1. #1
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    Arrow Всего одни сутки в Гонконге - отчет

    ...чтобы не было мучительно больно за напрасно потраченные время и деньги? Что обязательно посмотреть, что можно удачно приобрести? (Упор на культурные и немножко материальные (шелка? жемчуга? приправы?) ценности.)

    Подскажите, пожалуйста, кто был в приграничной с Гонконгом части Китая (ШэньЧжень), есть ли там, к примеру, блошиные рынки, где можно почти задаром прикупить у какой-нибудь колоритной старушки, к примеру, старинную деревянную детскую игрушку?
    Заранее всем спасибо!


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Всего сутки в Гонконге, как их прожить?

    У меня есть знакомый, который давно уж мотается по тем краям и совершенно отлично о них пишет, гляньте: http://sino-gyps.livejournal.com/ - может, там есть что-то и про Гонконг, было даже, кажется.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Ответ: Всего сутки в Гонконге, как их прожить?

    Имея сутки, в континентальный Китай ездить не рекомендую. Потеря времени,и никакой гарантии полученного удовольствия. Что касается культурной программы, то местный симфонический оркестр совсем недурён, и приглашает солистов и дирижёров самого высокого уровня. Зал (Cultural Centre) радует хорошей акустикой.

    Если хотите вкусно и очень разнообразно пообедать (не поужинать) с незабываемым видом на пролив- советую отель Интерконтиненталь. Там за 50 долларов Вас накормят всем, и в любых количествах.

    Из покупок имеет смысл обратить внимание на видео и фотокамеры. ТРЕБУЙТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГАРАНТИИ. НЕ покупайте батарей к лаптопам в сомнительных лавочках. Я сделал эту ошибку, и если старая батарея к моему Sony Vaio держала 1,5-2 часа, то НОВАЯ- сдыхает за 15 минут. (Жаль,что старую выкинул там же, в Гонконге). Мануфактура стоит копейки, но всё,что европейское- стоит дороже, чем в Европе. Делайте выводы сами.

    Есть огромый выбор ДВД, совсем за копейки. Что-то типа нашей Горбушки в Москве. Только таких магазинов не один, или два, а десятки, если не сотни.

    Сутки пролетят- не заметите. Счастливого пути.

  • #4
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Всего сутки в Гонконге, как их прожить?

    Люблю такие задачки! Обычно пытаюсь почувствовать город ногами. Старые кварталы (с осторожностью чужеземца, естессно), под вечер - привал в неприметном аутентичном трактире, с массивной рюмкой... завидую, ingapinga! давно не вырывался в путешествие. и блошиный рынок обязательно найдите! прикупите какой-нибудь полувековой стекляшечки, заверните в грубую бумагу, раскланяйтесь и - пешочком, в обратный путь: насладитесь ароматами, трещинками, патиной, потемневшим отполированным деревом, и - современными стеклянными фасадами, витринами, непривычными звуками и движениями на периферии глаза! удачи, удачи!..
    Ваше здоровье!

  • #5
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Всего сутки в Гонконге, как их прожить?

    Цитата Сообщение от ingapinga Посмотреть сообщение
    <...> есть ли там, к примеру, блошиные рынки, где можно почти задаром прикупить у какой-нибудь колоритной старушки, к примеру, старинную деревянную детскую игрушку?
    Не так давно имел опыт посещения блошиного рынка, правда не в Гонконге, а в главном городе провинции Сычуань - Ченду. Довольно любопытное место, выбор всякой всячины на любой вкус - от игрушек, украшений, мебели и фамильных печаток, на которых умельцы вырезают что угодно за 10 минут до маоистской параферналии 50-60-х (цитатники, значки с изображением Кормчего - набрал на сувениры друзьям, и т.д.). В числе прочего купил такой антикварный пенальчик для палочек для еды с инкрустацией из слоновой кости, а потом увидел практически идентичный в антикварном магазине в Одессе раза в два дешевле...

  • #6
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Ответ: Всего сутки в Гонконге, как их прожить?

    Спасибо, дорогие моему сердцу люди!

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,746
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Всего сутки в Гонконге, как их прожить?

    Покатайтесь на кораблике со Star Ferry терминала между островами Kowloon или Tsim Sha Tsui :10 минут с одного берега на другой -а какая панорама и в семь раз дешевле чем на метро. Небоскрёбы Bank of China, Commerce Tower. В Bank of China есть официальный допуск к лифту туристам и можно доехать до 40 этажа (но не выше) с которого можно осмотреть город сверху. С 20.00 до 20.20 на Звёздной аллее можно посмотреть световое шоу- это самое красивое и удивительное зрелище! Сначала звучит китайская музыка кино а затем в таких же ритмах начинают светится, переключаться и мигать неоновые огни на верхушках и передних панелях небоскрёбов. Всё это происходит синхронно со звучащей музыкой.
    В части Kowloon находится культурный центр Гонконга, музей космоса, исторический музей, с последнего этажа которого открывается чудесный вид на небоскрёбы. А восточная частьTsim Sha Tsui -идеальное место для прогулок- откуда открывается чудесный вид на порт (Victoria Harbour), когда после наступления темноты на всех небоскрёбах зажигается неоновая реклама.
    Если заранее хорошенько освоить искусство торговаться, то недалеко от набережной в районе Yau Ma Tei на Tempel street, можно купить CD или VCD (video disc) - там это популярный формат и если нет специального VCD плейера, то их можно слушать и смотреть в компьютере -цена около 2 USD. В районе Kowloon главная shopping улица Nathan Road . Рынок для дам-Ladies Market находится у станции метро Monk Kok на улице Tung Choi Street. Параллельно этой улице идут две другие: на одной находится магазин дешёвых электротоваров, а на другой находится магазин оригинальной недорогой парфюмерии -духов и пр.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Ответ: Всего сутки в Гонконге, как их прожить?

    Во. Оказывается, Шэнь Жэнь (почему не наоборот? ) - деревушка размером с Москву вся в небоскрребах! Нормуль.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Ответ: Всего сутки в Гонконге, как их прожить?

    Отчет.
    Небольшое эссе - конспект рассказа Того, Кто Посетил Поднебесную.

    От Гонконга до Шень Чженя - рукой подать на автобусе. Дорога - через обалденный мост, трубки арматуры которого, будучи гипотетически вытянутыми, трижды гипотетически опоясывают земной шарик. По пути на суше впечатляет муравейник строительных работ по срыванию холмов и превращению их в цивилизацию: тоннели, дороги, инфраструктуру...

    Шень Чжень 25 лет назад был рыбацким поселком, теперь - мегаполис с 13 миллионами населения. По причине отсутствия аутентичной древности культурные наслоения могуче сымитированы в нескольких роскошных тематических парках, показывающих жадным до знаний жителям как весь мир в миниатюре, так и сам, собственно, Китай тож в ней.

    В каждом парке - ежедневные шоу с мощным национальным колоритом, конями, разнообразными сценографическими эффектами. По предварительному сговору артисты могут неожиданно вытащить из толпы зрителей ничего не подозревающего русского музыканта (к примеру, пианиста) симпатичной наружности и самым решительным образом ритуально женить его на симпатичной же китаянке, которая в ответственный момент сбегает, оставив "супругу" только компроментирующее моментальное свадебное фото.

    Есть и парк, посвященный основателю города - Дэн Сяопину, кой в скульптурном виде натурально Самый Человечный Человек.

    Гостей, если это не вольные туристы, "засовывают" в сии парки, чтоб не скучали и не дурели от дешевой электроники и заполненных носителей. Ибо ШЧ - оплот мировых IT-технологий. Поэтому программа пребывания напряжена до предела: утром - парк, вечером - концерт.
    Залы, где проходили музыкальные мероприятия, поразили совершенством акустики. От Дома инвалидов и музыкального колледжа до Большого оперного театра.

    Волнующимся русским певицам, обещающим от страха позабыть слова, китайские организаторы деликатно советуют смело петь три раза один куплет . Публика тепла и щедра. Дарят музыкантам убойные красные кружки из легчайшего фарфора в такой упаковке, что можно в ней представить скромный королевский сервиз . Ну и, конечно, свитки из рисовой бумаги с красивейшими иероглифами. У меня теперь висит такая "любофф" .

    На улице очень убедительно предлагают "настоящие Ролексы" всего за 5 долларов, которые потом оказываются в Гонконге по 3 .

    В Доме инвалидов гостям на прощанье в благодарность за концерт поют красивую песню с какими-то красивыми душевными словами. И те, кто в колясках, и большие дети с синдромом Дауна, все поют под трогательный "минус", вкладывая в исполнение невероятное количество смысла. Присутствующие китайские официальные лица и журналисты не скрывают слез, переводчик убегает, чтобы сдержать рыдания.

    На финальном гала-концерте исполнителей детально инструктируют, когда ждать выноса на сцену китайскими девушками гренадерского роста роскошных цветов, когда ждать, чтобы эти же девушки эти же цветы "обратно" забрали, дабы букеты не мешали бисам, когда сделать приглашающий жест для выхода официальных лиц, когда наконец ждать окончательного "выноса" тех же цветов.

    Рвущегося на сцену спеть последним итальянского тенора, давшего "петуха" в первом отделении, китайский переводчик русских музыкантов буквально держит за грудки и прямо в усы тому четко ставит ультиматум: "Если Вы петь последний, то мы потом снова петь "Катюша"!!!"

    На обратном пути, в Гонкнге (те самые единственные сутки!), наших опять засовывают в парк, на этот раз с дельфинами, аквариумом, аттракционами - и все надежды посидеть в "Интерконтиненталь - отеле", покататься на лодочках и посмотреть световое шоу, а также очароваться в какой-нибудь лавочке Мадам Вонг - не сбылись.

    Но зато в такси, везущем усталых музыкантов поздно вечером по залитым иллюминацией улицам Гонконга в гостиницу, вдруг по радио звучат негромко "Подмосковные вечера" сначала на китайском, а потом и на русском языке! В обалденной аранжировке, такой же устало-печальной, но светлой, как и настоение русских пассажиров. И таксист начинает тихонько, проникновенно и очень чисто этим "гонкнгско-подмосковным вечерам" подпевать... "Пам-па-ра па-ра, рампараа, раа, ра"...

    Ну и, конечно, "Люфтганза" отбирает у виолончелистки шпиль, типа оружие террориста, и потом его благополучно теряет. Навсегда.

  • Похожие темы

    1. С НОВЫМ ГОДОМ, мой самый любимый на свете хор! :) И отчёт по году уходящему...
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.01.2010, 00:04
    2. Оперная музыка 24 часа в сутки
      от Bibimor в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.10.2008, 20:41
    3. Сутки перед экзаменом или концертом.
      от Ольга Гинзбург в разделе Беседка
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 22.10.2007, 22:23
    4. Фортепиано Борис Березовский в БЗК 6.2.2007. Отчёт
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 24.02.2007, 14:15
    5. Отчет о миитинге (revisited)
      от flo в разделе Встречи форума
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 05.01.2003, 05:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100