-
17.04.2014, 14:51 #61Старожил
- Регистрация
- 04.06.2008
- Адрес
- Минск
- Сообщений
- 1,712
Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха
Все правильно, уважаемый commator.
“Доверяй, но проверяй!” (© Р. Рейган)
Между тем, результаты исследований Корсунского – Гарбузова, оказали, похоже, влияние на теорию интонирования для трубачей, а также в хоровом искусстве:
“Владея, таким образом, хроматическим звукорядом инструмента, трубач способен чисто интонировать любой звук…
Особое значение при игре на трубе имеет правильное интонирование звуков лада. Каждый звук в музыке следует рассматривать как частицу той или иной определенной тонально-гармонической системы.
Играя на трубе, учащиеся сверяют высоту звуков инструмента с аналогичными звуками фортепиано, настроенного, как известно, в равномерно-темперированном строе. При исполнении произведений в сопровождении фортепиано и даже сольных мелодий многие трубачи ориентируются опять-таки на фиксированный строй фортепиано.
Однако с точки зрения звуковысотной интонации это ведет к искажению выразительности сольной мелодии, что отнюдь не способствует формированию слуха будущих музыкантов. Привыкнув интонировать мелодию применительно к равномерно-темперированному строю фортепиано, многие учащиеся, попадая в дальнейшем в условия исполнительского строя в духовом и симфоническом оркестрах, испытывают серьезные затруднения…
Законы ладовых тяготений изложены в элементарной теории музыки и изучаются каждым
Звуковысотная вариантность широко используется в хоровом искусстве. П. Чесноков, например, очень просто формулирует основные закономерности интонирования интервалов. Он рекомендует все чистые мелодические интервалы интонировать более стабильно, все малые интервалы — с тенденцией к сужению, все большие — с тенденцией к расширению. Эмпирические наблюдения практиков подтверждаются акустическими экспериментальными данными Н. Гарбузова, П. Барановского, Е. Юцевича. А. Банин в своей работе «О некоторых акустических и музыкальных элементах хорового строя» приводит соответствующую таблицу: согласно ей каждый мелодический интервал представлен зоной, в пределах которой он интонируется”.
Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха
Подтверждение Гарбузова не выдержало тщательной проверки и подлежит пересмотру.
Осталось проверить что Барановский с Юцевичем наподтверждали.
Но и без проверок с пересмотрами ясно, что правило жирными буквами выползает из необходимости подтянуться к аккомпанементу темперированного пианино через завышение/занижение на полукомму, соответственно, больших/малых терций чистого интонирования.
Скрипачам, помимо необходимости подтягиваться к аккомпанирующим 12РДО инструментам, мешает верно интонировать ещё и традиция настройки открытых струн по чистым квинтам.
В приближениях к чистой интонации надо делать скрупулезный предварительный анализ пьесы целиком, чтобы точно знать какую звуковысотность, насколько и где необходимо завысить/занизить.
Правило жирными буквами не годится для приближения к идеальному чистому интонированию.
Последний раз редактировалось commator; 17.04.2014 в 16:22.
- Регистрация
- 04.06.2008
- Адрес
- Минск
- Сообщений
- 1,712
Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха
Вот, пожалуй, лучшая версия указанного материала про трубачей:
Ладовое интонирование на трубе
“Терции и сексты, в состав которых входят устойчивые тоны лада, в мелодии имеют тенденцию к следующей закономерности: большие интервалы расширяются, малые — сужаются”.
Дается ссылка на книгу Ю. А. Усов «Методика обучения игре на трубе»:
- Регистрация
- 04.05.2007
- Адрес
- Сидней, Австралия
- Возраст
- 71
- Сообщений
- 19,497
- Записей в дневнике
- 107
Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха
У скрипачей нет такой традиции. Меня еще в училище учили сужать квинты, чтобы с ф-но не фальшивить. А если кто-то этого не делает, то это их проблемы. Учиться надо.
А так как на том же экзамене или концерте скрипач постоянно играет в своей программе как сольные произведения, так и с ф-но, то строй держит "один на всех".
Только если он выходит на сцену только с сольной программой, то может настроить по чистым квинтам.
Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха
Нормой объявлена равномерная темперация фортепиано.Конструктивные особенности трубы не позволяют точно темперировать звукоряд, как это сделано на фортепиано.
Трубачи обычно подстраивают в процессе игры «больные» звуки своего инструмента, корректируют высоту других интонационно неточных звуков путем изменения напряжения амбушюра и дыхательных мышц, а также выдвижения первой и третьей крон, если на инструменте для этого есть специальное приспособление.
Чтобы измерить возможность исправления губами и дыханием высоту извлекаемого звука, А. Федотов и В. Плахоцкий провели в лаборатории музыкальной акустики Московской консерватории специальные опыты
<...> опыт показал, что интонационные отклонения от нормы некоторых звуков могут быть ликвидированы или значительно исправлены исполнителем
Натуральые интонации, свойственные трубе расцениваются как больные и могут быть ликвидированы.
Вот смысл этого пространного материала.
Так здоровые ощущения чистой интонации у трубачей лечат фортепианными грязями.
Что и требовалось доказать:
Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха
Последний раз редактировалось commator; 18.04.2014 в 13:39.
- Регистрация
- 04.05.2007
- Адрес
- Сидней, Австралия
- Возраст
- 71
- Сообщений
- 19,497
- Записей в дневнике
- 107
Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха
А кто сказал, что для исполнения музыки обязательно нужна чистая интонаци и без вибрации? Ну что для нас, слушателей, дает прослушивание музыки без вибрации с идеально вычищенной интонацией по самой совершенной системе строя? Ни-че-го!
И скрипачей не лечат фортепианными грязями - скрипачи просто хотят дружить с пианистами и не играть поперек их строя. А с другими музыкантами (с теми же трубачами) тоже дружат и не заставляют их мучиться, выстраивая интонацию под инструмент с фиксированным строем.
Вот таки вот мы "приспособленцы", т.е. люди, которые вместо того, чтобы поучать остальных, подстраиваются под их "сложности" и "дружат" в ансамблевой игре.
Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха
Последний раз редактировалось commator; 18.04.2014 в 18:44.
- Регистрация
- 04.05.2007
- Адрес
- Сидней, Австралия
- Возраст
- 71
- Сообщений
- 19,497
- Записей в дневнике
- 107
Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха
Re: Интонирование фрагмента из “Арии” И. С. Баха
Убедительное приближение к чистой интонации на любом множестве подходящих для этого инструментов нельзя осуществить без тщательного анализа нотного текста всей композиции, где логика чистого интонирования может быть выявлена.
Сегодня есть доступная всем возможность пользоваться MIDI моделированием и у меня сложилась технология .
Допускаю, что могут быть и другие технологии, но мне они ещё неизвестны.
Последний раз редактировалось commator; 19.04.2014 в 15:27.
Похожие темы
-
Ищу ноты Арии из "Страстей по Матфею" Баха
от hilosophy в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса ТаракановаОтветов: 7Последнее сообщение: 20.03.2010, 14:54 -
19/12/09 - "Арии Генделя и Баха. Голос оперы и голос храма" - концерт Prattica Terza
от Georgy Blagodatov в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 16.12.2009, 03:49 -
Арии И. С. Баха
от Larina в разделе Старинная музыкаОтветов: 5Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:25 -
Ищу ноты арии из Магнификата Баха!
от Maria-Italia в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса ТаракановаОтветов: 5Последнее сообщение: 12.11.2007, 14:19 -
Интонирование
от VictoriaZ в разделе Музыка для народных инструментовОтветов: 0Последнее сообщение: 03.11.2007, 02:22




Ответить с цитированием

Социальные закладки