-
20.08.2011, 19:13 #1
В Большой театр привезли бельгийский орган
В Большой театр привезли бельгийский орган
В Большой театр доставили новый орган, сообщает со ссылкой на Михаила Сидорова, представителя генподрядчика реконструкции театра компании "Сумма Капитал". Инструмент весом в восемь тонн доставили из Бельгии. По словам Сидорова, орган был изготовлен по специальному заказу, оснащен 1819 трубами и будет иметь два механических пульта (шпильтиша) - один в самом органе и один дистанционный. Настройка органа должна быть завершена через неделю.
Орган имеет две клавиатуры и 31 регистр. Как рассказал Сидоров, создававших орган бельгийских мастеров консультировали международные эксперты и специалисты кафедры акустики МГУ. "Раньше в театре такого музыкального инструмента не было", - подчеркнул собеседник агентства.
Большой театр, реконструкция которого ведется с 2005 года, официально откроется 11 октября. 28 октября в нем состоится первый концерт. Первая новая постановка в Большом - опера Глинки "Руслан и Людмила", поставленная Дмитрием Черняковым, будет показана 2 ноября. 18 ноября в Большом покажут балет Чайковского "Спящая красавица" в обновленной хореографии Григоровича.
Большой театр - одна из двух глобальных театральных "строек" в России вместе со строительством . В феврале 2011 года министр культуры России заявил, что строительство Мариинки-2 будет завершено летом 2012 года.
- Регистрация
- 26.04.2010
- Сообщений
- 18
Re: В Большой театр привезли бельгийский орган
А когда можно послушать будет? Орган только в операх и балетах будет звучать?
- Регистрация
- 07.06.2006
- Адрес
- St. Petersburg, Russia
- Возраст
- 52
- Сообщений
- 479
- Записей в дневнике
- 1
Re: В Большой театр привезли бельгийский орган
По улицам Слона водили, как видно напоказ...
Как-то не очень прилично всё это звучит, что-то не было ничего слышно о конкурсе, и что такое "бельгийский орган", кто мне может объяснить, и почему именно бельгийский а не американский или итальянский? Сколько всё это удовольствие стоило российскому бюджету, можно было бы узнать?
Вроде всё больше инструментов устанавливается новых в России, почему надо в этой истории с Большим театром снова возвращаться на десятилетия назад, восторженно принимать известия об "иностранном" органе, весом аж в восемь тонн?
Есть конечно сорт "российского" сыра, но, честно говоря, объявление о "бельгийском" органе звучит столь же глупо и безнадёжно провинциально, как выглядит этикетка с "французским" сыром в сельпо.
И почему чёрт побери у нас органами занимаются акустики под маркой МГУ? Что это за российская карма такая? Орган прежде всего музыкальный инструмент, им композиторы должны заниматься, органисты, музыканты,.. а не акустики, что за вот эта помесь мечтательной обломовщины и сальериевского желания алгеброй музыку поверять? Ну не надо её поверять, нигде в мире акустики в орган не лазают, и всё у них звучит вполне хорошо, можно без акустиков прожить вполне...
- Регистрация
- 07.06.2006
- Адрес
- St. Petersburg, Russia
- Возраст
- 52
- Сообщений
- 479
- Записей в дневнике
- 1
Re: В Большой театр привезли бельгийский орган
Заинтересовался историей и немного поискал в интернете...
Забавности этой истории добавляет то, что Большой театр, по всей видимости, игриво называет "бельгийским органом" - орган немецкий, во всяком случае, фирма Glatter-Götz указывает немецкий адрес, в земле Баден-Вюртемберг, и там же можно найти и инновационную диспозицию этого совершенно "театрального" (бельгийского) инструмента, кто не верит - тот пусть сам виноват...
Moscow Bolshoi Theater
Disposition
Hauptwerk (im Schwellerkasten) C-a'''
Gedeckt 16'
Prinzipal 8`
Flöte harmonique 8`
Salicional 8`
Gedeckt 8`
Oktave 4`
Spitzflöte 4`
Superoktave 2`
Mixtur IV-V 1 1/3`
Kornett V fach
Trompete 8`
Schwellwerk C - a'''
Geigenprinzipal 8`
Rohrflöte 8`
Gambe 8`
Vox coelestis 8`
Prinzipal 4`
Traversflöte 4`
Nasat 2 2/3`
Oktave 2`
Terz 1 3/5`
Mixtur III fach
Englisch Horn 8`
Oboe 8`
Pedal (Im Schwellerkasten) C - f'
Subbass 32`
Prinzipalbass 16`
Subbass 16`
Oktavbass 8`
Gedecktbass 8`
Prinzipal 4
Posaune 16`
Trompete 8`
Не знаю, кто там сошёл с ума, может, таможня, я вот слышал, что ушлые коммерсанты иногда грузы китайского происхождения, например, одежду, везут в соседнюю Финляндию а потом обратно, чтобы происхождение товара было - Европейское сообщество, но это к делу не относится... К делу относится другое - мне бы хотелось прочитать какое-нибудь сочинение (студенческий диплом, например) на тему "Органы Москвы " с обзором вот этого органа Большого театра - какие можно вымучить слова для описания диспозиции, концепции, его приспособленности для собственно театральных нужд?
И ещё забавно, что никто не видит неприличности, скандальности и коррупции в том, что у нас вдруг начинают получать заказы подряд определённые фирмы, связанные с определёнными людьми.
Glatter-Götz, Glatter-Götz... что же вспоминается... ааа, Московский международный дом музыки. Хочется знать - а почему Glatter-Götz должен получать подряд два столь лакомых заказа в Москве? За какие заслуги перед отечественной акустической наукой? Я понимаю, что, вероятно, мудрёные условия тендера соблюдены, но ведь кроме бумажной казуистики существуют законы приличия и здравого смысла, почему нам надо относиться к своей стране, как какому-то полигону для странных испытаний, почему здесь в Москве можно так себя вести, как нельзя в Берлине, Париже, Токио?
Последний раз редактировалось Daniil Protsyuk; 27.10.2011 в 14:30.
- Регистрация
- 26.04.2010
- Сообщений
- 18
Re: В Большой театр привезли бельгийский орган
Спасибо за диспозицию. Орган как орган, типичный немецкий. Вчера купила третий номер журнала Орган, там есть про этот орган. Да, это Глаттер-Гец. Почему была дана информация про бельгискую фирму - непонятно. А в остальном Ваш многословный пафос непонятен. Почему вы пишете о каких то экспериментах - вроде как с малоизвестными органостроителями? В том же журнале Орган раньше читала что Глаттер-Гецы почти 100 лет руководили фирмой Ригер (настоящей, австрийской), странно что Вы этого не знаете. Не нравятся Вам органы австрийского Ригера - Ваши личные проблемы. Кстати, в том же журнале читала что большой орган в Доме музыки строился в Бонне на фирме Клайс, а вовсе на на фирме Глаттер-гец. Вы и этого не знаете. А то что Кавайе коль снёс в париже огромное количество барочных органов и позастроил всё своими , вот уж где повод повозмущаться! А Валькер в Германии! Вот она, коррупция...Вот с чем у нас в стране действительно перебор - так это с Шуке и чешскими Ригер-Клоссами. И Шуке продолжают плодиться благоадря Малиной, они уже как сиамские близнецы. И Ойле что-то слишком много стал у нас реставрировать-строить. Тоже коррупция?
Только умоляю - не устраивайте тут пустую многословную дискуссию, к которым вы на форуме очень склонны. Уровень Вашей информированности ясен. Успехов!
Господа, а кто все-таки ответит, а когда можно будет услышать орган в Большом театре? Кто знает, ответьте!Заранее благодарна.
- Регистрация
- 08.09.2007
- Адрес
- Neudorf
- Сообщений
- 3,058
Re: В Большой театр привезли бельгийский орган
Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!
- Регистрация
- 08.09.2007
- Адрес
- Neudorf
- Сообщений
- 3,058
Re: В Большой театр привезли бельгийский орган
Что-то мне не верится во всё это... Или детские ошибки в описании инструмента, или...?
Если Hauptwerk имеет Schwellkasten, то что же тогда делает Schwellwerk? И как они умудрились в Schwellkasten впихнуть Subbass 32` и Prinzipalbass 16` (а главное, зачем?).
Но думаю, просто неграмотное описание.
Меня больше другое интересует:
ну ладно, дополнительный Spieltisch имеет электрическую игровую трактуру - это понятно, иначе никак. А вот что с основным? Какая там трактура? Это этого зависит реальная ценность органа как музыкального инструмента. Плюс-минус несколько регистров имеет куда меньшее значение для его ценности, чем тип игровой трактуры.
P.S.
судя по диспозиции, это шляйфлада. Но опять же, в описании тип виндлады не указан. А это куда важнее того, что они там понаписали...
В общем, описание мне напоминает описание автомобиля, в котором указана скорость, но не указано, грузовик это, автобус или PKW![]()
Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!
- Регистрация
- 26.04.2010
- Сообщений
- 18
Re: В Большой театр привезли бельгийский орган
Насколько я поняла, там весь орган заключен в швеллкастен, и есть еще швеллкастен для швеллверка. Он, если я праивльно уяснила, стоит за кулисами, а не в зале и, наверное нельзя было оставлять трубы снаружи. Но вот будут ли там хоть в каком-то виде сольные выступления (хоть на уровне отдельных номеров в каких нибудь сборных концертах), или инструмент только будет использоваться для оркестровых партий? Из статьи в журнале не понятно.
Что касается Ойле, согласна с Вами - хорошая фирма, я знаю 2 их инструмнента, точнее 1 их орган и 1 рестраврация: в Челябинске у них инструмент хороший, и в питерской Капелле рестраврация получилась хорошо. Я не против Ойле.
- Регистрация
- 08.09.2007
- Адрес
- Neudorf
- Сообщений
- 3,058
Re: В Большой театр привезли бельгийский орган
Сегодня пришлось по одному Ойле поползать: инструмент 1896 года, 50 лет не ремонтировался. Ничего, тянет пока.![]()
Не вижу смысла весь орган помещать в швеллькастен (если весь орган - не позитив на 4-5 регистров)
В Дрездене в Kulturpalast Емлих поставил орган, так там проблему совмещения функций помещения решили, банально поставив весь инструмент (2 ман и пед, где-то 24 рег.) на рельсы. Надо - выкатывают, надо - назад закатывают. Весь инструмент целиком со шпильтишем. А сам инструмент - обычная шляйфлада, второй мануал - швелльверк. Нормальный проспект с принципалами. Как обычно.
Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!
- Регистрация
- 22.12.2007
- Адрес
- Екатеринбург
- Возраст
- 50
- Сообщений
- 241
Re: В Большой театр привезли бельгийский орган
sesquialtera, рискну предположить, что Вы не очень знакомы с функциями органа в оперных театрах.
Необходимо понимать, что как сольный инструмент этот орган использоваться не будет. Его задачи - "Интермеццо" в Масканьи, хор в "Тоске", анктракт к "Катерине" в первой редакции, различные фрагменты в других операх, где орган является поддержкой оркестру, хору или максимум отдельной оркестровой краской. Потому выдвигать его вперед, ставить трубы в пределах видимости не возможно. Не он главный на этой сцене.
На мой взгляд, помещение в швеллькастен всего органа достаточно оправдано не только со звуковой точки зрения (больше возможностей по нюансам РРР ), но еще и с чисто практической точки зрения - оперная сцена со всеми занавесами, декорациями, спецэффектами представляет собой не идеально чистое помещение. Функция кастена еще и в том, чтобы как можно дольше орган был закрытым от проникновения прямой пыли вовнутрь. Она конечно все равно будет проникать, но не в таких количествах, как при открытой конструкции органа.
Похожие темы
-
Большой театр меняется
от mikhail sf в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 714Последнее сообщение: 03.03.2015, 23:29 -
Самый большой в мире орган
от femmina в разделе Органная музыкаОтветов: 51Последнее сообщение: 23.12.2010, 16:20 -
Большой театр Беларуси
от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 0Последнее сообщение: 23.03.2010, 04:04 -
Большой театр в Лондоне
от boris в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 3Последнее сообщение: 30.07.2006, 19:46




Ответить с цитированием

Социальные закладки