-
27.08.2007, 13:34 #1Активный участник
- Регистрация
- 07.06.2006
- Адрес
- St. Petersburg, Russia
- Возраст
- 52
- Сообщений
- 479
- Записей в дневнике
- 1
Орган Walker-Eule в СПб Капелле.
Случайно получил возможность познакомиться с реконструированным валькеровским органом Санкт-Петербургской государственной академической Капеллы, что на Мойке, 20.
Результат меня ошеломил.
Реконструкцию, как известно, проводит фирма Orgelbau Hermann Eule, Bautzen. Финансирует это мероприятие - по инициативе президента нашего В. Путина - федеральный бюджет.
Часа два слушал орган и сам прикоснулся. Впечатления самые благостные. Еще до начала работ я разговаривал с сотрудником фирмы и почувствовал, что Петербург ожидает крупная художественная удача с этим - обновленным и расширенным - инструментом.
Говорить об этом обновленном органе можно бесконечно, как бесконечно описывать улучшения, исправления, хитрости, которые были там сделаны - надеюсь, это будет точно описано в фирменном буклете.
Диспозиция органа расширена - в романтическом духе - до 57 регистров. Появились, в частности, проскакивающие язычки Clarinette 8` во втором мануале и Fagott 16` в педали. Зазвучал Violonbass 16`. Zarthorn 8` - единственный чехословацкий регистр, который был оставлен. Появился Grand Bourdon 32`.
Инструмент звучит теперь не как из пыльного шкафа. Тутти слитное, яркое, мощное, полное.
Трактура осталась электропневматической, как и конструкция кегель-лад, однако срабатывает точно, практически без опоздания. Атака инструмента изменилась и стала ясной.
Интересно, как 1 октября будет проводиться открытие. Кто знает - будет ли исполнено что-то подобающее случаю - с хором и с оркестром Капеллы - или пригласят каких-нибудь заграничных варягов или устроят парад местных специалистов?
Фотография с сайта
Напоследок упомяну еще позитив Eule, насколько понимаю, подаренный фирмой, opus 656, I/IV BD 440/415 Hz - прекрасно звучащий, звонкий инструмент - он теперь будет сопровождать ансамбли.
- Регистрация
- 07.06.2006
- Адрес
- St. Petersburg, Russia
- Возраст
- 52
- Сообщений
- 479
- Записей в дневнике
- 1
Ответ: Орган Walker-Eule в СПб Капелле.
Ответ: Орган Walker-Eule в СПб Капелле.
Спасибо за чудесную новость об органе в Капелле СПб!
Очень радостно слышать, что дела обстоят как нелзя лучше (по крайней мере, энтузиазм сообщения явно гласит об этом).
Ответ: Орган Walker-Eule в СПб Капелле.
- Регистрация
- 30.08.2007
- Сообщений
- 11
Ответ: Орган Walker-Eule в СПб Капелле.
Посредством смещения клавиатуры.
Дигитальные (цифровые, электронные и т.д.) органы и их части умные люди в академические залы не устанавливают. Поставить цифровой орган в академический концертный зал могут позволить себе только непроходимые тупицы и идиоты.
А умные люди в хорошие залы устанавливают ТОЛЬКО живые, духовые (трубные) органы.
- Регистрация
- 07.06.2006
- Адрес
- St. Petersburg, Russia
- Возраст
- 52
- Сообщений
- 479
- Записей в дневнике
- 1
Ответ: Орган Walker-Eule в СПб Капелле.
Последовал Вашей рекомендации учить английский язык. Купил курсы Илоны Давыдовой.
Позволю себе порекомендовать Вам пользоваться поисковыми системами. В частности, почти русским Google. Там Вы бы могли найти фирму Eule и прочитать на иностранном языке, что фирма Eule занимается духовыми - по-русски - пайп - органами, и не занимается производством диджитал-позитивов.
- Регистрация
- 07.06.2006
- Адрес
- St. Petersburg, Russia
- Возраст
- 52
- Сообщений
- 479
- Записей в дневнике
- 1
Ответ: Орган Walker-Eule в СПб Капелле.
- Регистрация
- 30.08.2007
- Сообщений
- 11
Ответ: Орган Walker-Eule в СПб Капелле.
Несомненно.
Просто кто-то предположил (или намекнул по незнанию), что в Академическую Капеллу им. М.И.Глинки могут поставит нечто дигитальное.
Я лишь предложил исходить из невозможности установки электронного инструмента в серьезный зал. Значит, проблема перемены звуковысотности тона решается каким-то иным способом...
Конечно, перемещением.
Похожие темы
-
Елизавета Леонская в Капелле
от Валерик в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 15Последнее сообщение: 21.07.2008, 00:43 -
П. Лаул в Капелле СПб 9 февраля
от Петр Лаул в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 2Последнее сообщение: 08.02.2008, 09:27 -
Жен.хор муз.училища Рим.-Кор. в спб капелле
от annakin в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 2Последнее сообщение: 30.05.2007, 20:54 -
Николай Мажара в Капелле
от До ля в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 13Последнее сообщение: 01.03.2007, 00:55 -
Александр Пироженко в Капелле
от До ля в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 31Последнее сообщение: 21.02.2007, 02:08



Ответить с цитированием

Социальные закладки