RSS лента

Куздра

Деревья складками коры мне говорят...

Рейтинг: 5.00. Голосов: 5.
              
В "Стихотворении дня" это уже было, так что помещаю стих с полотном (хотя картина написана на другой сюжет) М.Кантора сюда:


http://www.peremeny.ru/column/view/1387/

СОЗЕРЦАНИЕ
(пер. Б. Пастернака)


Деревья складками коры
Мне говорят об ураганах,
И я их сообщений странных
Не в силах слышать средь нежданных
Невзгод, в скитаньях постоянных,
Один, без друга и сестры.

Сквозь рощу рвется непогода,
Свозь изгороди и дома,
И вновь без возраста природа.
И дни, и вещи обихода,
И даль пространств - как стих псалма.

Как мелки с жизнью наши споры,
Как крупно то, что против нас.
Когда б мы поддались напору
Стихии, ищущей простора,

Мы выросли бы во сто раз.
Все, что мы побеждаем, - малость.
Нас унижает наш успех.
Необычайность, небывалость
Зовет борцов совсем не тех.

Так Ангел Ветхого Завета
Нашел соперника под стать.
Как арфу, он сжимал атлета,
Которого любая жила
Струною Ангелу служила,
Чтоб схваткой гимн на нем сыграть.

Кого тот Ангел победил,
Тот правым, не гордясь собою,
Выходит из такого боя
В сознаньи и расцвете сил.
Не станет он искать побед.
Он ждет, чтоб высшее начало
Его все чаще побеждало,
Чтобы расти ему в ответ.

Р-М Рильке
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	les.jpg 
Просмотров:	2851 
Размер:	414.4 Кб 
ID:	74642  

Отправить "Деревья складками коры мне говорят..." в Google Отправить "Деревья складками коры мне говорят..." в Facebook Отправить "Деревья складками коры мне говорят..." в Twitter Отправить "Деревья складками коры мне говорят..." в del.icio.us Отправить "Деревья складками коры мне говорят..." в Digg Отправить "Деревья складками коры мне говорят..." в StumbleUpon

Обновлено 19.03.2013 в 11:48 Куздра

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Беназир
    Деревья складками коры ...
    Если бы Пастернак жил в Подпекинье, я бы выложила:

    Птицы на дереве Чжао Цзи

    http://www.bibliotekar.ru/china-ZhaoJi/12.files/image002.jpg
    Обновлено 18.03.2013 в 23:37 Беназир
  2. Аватар для Беназир
    И даль пространств - как стих псалма...

    Jan Both Italiaans landschap. c. 1645

    http://visualelsewhere.wordpress.com/2011/07/27/jan-both-mauritshuis-20-italiaans-landschap-c-1645/mau01_0020_w_enhanced/


    Замечательная строчка!
  3. Аватар для Куздра
  4. Аватар для филюб
    Надеюсь, милая Куздра позволит мне привести в ее дневнике отрывок из моего эссе "Дорогами снов", чья тематика непосредственно связана со стихотворением Рильке.

    «И остался Иаков один. И боролся некто с ним до появления зари. И увидел, что не одолевает его, и коснулся сустава бедра его, и вывихнулся сустав бедра Иакова, когда он боролся с ним. И сказал: отпусти меня, ибо взошла заря. Но он сказал: не отпущу, покуда не благословишь меня. И сказал тот ему: как имя твое? И он сказал: Иаков. И сказал: не Иаков имя тебе будет отныне, а Исраэль, ибо ты боролся с ангелом и с людьми - и победил».
    Что есть толкование? Попытка заполнить пустоты смысла? Нет. Скорее - войти в сон другого, - того, чья плоть уже тысячелетия неразличимо смешана с землей, но чья душа в оболочке сна по-прежнему жива. Что же произошло тогда, у реки? Явь или видение? Ночью некто боролся с Иаковом. Но не во сне! Так мы снова возвращаемся к самой сути истока, каковая есть - видение с ведением, сокрытым в нем. Сон не есть ни мрак, ни свет, но намек на начало, порождающее их. И из этого начала возник посланец Его и предстал перед Иаковом. "Он ждет, чтоб высшее начало его все чаще побеждало, чтобы расти ему вослед", - таков путь в видении Иакова, избранный Рильке. Но можно пойти и другой дорогой...Чего жаждет душа Иакова? Благословения! Он требует, чтобы Бог благословил его душу! Он требует от Того, кто насылает явь, похожую на сон, и сны, коренящиеся в яви, чтобы Он - освятил его, Иакова, человеческое бытие, дабы и сама тьма, неразличимость и двойственность, сама страстность человека и его вечная борьба с самим собой - обрели правоту в глазах Его. Благослови и поддержи меня, ибо только благодаря Тебе я способен преодолеть собственную слабость, вырваться за границы своего болезненно-тщеславного дня! И да будет Твое благословение как печать на мне, на самом теле моем! Но что означает эта борьба Иакова с ангелом? "Он ждет, чтоб высшее начало его все чаще побеждало", - говорит Рильке. Но это по меньшей мере неточно. Иаков победил ангела, ведь сказано: "Ибо ты боролся с ангелом и с людьми - и победил". Более того, Иаков не ждал, но без промедления вступил в схватку. Так Иаков борется с видениями, чтобы их - преодолеть, восстановить целостность души, вернуться к ней. Всевышний - начало и конец всякого единства, и целостность души коренится в Нем. Благословение Божье и есть - по своей сути - благословение на единство! С видениями следует бороться, ибо душа погружается во тьму, если они побеждают ее... И, тем не менее, должна быть и память о них, и сознание их неотменяемого присутствия в мире.
  5. Аватар для Куздра

Трекбэков

Яндекс.Метрика Rambler's Top100