Тема: Первая любовь...
-
24.03.2007, 20:57 #181
Re: Первая любовь...
прекращение Любви
есть очередная смерть...
утомлённая славой
Re: Первая любовь...
Смотря от чего человек испытывает счастье!![]()
Любовь - страдание, когда человек требует внимания к СЕБЕ и недополучает его. Когда он самодостаточен и готов отдавать, то эта проблема становится незначительной
Что по этому поводу говорят буддисты?![]()
На самом деле я на жизнь особо не жалуюсьНе, тут компромиссы не подходят. Нужно все пять - а то "формула" не подействует![]()
![]()
Re: Первая любовь...
Да, я понимаю Вас.
Удивительно, что недавно был в Питере и задал именно этот вопрос одному буддисту. Допустим есть большая любовь - настоящая, не для себя. Когда только хочешь, чтобы этому человеку было хорошо, которая озаряет всю жизнь. Неужели это тоже дукха, неужели страдание?
(прим.: палийский термин дукха ошибочно переводят как страдание, но он более широк: неудовлетворенность, тягота, тоска, постоянная изменчивость, страдание)
Не то, чтобы он ответил прямо на вопрос (иногда такие люди отвечают (и конструктивно) молчанием), но скорее помог найти ответ на него.
Да, такая любовь избегает страданий, обиды от недостатка внимания, ревности и др. неприглядных моментов. Но ведь рано или поздно она (любимая) умрет. И ты будешь страдать.
Это как купе в поезде. Зашли, познакомились. Понравились друг другу - решили ехать по жизни вместе. Проехали несколько остановок - вначале вышел он (мужчины обычно раньше умирают), потом - она. вот и все.
Конечно, вначале был в шоке - нелегко представить, что самые близкие тебе люди лишь попутчики в купе. Но потом приходит и мудрость, основанная на правильном понимании - нужно спешить заботиться о близких нам людях.
P.S> Вот эта склонность к страданию, в глобальном смысле неудовлетворительность (бессмысленность) явлений чувственного мира подчеркивается и в других религиях, не только в буддизме. (ср., например, книгу Екклесиаста Старого Завета).
Re: Первая любовь...
за мгновенья счастья
невозможно переплатить
сколь серьёзной не была бы выбранная валюта
вплоть до жизни...
к сожалению
мы задним умом понимаем
по прошествии времени
что "вот это", "именно это" и было тем
что зовётся счастьем
и муки и страдания и немой крик в пустой комнате
не в силах вернуть то время
когда оно
счастье
было рядом
утомлённая славой
Re: Первая любовь...
Помните, как в фильме "Обыкновенное чудо" бессмертный волшебник посмел и не побоялся жениться на смертной женщине, зная наперед свою вечную тоску по ней?![]()
Да, попутчики.
Мы склонны преувеличивать значимость своих собственных эмоций, нам кажется, что весь мир - в них. А представьте, кто есть каждый из нас по сравнению с космосом![]()
![]()
Каждая душа приходит в этот мир в одиночку и уходит так же - в одиночку. Если подумать о том, что она имеет свои задачи для решения в этой жизни - свои собственные, то очевидно допустить, что другие души (люди) должны сыграть какую-то роль в этом, помочь создать нужные ситуации и пр.
А мы тут - первая любовь, вторая любовь ...![]()
К этой же теме: и детей мы растим не для себя, а для них самих...![]()
Похожие темы
-
О.Хромушин Первая любовь
от Яблонька в разделе Поиск нот для фортепианоОтветов: 0Последнее сообщение: 01.06.2011, 15:47 -
Первая симфония
от Spirito в разделе Симфоническая музыка / дирижерыОтветов: 41Последнее сообщение: 18.09.2010, 12:48 -
Sibelius Не проигрывается первая вольта.
от Бурят в разделе Нотный наборОтветов: 9Последнее сообщение: 07.01.2010, 21:03 -
Первая вольта
от kusma в разделе Нотный наборОтветов: 4Последнее сообщение: 09.06.2008, 10:18 -
Щедрин Первая соната
от shedrin в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса ТаракановаОтветов: 0Последнее сообщение: 22.05.2008, 17:14





Ответить с цитированием







Социальные закладки