Тема: Мастер-класс по Finale
-
19.01.2007, 18:04 #421
Re: Мастер-класс по Finale
- Регистрация
- 24.09.2006
- Сообщений
- 179
Re: Мастер-класс по Finale
Подскажите пожалуйста, знающие люди! Как в Финале 2004 убрать размер? Или совсем, или невидимым сделать?
- Регистрация
- 25.09.2004
- Адрес
- Ежиная поляна
- Возраст
- 51
- Сообщений
- 9,280
- Записей в дневнике
- 20
Re: Мастер-класс по Finale
Если Вы желаете сделать обозначение размера невидимым, то данную операцию можно совершить с помощью инструмента "Такт": включаете его, щёлкаете левой кнопкой мышки по тому такту, где нужно скрыть размер и в открывшемся окне выбираете "Размер - Всегда скрывать". То же самое можно проделать и с группой тактов, только предварительно необходимо выделить эту группу.
***
***
Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
***
Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...
Re: Мастер-класс по Finale
Можно также воспользоваться преимуществами стилей нотоносца, доступных с помощью инструмента-кнопочки Staff (Стан, "Скрипичный ключ").
1. Меню Staff -> Define staff styles. В появившемся окне (очень похожем на окно Staff Attributes):
_1) справа вверху нажмите кнопку New, в окошке правее введите название стиля, чтобы вы потом сами смогли его найти в меню (например No Time Signature);
_2) в правом нижнем разделе ("Items to Display") принудительно снимите галочку Time Signature (галочки в этом окне могут иметь три разных статуса: галочка включена (чёрного цвета), галочка выключена (нет галочки), галочка в позиции "по умолчанию" (серого цвета)).
Нажмите OK. Стиль создан.
2. Как его применить?
В том же режиме выделяйте такты, в которых Вам нужно скрыть размер, жмите на выделенном правой кнопкой мыши, из появившегося в контекстном меню списка выберите Ваш стиль. Над тактами появится синяя полоса, свидетельсвующая о применённом стиле, размеры изчезнут.
NB. Если вдруг Вашего стиля в списке нет в контекстном меню вверху выберите Apply Staff Styles, после чего возникнет полный список стилей, где уж обязательно будет и Ваш.
- Регистрация
- 24.09.2006
- Сообщений
- 179
Re: Мастер-класс по Finale
Помогите убрать паузы на верхнем нотоносце. Я набирал глиссандо на нижнем, потом перетащил часть на верхний, а паузы не могу убрать. А может быть, как-то по другому набирать gliss? И еще, как набрать вот такое двухголосие на одной строчке: У меня только так получается:Finale 2006 - [Копия Увертюра 1.pdf
Пример 2.pdf
№2.pdf
Re: Мастер-класс по Finale
В спиди наведите курсор на паузу/ноту, которую хотите скрыть и нажмите английскую "O".
- Регистрация
- 23.01.2007
- Сообщений
- 1
Re: Мастер-класс по Finale
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы получались русские слова вместо крокозябл в Финале 2004
Re: Мастер-класс по Finale
В Финале никогда не работал и саму программу никогда не видел.
Тем не менее, использование в большом количестве нот, набранных в Финале, породило следующий вопрос.
Можно ли при создании текста к вокальной партии "подписать" под одной нотой сразу два слова (через пробел)?
Пример: слова "в нем" образуют один слог, и их хотелось бы подписать под одной нотой.
Lazkov Joncer
Re: Мастер-класс по Finale
Из "Русской книги о Finale" С. Лебедева и П. Трубинова:
Чтобы вставить пробел и остаться на той же ноте — чтобы ввести
неслоговой предлог (как, например, в тексте «к тебе») — наберите вместо пробела Alt+0160 (на малой цифровой клавиатуре; 0 в начале — обязателен).
Похожие темы
-
Мастер-класс
от Vasilisa в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 0Последнее сообщение: 24.10.2009, 23:06 -
Мастер-класс по LilyPond
от Сидоров в разделе Нотный наборОтветов: 78Последнее сообщение: 14.01.2009, 07:20 -
Sibelius Мастер-класс по Sibelius
от KoBra в разделе Нотный наборОтветов: 643Последнее сообщение: 16.07.2007, 19:40








Социальные закладки