-
22.08.2011, 14:20 #91Новичок
- Регистрация
- 17.06.2011
- Сообщений
- 27
Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"
Для Глокой Куздры (посмеиваясь в бороду).
Догадались? УмнО. Ведь всем по-хорошему-то на все начхать, особенно на наш с Гавриловым конфликт...
Поэтому вся "чернуха" и "желтуха" - и в душещипательной, и в проникновенной и даже в дегенеративно-агрессивной форме - ничего, кроме добавочного интереса к "Золотому Чайнику" не вызовет.
Для Нейгауза (с отчасти кото-бегемотьим выражением фейса)
1. Спасибо за предупреждение. Форум, действительно, не тае. За двадцать один год отсутствия на "родине щегла" я разучился с этими самыми щеглами разговаривать, и с плюющимися предлогами свистунами и с говорящими. Но написать несколько слов я был обязан, потому что скрывать правду нечестно. Богородица не велит...
2. Насчет "доказательств". Доказательства у меня есть, целая колода. Некоторые оригинальные тексты Андрея я сохранил - рукописи ведь не горят - их можно сравнить с напечатанным текстом книги. Еще как можно! И это будет ой как для Андрея неприятно. Но я выложу мои доказательства, только если он подаст на меня в суд. Когда меня арестовывать придут.
3. Я не считаю себя ни "литератором" (это Латунский был литератором), ни "литобработчиком", ни, как Бог-Анрюша меня окрестил "литературным помощником"... Только соавтором. К слову - не ваши слова меня вдохновили, а Андреевы. Я ведь до начала работы над книгой прочитал все, что Андрей написал - в беседке, в различных интервью, и в интервью с вами тоже. Ик бин аккурат унд фляйсиг!
Ладно, пойду починять примуса... Не хотел вообще сюда больше приходить. Ваше оскорбительное замечание заставило меня вернуться.
Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"
Слизавший сливки"совка"
скучно свистит
щегломсычом
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. К.Прутков
Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"
Скажите, пожалуйста, кто в курсе, голливудский блокбастер про Андрея Гаврилова будет снят по этой книге?
- Регистрация
- 17.06.2011
- Сообщений
- 27
Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"
для Ингапинги
Голливудский фильм о приключениях и мытарствах Гаврилова - один из мифов, которые Андрей создал сам о себе и которые он бессовестно вставляет во все свои интервью последние годы.
Другой такой миф - Реквием Моцарта, сыгранный двумя руками на рояле трехлетним Андрюшей.
Подобные мифы как кокон защищают артиста от скучной реальности, от правды.
Вдохновенно рассказывая подобную чушь, Андрюша в момент рассказа сам верит во все.
Не исключено, что некоторые эпизоды из нашей книги - имеют именно такое происхождение.
Что, впрочем, не делает книгу, на мой взгляд, менее ценной.
Потому что она, тем не менее - абсолютно искренна.
Даже если в ней есть ложь - то это даже не ложь, а скорее след трагической ямы, в которую жизнь загнала артиста и из которой ему пришлось выбираться на реальных, а не на метафизических костылях.
Последний раз редактировалось Игорь Шестков; 22.08.2011 в 20:35.
Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"
Милейший сэр Генри !
По-видимому, вы трудами своими тяжкими нажили такое количество врагов, что уже запутались в них и не знаете, с какой стороны ожидать неприятностей !) Я вам искренне сочувствую и уверяю вас, что ни 2-х ни 3-этажным матом я вас никогда не посылал, писем вам никаких не писал и ответа от вас никакого не жду. Кроме того, сочинять в ваш адрес 3-этажные формулировки - это как-то не соответствует вашему реальному значению и тому месту, которое вы занимаете в моём воображении, т.к., на мой взгляд, с вас по делам вашим хватило бы и 1-этажной формулировки, включающей единственное самое короткое слово из 3-х букв, но и его я вам тоже никогда не высылал, ей-богу.
Поверьте, вы столь мило ведёте себя на всех ресурсах, настолько щедро посылая всех куда ни попадя, что и без меня нашлось множество желающих выслать вам что-нибудь 3-этажное.
P.S. Кстати, как ваше самочувствие ? Говорят, у вашего брата оно пошаливает. Дай бог вам обоим здоровья на наше всеобщее благо, прости господи.
Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"
Игорь, ваши комментарии на порядок интереснее самой книги и составляют самое необходимое к ней дополнение, примерно такое же, как запал к взрывчатке !))) Короткими язвительными репликами вы разворачиваете весь материал книги в нужном ракурсе, под которым на неё как раз и требуется смотреть, и реплики ваши играют роль запала для этой книжной бомбы под биографию Андрюши: он думал, что заложил её под других, а она рванёт под ним.
Вот потеха-то ....
- Регистрация
- 17.06.2011
- Сообщений
- 27
Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"
И еще несколько слов
Биография Гаврилова состоит не то что из «мифов», а скорее из полумифов-полуправды, из «ивентов», в которых, как в коктейле Кровавая Мери – больше то водки, то томатного сока. Иногда доминируют полеты фантазии, а иногда и суровая реальность.
И разделить их невозможно никакими лазерами или центрифугами...
Никакими хирургическими инструментами...
Потому что они давно проросли друг в друга.
Подменили друг друга.
Так устроена не только память артиста, но и память любого другого человека. Так устроено и наше прошлое.
Но далеко не каждый пытается понять себя и свою эпоху и предать гласности свое, вывернутое наизнанку, прошлое, вывесить розовую влажную картинку на всеобщее обозрение. Оголиться и обнажиться на сеансе прозаического стриптиза.
Господину Предлогову я советую не торопясь, внимательно ознакомиться с текстом. Он найдет там очень много поводов для улюлюкающего поношения артиста.
Но кто из нас жил иначе? Кто не дал поводов для улюлюкания?
Почти все коктейли прошлого Гаврилова – трагикомичны до гротеска.
Многие напоминают хорошо знакомую, приятную самопохвальбу подвыпивших кавказцев...
Перечислю «на вскидку»:
«Солженицын и я» (только два человека обманули Бобкова),
«Сахаров и я» (два первых номера в «списке» Горбачева),
«Горби и я» (два великих человека погруженных в музыку),
«Тигран и я» (чемпионы мира по шахматам и по игре на рояле),
«Рихтер и я» (разоблачил и победил страшную бабу Фиру, Лысую Дракулу и за роялем и за столом в ручном поединке),
«Гилельс и я» (сумасшедший обидчивый музыкант и великодушный учтивый Андрюша),
«Брежнев и я» (противный старый пузатый карлик-дебил и добрый великан-гений Гаврилов),
«Высоцкий и я» (у обоих- мерседесы, оба - великие люди, но я все-таки немного великее)
«Рост и Вишня и я» (жуткий картавый кот Базилио и страшная лиса Алиса и невинный Буратино-Гаврик)
«Коронованные особы и я» («в высоком лондонском кругу»),
«Звукозаписывающие корпорации и я» (страдающий артист в железных когтях музыкальной мафии),
«Жены, любовницы, теща, санитарки и я» (все хотят в постель с Андрюшей!),
«Домашний арест» (с поездками по стране, а иногда в ГДР и не только),
«Принудительная психиатрия» (в книге про нее ничего нет, но в интервью тема появляется снова и снова),
«Шпионские страсти под защитой английской контрразведки» (на самом деле - очень скромные приключения),
«Гаврилов и КГБ» (травили, травили, стреляли, стреляли, колеса отрывали у мерса, на рояле сталактиты выращивали), в этих рассказах удивляет странная частота и «интимность» контактов свободолюбивого артиста и мерзостных гэбистов,
«Мщу за Цусиму» (жене-японке, внучке адмирала Хуямото),
«Голливуд-фильм» (только прошу, чтобы меня не играл Антонио Бандерас),
«Реквием Моцарта в три года» (и свидетели есть)...
Список можно успешно продолжить страницы на три.
Но там, где Гаврилов перестает лить пули и надувать самого себя как резиновую куклу, там, где он сходит с пьедесталов – там, в «нижних этажах» книги все подлинно и прекрасно.
Там жизнь артиста и эпоха. Там концерты, триумфы, судьба.
Скорбь по ушедшему навсегда времени, плач по умершим друзьям и проникновенная любовь к музыке.
Последний раз редактировалось Игорь Шестков; 23.08.2011 в 14:58.
Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"
Вопросы верификации любых автобиографий и воспоминаний очень сложны. И не нужно думать что мемуары Казановы сильно отличаются в правдивости от мемуаров маршала Жукова. (Врут все! (с) Др. Хаус) Дело в том, что у некоторых фактов вообще нет свидетелей и проверить их никак невозможно. Поэтому ПУСТЫМИ будут всякие обвинения в необективности чьих-либо воспоминаний.
Доставалось наверное каждому.
Вообще в истории дело обстояло всегда так: Кто-то выпускал книгу воспоминаний, а потом появлялись те, кто не верил в них ни единому слову.
Это почти правило.
Коленкур, Гиппиус, Арриан, Светоний, Горький, фрейлина Тютчева, Одоевцева, наши доблестные военачальники, граф Игнатьев, Че Гевара, Бунин, Набоков, Руссо,... имя им легион. - все они попадали под безжалостный огонь дотошных хронографов историков, свидетелей современников. У музыкантов вовсе не лучше картина. Лучшее, что можно услышать, это то, что иные мемуары вызывают доверие, а иные изобилуют ошибками или расхожими анекдотами. Тысячи апокрифов ходят в среде музыкантов о великих композиторах и исполнителях.
А намного ли человек откровенен с самим собой?
Не таковы ли дневники и самого Рихтера. По ним сразу видно. что питался он в плане известий и сведений старинной изустной традицией, это.. когда пришли гости и рассказали Нине Львовне последние новости. Можно себе представить как московский "испорченный телефон" среди интеллигенции способен исказить факты.
ПОЭТОМУ разговоры о степени правдоподобия и истинности рассказов Андрея - дело совершенно ПУСТОЕ. Не нужное по самой своей сути ни для кого, кроме тех, кто хочет на этом излить свою желчь или показать "превосходство"...
"Недоверие - клеймо дураков", словами героя "Затерянного мира" проф. Челленджера однажды заявид Конан Дойл.
Без доверия нет ВЕРЫ. А без ВЕРЫ человек превращается в средоточие обывательской пошлости.
Не доверять воспоминаниям и словам человека нет оснований. Конечно он мог ошибаться в самом своем представлении об излагаемом предмете, но вряд ли даже самый неточный мемуарист имеет в виду - соврать! Вообще, думать так о ком-либо, это довольно рискованно, потому что всегда обоюдоостро.
Человек, который подозревает в окружающих обманщиков, скорее всего исходит из "внутреннего интерьера" собственной личности.
Что касается "якания" мемуариста, то даже смешно слышать такие упреки от профессионального вроде-бы литератора. Вот срезал, так срезал! Книга-то действительно о себе и собственном опыте и истории. И именно это интересно читателю. Да будет известно всем и каждому, что человек (ЛЮБОЙ) только и делает, что интересуется самим собой. сваоим положением в мире. обществе, комфортом, достижениями, едой, безопасностью, образом в глазах других. И кто скажет про себя, что собственная личность ему не интересно - тот будет поистине королем среди лжецов.
Ценность книги не только в встречах Андрея с людьми, общении с великими, коих на его долю выдалось гораздо больше, чем у обычного человека. Гаврилов и сам выдающаяся, значительная и очень интересная фигура. Мы этого сейчас еще в полной мере не ощущаем. Слишком может быть он для нас ВНЕШНЕ "понятен" и "близок". В одном супе варились как-никак... Типичный хипарь семидесятник, по своему бросавший вызов молодости и нерастраченной энергии начинавшему загнивать в изоляции брежневскому приземленно-мещанскому социализму.
Конечно, если бы он окружил себя стеной необщения, молчания и добавил бы "информационного" вакуума, то такой имидж ЗАГАДОЧНОСТИ и СТРАННОСТИ сыграл бы ему на руку в глазах обывателя. Но не нужно обманываться ВНЕШНЕЙ доступностью и понятностью его образа. Кассифицируя его как "Хлестакова", многие сами не замечают, как делают это с "лёгкостью в мыслях необыкновенною", превращаясь таким образом в тех же самых "Хлестаковых".
Заслуги и достижения АГ в музыкальном мире - невероятны. Укорять его за "нереализацию" возможностей станет только лишь слепо-глухой, да и то навряд ли. (наверняка у них компенсаторно развита интуиция).
Того что он сделал в мире музыке до своего "ухода" - уже достаточно, чтобы "поставить на колени" большинство тех и нынешних музыкантов. А то, что он делает сейчас - это может быть и спорно и не так привычно избалованному "стандартами" уху, но зато постоянно в русле НОВОГО - поисков РАЗВИТИЯ интерпретаторского искусства и поисков выхода из нынешнего его ЭСТЕТИЧЕСКОГО ТУПИКА.
Достаточно послушать последний конкурс ПИЧ, чтобы намылить веревку и повеситься. разочаровавшись в музыке и ИСКУССТВЕ вообще. В высокотехнологичное музыкальное рукоблудие пигмеев, вырождается исполнительство. НЕТ ЛИЧНОСТЕЙ!!! ни плохих ни "хороших".
Ясно, что не оно (исполнительство) виновато. А то, что люди вообще находятся в страшном кризисе своего сознания, не видя и не находя новых горизонтов "духа" и новых залежей психической энергии.
На этом фоне даже ЗАБЛУЖДЕНИЯ АГ во много раз ценнее "рецептурного" воспроизведения - имитации.
Гаврилова странным образом упрекают в потере того, чего некоторым из "народных артистов" и начать-то не удалось.
Это даже не тема обсуждения. Во всем мире, пока есть интерес к классике будут и его эталонные записи слушаться и Прокофьева и Баха и Рахманинова и многих других великих композиторов..
У Андрея явно есть в игре с избытком много того прекрасного и неповторимого, чего в дефиците на земле, как золотых самородков.
А книга и мифы - это КНИГА и МИФЫ. Это данность.
Мифы в определенном смысле гораздо точнее отображают некоторые стороны бытия, нежели голые факты. Недаром вся древнейшая история и верования дошли до нас именно через мифы.
Миф - это энергетический факт. Вот на такие факты. абсолютно чутко опознанные тончайшими сенсорами музыканта и опирается эта книга.
Последний раз редактировалось Gtn; 23.08.2011 в 18:06.
Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"
да, предмет моей любви - очень многие произведения в исполнении АГ.
Похожие темы
-
Рецензия на концерт Виртуозов Москвы с участием Андрея Гаврилова
от Читатель в разделе Публикации о музыке и музыкантахОтветов: 7Последнее сообщение: 23.10.2009, 00:41 -
Записи Андрея Гаврилова
от Alea Kirtchmann в разделе Аудио- и видеозаписиОтветов: 72Последнее сообщение: 30.07.2007, 20:27 -
Записи и фотографии Андрея Гаврилова
от Музыкант в разделе Исполнители-солистыОтветов: 6Последнее сообщение: 27.08.2005, 19:35 -
Рецензия Еще раз про концерт Андрея Гаврилова.
от zarastro в разделе Публикации о музыке и музыкантахОтветов: 63Последнее сообщение: 24.06.2004, 12:23 -
Интервью Новое интервью Андрея Гаврилова
от MAks в разделе Публикации о музыке и музыкантахОтветов: 0Последнее сообщение: 04.04.2004, 23:29








Социальные закладки