-
23.01.2013, 23:18 #231
Re: Диезы надо исполнять повыше
Re: Диезы надо исполнять повыше
Последний раз редактировалось commator; 24.01.2013 в 16:41.
Re: Диезы надо исполнять повыше
Математик где-то упоминал исследование о склонности ансамблей безладовых струнных к пифагорейскому строю.
Если струнники не приучены обременяться глушением открытых струн, то из-за стремления к бесконфликтному резонансу с открытыми струнами, действительно высока вероятность того, что они в ансамблях будут сваливаться в пифагорейский До-мажор/ля-минор. Ведь октавные классы высот их открытых струн составляют целых пять звеньев пифагорейской квинтовой цепи.
Получается, что чистый строй беззнаковых тональностей для струнного ансамбля возможен лишь в случае настройки струн классов Ре-= и Ля-= не в чистую квинту/кварту, а в квинту/кварту на комму уже/шире чистой.
=соль0-= =ре1-==ля1-= =ми2-= =до0-= =соль0-= =ре1-= =ля1-= =До0-= =Соль0-= =ре0-= =ля0-= =Соль0-= =Ре0-= =Ля1-= =Ми1-=
Интересно, учат ли струнников так настраивать инструменты для игры в чистом строе?
=соль0-= =ре1-= <ля1-= <ми2-= =до0-= =соль0-= =ре1-= <ля1-= =До0-= =Соль0-= =ре0-= <ля0-= =Соль0-= =Ре0-= <Ля1-= <Ми1-=
Что до настроенных в системе 12РДО, так их ч. квинты ещё не создают ощущение фальшивых, а терции, особенно большие, фальшивят довольно заметно. Ощущаю их неприятно дребезжащими.
Последний раз редактировалось commator; 24.01.2013 в 16:48.
- Регистрация
- 04.05.2007
- Адрес
- Сидней, Австралия
- Возраст
- 71
- Сообщений
- 19,498
- Записей в дневнике
- 107
Re: Диезы надо исполнять повыше
Мы настраиваем скрипки в зависимости от строя будущей игры. Даже темперируем для игры с ф-но
Но у меня к Вам вопрос: почему контрабас так у вас настроен? Самая низкая нота на контрабасе Ми, потом идут вверх Ля, Ре и самая высокая - это Соль.
То есть, те же струны как и на скрипке, только в обратном, квартовом порядке. Похоже, что Вы скопировали это с Википедии. И какая статья там была, можно ссылку?
А вот Соль, Ре Ля Ми по квинтам , но на октаву ниже скрипки - это тенор. Играют на плече, как на скрипке и альте.
Re: Диезы надо исполнять повыше
Последний раз редактировалось commator; 24.01.2013 в 17:02.
- Регистрация
- 04.05.2007
- Адрес
- Сидней, Австралия
- Возраст
- 71
- Сообщений
- 19,498
- Записей в дневнике
- 107
Re: Диезы надо исполнять повыше
Re: Диезы надо исполнять повыше
Может быть Вам лучше известно имя высотный класс () для множества нот одного имени в разных октавах?
Если так, пожурите меня за неточность, но не сочтите странным, что
- система ЧИП1 (чистой интонации предела 1) создаёт в пространстве высот (слышимых и неслышимых) нульмерный унисонный массив совпадающих нот одного имени;
- система ЧИП2 (чистой интонации предела 2), или бесконечный высотный класс, создаёт в пространстве высот одномерную октавную цепь систем ЧИП1, или одномерный унисонно-октавный массив совпадающих и несовпадающих нот одного имени;
- система ЧИП3, или бесконечный пифагорейский строй, создаёт в пространстве высот одномерную квинтовую цепь непересекающихся систем ЧИП2, или двумерную октавно-квинтовую решётку систем ЧИП1, или двумерный унисонно-октавно-квинтовый массив совпадающих и несовпадающих пифагорейских нот с разными именами;
- система ЧИП5, или бесконечный дидимов (чистый) строй, создаёт в пространстве высот одномерную терцовую цепь непересекающихся систем ЧИП3, или эйлерову двумерную квинтово-терцовую решётку непересекающихся систем ЧИП2, или трёхмерную октавно-квинтово-терцовую решётку систем ЧИП1, или трёхмерный унисонно-октавно-квинтово-терцовый массив совпадающих и несовпадающих пифагорейских и дидимовых нот с разными именами;
- система ЧИП7, или бесконечный архитов (септимальный) строй, создаёт в пространстве высот одномерную гиперсекундовую цепь непересекающихся систем ЧИП5, или двумерную терцово-гиперсекундовую решётку непересекающихся систем ЧИП3, или трёхмерную квинтово-терцово-гиперсекундовую решётку непересекающихся систем ЧИП2, или четырёхмерную октавно-квинтово-терцово-гиперсекундовую решётку систем ЧИП1, или четырёхмерный унисонно-октавно-квинтово-терцово-гиперсекундовый массив совпадающих и несовпадающих пифагорейских, дидимовых и архитовых нот с разными именами;
- система ЧИП11, или бесконечный ундецимальный строй, ...;
...
Последний раз редактировалось commator; 25.01.2013 в 17:26.
Re: Диезы надо исполнять повыше
Выходит, что ЧИП3 единственная чистая, - в смысле использования одних только квинт, - система. Или ЧИП5 - никакого отнощения к ЧС не имеет, поскольку ЧС содержит кроме терций еще и квинты. Таким образом все прочие ЧИПы к вопросам проблем строя не имеют отношения. Ну, например, можно назвать 12РДО аппроксимацией, как ЧИП3, поскольку в нем ряд одинаковых квинт, так и ЧИП5, поскольку и терции 12РДО равновелики. Системы же РДО, - всего лишь, возможность упорядочить чип-классы, то есть сделать возможным операцию удвоения звуков в октавах. ПС - не РДО, ЧС - тем более не РДО и т. д.
Какой же смысл морочить голову этими ЧИПами и РДО, если не те, ни другие к реальному строю имеют только косвенное отношение. Зачем говорить о том, что реально не имеет отношения ни к одной (из известных) модели строя?
Последний раз редактировалось vcirkov; 25.01.2013 в 16:44.
Re: Диезы надо исполнять повыше
Последний раз редактировалось commator; 25.01.2013 в 17:43.
Похожие темы
-
Исполнять за 2-м разом.
от vanusha в разделе Нотный наборОтветов: 18Последнее сообщение: 06.09.2013, 10:35 -
Правда ли, что режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?
от Predlogoff в разделе ФортепианоОтветов: 130Последнее сообщение: 05.07.2011, 19:43 -
как исполнять?
от Александр_ в разделе Классическая и семиструнная гитараОтветов: 3Последнее сообщение: 25.05.2011, 11:26 -
Равель и диезы (а также дубль-диезы)
от Pripyat в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 0Последнее сообщение: 26.08.2010, 22:23 -
Кто хочет исполнять?
от Composer_nsk в разделе Камерная музыкаОтветов: 11Последнее сообщение: 09.02.2008, 14:51





Ответить с цитированием


Социальные закладки