`Сила Судьбы` Дж.Верди -на крутых жизненных поворотах
28.11.2007 в 08:15 (6906 Просмотров)
`Сила Судьбы` -один из ярких оперных хитов ,подаренный нам гением Дж.Верди....и не важно ,что сюжет запутатан и несколько нелогичен,что персонажи трафаретные.....все искупает музыка....страстная,яркая,наполненная великолепных и знаменитых мелодий.....!!!! сюжет был позаимствован из пьесы испанского драматурга герцога де Риваса....и в сюжете не все так плохо.....ибо речь идет о роковых жизненных обстоятельствах,которые не всегда подвластны людям....и в ряду самых знаменитых опер Верди зрелого периода ,`Сила Судьбы` по праву заняла свое место,и весьма достойное.....и возможно эта опера еще и недооценена до конца....!!!!
в моей фонотеке 3 записи студийные этой оперы.....и в первую очередь надо сказать о запись п/у Ф.Молинари-Праделли с Тебальди,дель Монако,Бастьянини,Сьепи,Симионато....ставшая уже давно эталонной ,недавно переизданная на DECCA ,продолжает радовать меломанов....!!!
Рената Тебальди поет Леонору....страстно,печально исполняет эту партию Тебальди,находясь на пике формы....ее 2 арии потрясают глубиной и силой исполнения.....`Pace,pace...mio Dio` еще долго остается в памяти....!!!
Марио дель Монако -Дон Альваро....его исполнение полно искренности,красоты вокала и невероятного мелодизма....романс Альваро `Tu che...`звучит настолько проникновенно,что я бы назвал это исполнение едва ли не самым лучшим в дискографии....!!!
Этторе Бастьянини-Дон Карло....исполнение полно благородства,яркой выразительности,драматизма.....и конечно прекрассный вокал,и еще голос ....!!!
и в дополнение к основным партиям....в маленьких ролях просто блистали ..:Чезаре Сьепи и Джульетта Симионато...!!! в целом очень цельная запись!!!!
моя самая любимая запись п/у Дж.Левайна с Л.Прайс.Доминго,Милнесом,Коссотто,Моллем....запись великолепная с прекрассным звуком,вокалистами....конкурент записи Ф.Молинари-Праделли...!!!
Леонтин Прайс в одной из лучших своих партий-Леоноры....глубокое,проникновенное исполнение...особенно знаменитые арии...полные печали и тоски....памятное исполнение...!!!
Пласидо Доминго -Альваро....потряс выразительностью,драматизмом и лирикой ,особенно в романсе,который спел на волне подлинного вдохновения....!!!
Шерилл Милнес-Карло....очень яркая трактовка....прекрассный вокал...и ария замечательно исполнена!!!!
Ф.Коссотто-Прециосилла.....пела на одном дыхании....и еще запомнился Курт Молль в партии маркиза Калатрава... и в этом ансамбле также Бакье и Джайотти...!!!
запись Дж.Синополи с Плоурайт,Каррерасом,Брузо ном,Балтса.....по своему интересная....Леонара-Розалинд Плоурайт....певица с очень красивым высоким сопрано....пела самозабвенно,лирично...!!!
Хосе Каррерас -Альваро....как всегда пел очень выразительно,ярко,драматично....!!!
Ренато Брузон-Карло....очень характерный ,эмоциональный,с мощным красивого тембра вокалом....!!!
в целом запись неплохая....недавно переизданная DG в серии opera house...!!!
Комментарии
Трекбэков
Всего трекбэков 0
Ссылка трекбэка:











Отправить другу ссылку на эту запись