Страница 13 из 35 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 343

Тема: Хельмут Лахенман

              
  1. #121
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Цитата Сообщение от Музыкант Посмотреть сообщение
    Будте конкретны.
    Я вашей иронии ни бум-бум.
    Больше музыки Лахенмана надо слушать, чтобы понимать с полуслова...

  • #122

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Цитата Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
    А я не о Лахенмане. Я о хороших мальчиках, правильно знающих историю. Они комфортно себя чувствуют во все времена и при любом строе и поэтому никогда не получают оплеух.
    Так держать!
    дак нет же, это вы себя комфортно чувствуете с существующим строем, дилетат-путинистка.

    сколько я и моя семья натерпелись от существующего "строя", и за день не рассказать. Да и что рассказывать путинисткам - у них все одно на уме. Что втолдычили дилетантам по телеку, то и праильно.
    вот просто интересно, сколько ваших родственников погибло в ГУЛАГе? у меня 5.

    и чуть мать родную до смерти не забили офицеры действующей армии.
    история она в каждой семье, дилетант-путинистка.

  • #123

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    http://www.sendspace.com/file/wzmlt9
    "Schwankungen am Rand" fur Grosses Orchester (1974)
    Ensemble Modern, Peter Eotvos

    http://www.sendspace.com/file/f4zwdh
    "Accanto" for clarinetto, orchestra and tape (1975-76).

    http://www.sendspace.com/file/q25xhj
    "Tanzsuite mit Deutschlandlied" fur Grosses Orchester mit Streichquartett (1979-80)



    Последний раз редактировалось Fritz; 03.10.2006 в 20:09.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #124
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Цитата Сообщение от kino Посмотреть сообщение
    =
    Уважаемый Кино, мне, поверьте, очень близка Ваша позиция. У меня довольно много причин ненавидеть коммунизм - личных, общественных, семейных, профессиональных.



    Но, понимаете, очень часто так бывает, что одно и то же слово имеет по разные стороны границы противоположный смысл. Наверное, это касается слова "коммунизм" более, чем какого-либо другого.

    В Западной Европе коммунизм - прекрасная, элитарная причём, утопия о всенародном счастье.
    А у нас это гнусная плебейская реальность.

    Вы посмотрите на тех людей, кто был и есть коммунисты в Европе: Эйслер, Ноно, Лахенман...
    Я в пятнадцать лет (когда не было ещё никакого путина) не мог понять как это мой любимый философ Эрих Фромм мог быть социалистом. "Ведь это так отвратительно", думал я. Сейчас, мне кажется, я понимаю.



    А теперь, умоляю вас всех, вернитесь к музыке, а то сюда сейчас прибегут все кому не лень и начнут поливать друг друга, к Лахенману это не будет иметь ни малейшего отношения.

  • #125

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    По прослушивании 2-ого квартета Лахенмана.

    Я бы не сказал, что отношусь к современной музыке негативно, даже напротив, принципиально стараюсь воспринимать ее положительно. Возможностей (с моим ограниченным трафиком и небольшими средствами) у меня для ее прослушивания не так много. Вот выкроил сколько-то мегов для Лахенмана, раз уж здесь его назвали гением.

    Первое ощущение - почему-то не шокирует (уже плохой знак).
    Второе ощущение - скучно и противно. Был ближе к концу один очень неплохой эпизод, но применение всех технический совершенств бестолковое. Не сказал бы что здесь есть какая-то борьба против капитализма и буржуазной морали. Скорее - очень, очень вялый протест.
    И самое главное, повторюсь, нисколько не шокирует. Вот Штокхаузен - шокирует.
    Впрочем, поспешных выводов делать не буду - послушаю еще что-нибудь.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #126

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Подобьем итоги для удобства.

    "Guero" fur klavier (1970). Marino Formenti
    http://d.turboupload.com/d/1028888/L...Guero.mp3.html
    "Guero" fur klavier (1970). Roland Keller
    http://d.turboupload.com/d/1029037/H...Guero.mp3.html
    "Gran Torso". Streichquartett No1 (1971).
    http://d.turboupload.com/d/1028939/L..._1971.mp3.html
    "Wiegenmusik" fur Klavier (1963).
    http://d.turboupload.com/d/1028990/L...musik.mp3.html
    "Schreiben" for large orchestra (2004).
    http://www.sendspace.com/file/zkxi9f
    "Echo Andante" fur Klavier (1962).
    http://www.sendspace.com/file/wpmk10
    "Serynade" fur Klavier (1998).
    http://www.sendspace.com/file/tx30mp
    "Grido". Streichquartett No3 (2001).
    http://www.sendspace.com/file/n6hu48
    "Mouvement (-vor der Erstarrung)" fur Ensemble (1984)
    http://www.sendspace.com/file/jea1db
    "...zwei Gefuhle... Musik mit Leonardo" (1992).
    http://www.sendspace.com/file/osbqbq
    "Consolation I" for 12 mixed voices and 4 percussion (1967).
    http://www.sendspace.com/file/r3d718
    "Consolation II" for 16 mixed voices (1968).
    http://www.sendspace.com/file/7kyurj
    "Interieur I" for percussion solo (1966).
    http://www.sendspace.com/file/1kr11m
    "Air" for percussion, 2 ad libitum players and large orchestra (1969).
    http://www.sendspace.com/file/2rzf5o
    "Schwankungen am Rand" fur Grosses Orchester (1974). Ernest Bour
    http://www.sendspace.com/file/aby4ps
    "Reigen seliger Geister". Streichquartett No 2 (1989).
    http://www.sendspace.com/file/fsly0k
    "Schwankungen am Rand" fur Grosses Orchester (1974). Peter Eotvos
    http://www.sendspace.com/file/wzmlt9
    "Accanto" for clarinetto, orchestra and tape (1976).
    http://www.sendspace.com/file/f4zwdh
    "Tanzsuite mit Deutschlandlied" fur Grosses Orchester mit Streichquartett (1980).
    http://www.sendspace.com/file/q25xhj

    Также:

    "Das Mдdchen mit den Schwefelhцlzern" - опера (1990-99) (спасибо -Бу-).
    http://d.turboupload.com/d/1036997/D..._CD_1.rar.html
    http://d.turboupload.com/d/1040900/D..._CD_2.rar.html

    Ноты:

    "Fьnf Variationen ьber ein Thema von Franz Schubert" fur Klavier (1956) (спасибо gravizapa)
    http://www.sendspace.com/file/6izk72
    "Guero" fur klavier (1970)
    http://www.forumklassika.ru/attachme...3&d=1159557906
    "Pressione" fur fur einen Cellisten (1969-70)
    http://www.forumklassika.ru/attachme...5&d=1159680984

  • #127

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Fritz а где вы ноты то берете?
    ЗЫ
    послушал "Grido". Streichquartett No3 (2001) ,мне понравилось довольно таки шизофреническая атмосфера,такой музыка и должна быть в наш век

  • #128
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    .........
    А это Музыканту.

    я и то лучше наскребу, запишу на бумагу, стану мировой суперзвездой......
    ВОТ ПРИКОЛЬНА! а главное, халява в чистом виде!

    Ну так давайте! Ну же, чего вы ждете?
    Я не ищу лёгеньких способов добиться всеобщего признания и не собираюсь окунаться в мир прагматизма и желаний халявно подзаработать. Поэтому и не "даю" . Легко что-нибудь примитивно изобретать, потом показать какому-то богатенькому впечатлительному дяденьке, ничего не понимающем в искусстве, дабы он популяризировал всё это, окрашивая эпитетами "гениально" и называя "чудом нашей современной музыки". Потом много людей прочитают, и подумают, "да, я это слушал, мне как-то не понравилось. Но если пишут, что гениально, значит, видимо, мне не понять". Кто-то посчитает, что в этой музыке присутствует страх, фантастика и нереальность. Люди! Сядьте за инструмент, нажмите педаль, и не снимая с неё ноги, нажмите "что-нибудь" в каждом из регистров (желательно извлекать звуки на piano). Ну разве не фантастика? "Действительно, звучит довольно образно," - ответите вы. Значит, чудом ХХI века может стать та же кошечка Миша, решившая погулять на клавиатуре Стейнвея? Современное поколение композиторов, не напрягаясь, начинает эксперименировать, превращает фортепиано в струнно-щипковый инструмент, стучит по нему карандашами, не побоюсь этого слова, уродует мир звуков. Настоящий композитор с душой может годами вынашивать замысел какого-либо произведения, но в один прекрасный момент внутренний голос подскажет ему идею, мелодию, и это всё произвольно польётся из глубины сердца человека. Придумать что-нибудь лахенманское не стоит каких-либо трудов, нужно сесть и написать любые ноты с длинными паузами, долгой "грязной" педализацией, чтобы народ сказал: "Интересно". Причём при всём этом не нужно соблюдать правила гармонии, и других тонкостей композиции. Мне тут же могут начать доказывать и приводить примеры считанных произведений современных композиторов, написанных в конкретных тональностях и имеющих конкретные мелодии. Но послушайте, если раньше, нет, хотя, сейчас тоже Мендельсона презирают за слащавость и примитивность мелодий, то я не понимаю, почему все отдают предпочтение музыке копозиторов наших дней. Парадокс: сочинить красивую и сентиментальную мелодию, грамотно при этом оркестровав и подобрав аккомпанемент гораздо сложнее, чем сделать что-то в стиле Лахенмана.
    А жду я (и по-моему, ничего не дождусь) пока люди облагоразумятся и перестанут забывать всю музыку от древних времён до ХХ века и перестанут защищать композиторов с творчеством нулевой художественной ценности.
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Или мы уродуем наипрекраснейшее искусство, способное в отличии от всех иных его видов, воздействовать на психику и характер человека

    Нарциссический бред.
    Да? В таком случае я Вам сообщаю, что так писал М.Горький, что музыка может так повлиять на психику и внутренний мир человека, как не может живопись и литература. Может, быть я не совсем ясно сформулировал это в предыдущем сообщении. Но, позвольте спросить, осмелитесь ли Вы сказать, что Горький нёс нарциссический (лучше уж сразу шизофренический) бред?
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    или мы сочиняем музыку

    Определение "музыки" на стол. (Кстати, DJ Хруст, если вы это вдруг читаете - гляньте, этот товарищ, прям как и вы, рассуждает про Музыку. И Arseny тут еще такой есть, тоже типологически вам близкий. Может, это наведет хотя бы вас - в этих двоих я не верю - на некоторые размышления.)

    фактически в ней присутствуют конкретные ноты, мелодии, фактура и эмоции.

    Вы будете смеяться, но у Лахенманна в нотах тоже, как правило, присутствуют конкретные ноты, фактура и эмоции, а иногда, о ужас, даже и мелодии. Хуже того, жига, например, из Tanzsuite начинается в отчетливом ре-миноре. Так в чем же разница между вами?

    И пусть я не буду видать в своей жизни толп психопатов, изрекающих шизофренические визги и просьбы подписать автограф на память жене, братику и кошечке Мише, но я сделаю, что МОЕЙ ДУШЕ УГОДНО.

    На здоровье.

    Лахенман - прагматик.

    А вот и не угадали.

    Я не в правоте уверен, а в том, что Лахенмана я гением не считаю

    Я никогда не мог понять этой зацикленности. Ну не гений - и что? Какая вам, лично вам, разница, гений композитор имярек (Лахенманн, Мясковский, Капустин, далее везде) или не гений? Что от этого меняется для вас лично?
    ИМХО, музыка это то, что проникает в душу и действительно глубоко, в крайнем случае красиво, может, просто интересно (Лахенман мне не интересен). Если вам проникает в душу Лахенман... Чужая душа - потёмки.
    А Arseny и DJХруст, на мой взгляд, пишут самые объективные (и не слепо-фанатические) вещи.

    Да, у Лахенмана есть ОЧЕНЬ небольшая группа произведений, которая ещё как-то может мне угодить. Но преимущественно - совершенно обратное.
    И не надо думать, что я сравниваю Лахенмана с собой. Уж куда мне =)

    По поводу "на здоровье" и толп психопатов:

    А мне и не нужна такая публика с серой мутной плёночкой на глазах. Я был бы рад, если бы среди почитателей моей музыки были рассудительные, умные и объективные люди.

    По поводу "прагматика":

    Вам, что Хельмут на ушко нашептал о своём внутреннем мире, что он романтик. Быть может, вы есть Лахенман?

    Насчёт "гения":

    Мне лично, без разницы, гений человек или нет. Мне главное, чего он добился в своей жизни, неважно, талантом или трудом.



    Я уже заранее знаю, что Вы ничего не поняли и не усвоили (да и, собственно, не обязаны) из моего сообщения. Что-ж, ничего не поделаешь, я такой человек, что не могу промолчать, не высказавшись. Надеюсь, что я найду много соратников по этому вопросу. Быть может, когда-нибудь я полюблю музыку Лахенмана, но только в том случае, если мне придётся в своей жизни лишиться разума.

    Ради бога, не пытайтесь заново опровергнуть каждое мое слово.
    Ведь и так ясно, что мы с Вами и без этого не сойдёмся мнениями.

  • #129

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Цитата Сообщение от Pau1 Посмотреть сообщение
    Fritz а где вы ноты то берете?
    Именно эти - друг отсканировал в ЦСМ МГК и мне при встрече переписал. Что-то выкачиваю из пиринговых сетей, что-то сюда выкладывают (типа Lontano или Funf Variationen). Партитуры Partiels, Metastaseis и Tanzsuite Тарнопольский оставил, когда приезжал к нам в город со своим ансамблем. И т.п. - тащу везде, где плохо лежит.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #130
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Цитата Сообщение от Музыкант Посмотреть сообщение
    ...

    Уважаемый Музыкант, а что вам нравится из "авангарда"? Из того, что "странно" звучит. Просто интересно.

    Спасибо.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • Страница 13 из 35 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Бах и Хельмут Вальха
      от Moz-art в разделе Органная музыка
      Ответов: 155
      Последнее сообщение: 18.04.2012, 17:51
    2. Хельмут Ёринг
      от !!!Alexander!!! в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.09.2009, 18:24

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100