Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Hобелевская премия по литературе.

              
  1. #1
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Hобелевская премия по литературе.

    Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал Жан-Мари Гюстав Леклезио


    68-летний французский писатель Жан-Мари Гюстав Леклезио (Jean-Marie Gustave Le Clezio) назван лауреатом Нобелевской премии по литературе 2008 года. Его имя названо на пресс-конференции в Стокгольме 9 октября.
    В пресс-релизе Нобелевского комитета говорится, что Леклезио пишет "о новых направлениях, поэтических приключениях, чувственных восторгах", он – "исследователь человечества вне пределов правящей цивилизации".
    Известность к Леклезио пришла в 1963 году, когда он опубликовал свой дебютный роман "Le Proces-Verbal" ("Протокол"). Книга принесла ему номинацию на Гонкуровскую премию и премию Ренодо.
    На русском языке издавались его романы "Пустыня", "Золотая рыбка", "Диего и Фрида", сборник "Небесные жители".
    Церемония вручения лауреату Нобелевской премии, состоящей из золотой медали, диплома Шведской Королевской академии и чека на 10 миллионов шведских крон (1,42 миллиона долларов или 1,02 миллиона евро), состоится в Стокгольме 10 декабря 2008 года.
    Правила Шведской Королевской академии запрещают упоминание имен потенциальных обладателей премии не только в прессе, но и в частных беседах. Накануне вручения награды члены Нобелевского комитета голосуют за одного из пяти кандидатов из короткого списка, содержание которого остается тайной.
    Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. Лауреатом премии в 2007 году была британская писательница Дорис Лессинг.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #2
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Hобелевская премия по литературе.

    Если честно, то глядя на список нобелевских лауреатов по литературе, не могу отделаться от мысли "кто все эти люди?"
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #3
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Ответ: Hобелевская премия по литературе.

    "не могу отделаться от мысли "кто все эти люди?"


    Главное, что почти все они отделались от этой мысли, глядя на нас.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • Похожие темы

    1. Совет о музыкальной литературе
      от darksowa в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.08.2012, 20:53
    2. Учебники по муз. литературе и постановке голоса
      от Romeo-ruvideo в разделе Поиск учебников
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.09.2011, 07:54
    3. Учебники по зарубежной муз.литературе
      от Ledda в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.08.2010, 09:47
    4. Необычная программа обучения по муз.литературе
      от Юрий Фетисов в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.06.2009, 14:07
    5. шпаргалки по музыкальной литературе
      от Lord_Demon в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.01.2006, 23:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100