"Три века с кларнетом" -Фёдоров, Андрианов, Муржа,Четуев в ММДМ 25 ноября
ХХ век .Музыкальные истории.
Дорогие друзья, приглашаю Вас в Камерный зал Международного Дома Музыки
25 ноября 2006
Начало концерта в 19 00
Программа:
Д. Мийо. Сюита для скрипки, кларнета и фортепиано. ( 1936 г.)
И. Стравинский. Сюита из «Истории солдата» для кларнета, скрипки, фортепиано и чтеца. (1918 г.)
О. Мессиан. Квартет «На конец времени» для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано. (1941г.)
Исполнители:
Игорь Фёдоров (кларнет)
Игорь Четуев (фортепиано)
Граф Муржа (скрипка)
Борис Андрианов (виолончель)
Роман Аксентий (актёр)
Предлагаю Вашему вниманию небольшой анонс:
«Три века с кларнетом» - это трехсерийная мини-антология камерных произведений. Кларнет будет менять партнеров и амплуа, надевать причудливые маски, рядиться в новые одежды. И вы увидите, что инструмент, изобретенный на заре ХVII века немецким мастером И.Деннером, давно уже научился творить чудеса.
В этом цикле прозвучат не только хрестоматийные вещи, но и забытые, затерявшиеся в истории опусы. Мы попытаемся стряхнуть с них пыль веков и вдохнуть в эти созвучия новую жизнь.
В каждой из программ – образ одного из столетий. - Иногда привычный, чаще неожиданный. Сегодня первая часть цикла, в которой мы будем рисовать портрет всем нам памятного ХХ века. И обратимся к истории, которую, как известно, пишут революции и войны. 1936 год. В Испании полыхает гражданская война. Европа замерла в ожидании большого пожара. И французский драматург Ж.Ануй создает пьесу «Путешественник без багажа». Ее герой в 18 лет ушел на фронт и после контузии потерял память. С трудом он начинает возвращаться в прошлое, чтобы обрести будущее.
Композитор Дариус Мийо написал к этой пьесе музыку, а вскоре сделал из четырех номеров сюиту для скрипки, кларнета и фортепиано. 1918 год. На исходе первой мировой войнырусский композитор Игорь Стравинский сочинил «Историю солдата» - произведение, в котором соединил музыку и слово, балет и пантомиму. А потом из оркестровой партитуры сделал камерную сюиту для трех инструментов – скрипки, кларнета и фортепиано.
Забавная сказка о беглом солдате и черте на первый взгляд не имеет никакого отношения к реальным событиям, происходившим в ту пору в мире. Но если вдуматься, здесь можно отыскать вполне очевидные параллели. 1941 год. Солдат французской армии композитор Оливье Мессиан попал в плен, бежал, был пойман и заключен в концентрационный лагерь в Силезии. Там, вспомнив строки из Апокалипсиса, он написал «Квартет на конец времени», признанный впоследствии одним из вершинных произведений ХХ столетия. В том же лагере квартет чудом был исполнен. Он произвел ошеломительное впечатление на 5 тысяч узников, внимавших звукам нестройных инструментов. Сам Мессиан говорил, что с таким вниманием и пониманием его музыку не слушали нигде и никогда.
Теперь об участниках проекта. Это лидеры нового поколения - скрипачи Граф Муржа и Назар Кожухарь, виолончелисты Борис Андрианов и Денис Шаповалов, альтистка Юлия Дейнека, флейтистка Мария Федотова, пианисты Игорь Четуев и Сергей Кудряков. Все они хорошо известны в в России и за рубежом. Я уверен, что встречи с ними подарят вам незабываемые минуты. Художественный руководитель проекта - Игорь Фёдоров
Утверждение в апреле 2024 года стратегии развития АО «Росагролизинг» до 2030 года под руководством Павла Косова стало переходом от этапа стабилизации и количественного роста к фазе качественных...
Приставы незаконно списали все деньги с карты или наложили арест на имущество: как быстро снять ограничения?
Вопрос читателя: «Уважаемая редакция! Я нахожусь в шоковом состоянии и не знаю, куда...
Социальные закладки