем, Студер представила иной подход к партии вообще....Да ,она вожделеет Иоанна,она его хочет,но как прихоть ,большой каприз избалованной девушки....исполнение Студер превосxoдное,красочное,ее голос словно летает ,парит....финальные сцены полны очарования и блеска...
Иродиаду исполнила в записи у Синополи -Леони Ризанек....показав,что в ее годы еще можно дать фору и молодым....Брин Терфел пел Иоанна ....хороший ,интересный вокал....Хорст Хистерманн -Ирод...он такой типичный Ирод,где- то напомнил Штольце,но все же не тот!
Запись Синополи с очень качественным ,великолепным оркестром,все подано ярко,красочно,блестяще...
интересная запись для поклонников опер Штраусса!

и наконец,полное мое удивление--запись п/у Э .Лайнсдорфа с Монтсеррат Кабалье в заглавной партии...
молодая Кабалье --страстная,яркая очень экспрессивная,показывает очень качественный вокал....был поражен -но Кабалье исполнила Саломею просто великолепно... Милнес пел Иоанна,великолепно интерпретируя образ...Регина Ресник -Иродиада....знаменитое меццо,очень яркая царица!
в целом достойная запись!

есть еще запись Караяна с Хильдегард Беренс....Беренс настолько неадекватная Саломея....страшная в своем влечении,совершенно отталкивающая,с кричящим,резким вокалом,лишенным какой либо красоты... но все же Караян и его запись прекрасны....столь совершенны оркестр в сочетании с солистами... всегда рекомендуемая запись на EMI ...

Отправить "`Саломея` Р.Штраусса или патология страсти" в Google Отправить "`Саломея` Р.Штраусса или патология страсти" в Facebook Отправить "`Саломея` Р.Штраусса или патология страсти" в Twitter Отправить "`Саломея` Р.Штраусса или патология страсти" в del.icio.us Отправить "`Саломея` Р.Штраусса или патология страсти" в Digg Отправить "`Саломея` Р.Штраусса или патология страсти" в StumbleUpon

Обновлено 19.04.2011 в 23:29 placido

Категории
оперы Р.Штраусса

Комментарии

  1. Аватар для LaHire
    Саломею с Нильсон обязательно приобрету //
    пока распалагаю лишь двумя исполнениями на DVD - c Катрин Мальфитано и Марией Юинг //
    танец семи покрывал!!! вот и все, что меня радует у Штраусса в этой опере.
    не дорос я еще до таких "психологизьмов" ...
    и музыка не из моей "волны" //
  2. Аватар для placido
    жаль....я лично давно покорен....!!!
    и уйти ит Р.Штраусса уже сложно.....захватила и увела....музыка...!!!
  3. Аватар для Повеса
    Хорошая очень опера и отличная запись с Нильсон. Соглашаюсь. Ещё она очень в роли "Манон" хороша.

    Напиши - "Манон, или двуликая куртизанка"
    Обновлено 11.08.2008 в 02:21 Повеса
  4. Аватар для Снусмумрик
    ого, сколько их было, Саломей и все разные... не могу похвастаться таким количеством услышанных исполнений этой оперы, увы... пробел... знаю только одну Саломею -- в исполнении Терезы Сратас. потрясло до глубины души. интересно было бы услышать Ваше мнение об этой Саломее.
  5. Аватар для placido
    с Терезой Стратас не слышал...к сожалению..!!!
    а по поводу Манон...никогда не слышал,что бы Биргит Нильссон исполняла эту партию...????
  6. Аватар для angalord
    Стратас хороша, но слабовата для такой роли. Хотя технически поёт и играет безупречно. Иродиада колоритна. Лучший видео-танец у Синополи-Мальфитано-Эстес-Ризанек-1990
  7. Аватар для Spike
    Есто еще весьма интересная запись Саломеи с Джесси Норман, сделанная Озавой. Честно признаюсь, не ожидал от Норман, что она сможет убедить меня в этой партии. Но она ее поет просто здорово!
  8. Аватар для placido
    с Норман никогда не слышал ....!!!
  9. Аватар для jevlampij
    После Кавалера-то розы, по совету дорогой kalina'ы с пребольшым удовольствием освоеннова, загорелось пресильное любопытство ишшо Рихарда-то Штраусса поизучать оперы, вот и думал куда ж направитца -- в Ариадну-Арабеллу, или в Саломею-Электру? Таки соблазнил дорогой placido Саломеей да и Великий пост. (А А-А-то на будующщую зиму даст Творец дожыть будет в самый раз, всё-то не переслушаеш дак уж тогда зато как следовает!)

    Первоначально-то изучать совсем уж незнакомые оперы щщитаю правильно с ДВД раз уж прогресс такой случился (жанр-от мистериальный, а в Блинске же нету театра). Это уж когда выучил оперу-то хорошенечко можно слушать-сравнивать разные записи на лавочке глаза прикрыв полежывая (другие-то в креслицах предпочитают -- и пущай раз поясница-то позволяет).

    Дак выбрал Мальфитано-Терфель-... (дорогой LaHire упоминал тут). Для учебных-то блинских целей мню неплохо быть должно -- Ковент Гарден же королевская опера и зря мню ДВД-то не стали бы записывать.
  10. Аватар для placido
    Ув.Евлампий!
    почитайте на этой странице ,тут много есть мною описанных Саломей....выбор большой!
  11. Аватар для флоринда
    Славик!!!СПАСИБО!!!
  12. Аватар для placido
    спасибо вам....
  13. Аватар для Повеса
    Слава, а ты на "живую" Саломею-то идёшь в конце месяца?
  14. Аватар для placido
    живую" Саломею
    посмотрим...
    я вообще не люблю современные постановки...
    уж больно они кричащие....
    подумаю...
  15. Аватар для Повеса
    Я планирую...
  16. Аватар для Sasha.E.Zhur
    Слушаю сейчас не самую популярную, но одну из самых лучших записей оперы, запись CHANDOS!
    Советую послушать и отвечаю за каждое слово.
    Дирижёр Михаэль Шёнвондт и Оркестр Датского Национального радио создают потрясающую звуковую палитру. Такого разнообразия красок нет даже у Шолти. А сколько сладострастия, эротизма. Причём не жёсткого, как у Донаньи, у Шолти, а очень тонкого, изысканного. Сколько змеиной нежности! И грозный лейтмотив проклятия звучит неназойливо, приглушённо и очень внятно.
    Исполнительский состав выше всяких похвал. Фирма позволила себе гламурные капризы в виде Деона Ван Дер Вальта-Нарработа, Аньи Сильи - Иродиады, Марианны Рёрхольм - Пажа, Бента Норупа- Назаретянина , Хенриетты Бонде-Ханссен-Слуги. Певцы не самые последние, каждый из которых создаёт маленький шедевр из своих партий.
    В центре записи Инга Нильсен - Саломея. Это настоящая тинейджерка, без кривляний, "молодая Изольда" с голосом высоким, ясным и сильным. Поёт просто красиво + настоящий девичий тембр. Это не королевна, как Норман, это Принцесса. Именно - Принцесса. Так пела Саломею Чеботари! В пении нет никакой приблизительности - всё точно. Каждый, даже очень сложный пассаж, попадает в цель! Регистры ровные...Техника пения у Нильсен - само совершенство. Она умело и ловко "управляет" голосом, не форсируя звук и не впадая в шпрехштимме. Это всегда пение!
    Иоканаан - американец Роберт Хэйл. Поёт очень внятно, сильно, не впадая в пафос и истерику. Он не изображает экстаз. Его обличения и проклятия звучат гуманистично. Голос очень тёплый, без особого своеобразия тембра. Поэтому вся партия получилась такой человечной. А в "поединке" с Саломеей мы слышим больше отца, а не пророка.
    Ирод - замечательный Райнер Гольдберг. Ну, тут и говорить нечего. Певец с удовольствием и увлечённостью "предъявляет" нам своего Ирода. Редкий случай, когда царь встаёт в этой опере вровень с центральным сопрано. Только Штольце у Шолти в записи с Биргит Нильссон достинает такого эффекта.
    Блестяще спеты сложные ансамбли.
    Одна из лучших "Саломей" в записи!
  17. Аватар для Bogda
    Слушал и смотрел почти все записи Саломеи, и должен признаться что, как то очень странно, больше всего понравилась запись Мариинского театра с Казарновской (десятилетняя запись из Баден Бадена, показывали несколько раз по Mezzo). Казарновская просто поразила, от нее такого не ожидал, да и Гергиева потрясающее чувствует Штраусса.

    Из записей на DVD очень рекомендую свежую запись из Ковент Гардена, абсолютно потрясающая постановка
  18. Аватар для placido
    Казарновской
    в самом деле?
    Вы несколько удивили??
  19. Аватар для Bogda
    Да на самом деле. Мне она никогда не нравилась, пока не услышал ее Саломею. Сам тоже удивился
  20. Аватар для placido
    меня реально порадовала запись Зубина Меты с Евой Мартон!
    все звучит очень пряно,ароматно,даже изысканно...но это совершенно не портит,даже наоборот покоряет...
    Ева в великолепной форме,покоряет широтой и `всеобщностью` исполнения,голос Евы плотный,без излишеств...но мне показалось,что ей не хватает блеска,яркости(но может это из за ее природы голоса)...
    Хайнц Зедник просто блистал в партии Ирода,а Б.Фасбендер покорила как Иродиада,она вообще пела `по королевски`!
    Бернд Вайкль хорошо смотрелся в партии пророка,особенно в дуете.
    эта запись покоряет своей целостностью,яркими деталями,красочностью вокала и оркестра...

Трекбэков

Яндекс.Метрика Rambler's Top100