-
11.08.2007, 13:57 #541
Ответ: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным"
Конечно, написать интересное сочинение на предложенную Вами тему неизмеримо труднее, чем на свободную. Но представьте, что бы могли
здесь написать, скажем, Вайль или Генис? А в Вашем варианте получается отписка. Почему, если Вы интересны себе как музыкант, Вы не можете стремиться быть интересным себе во всем?
- Регистрация
- 10.09.2006
- Адрес
- за углом и чуть-чуть направо
- Сообщений
- 1,524
- Записей в дневнике
- 26
Ответ: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным"
Несколько страниц назад в этой ветке уже проскочила мысль: тут можно поподробнее разобраться в жуткой разнице между уровнем образования в тех "местах", откуда приходят в ВУЗ технари, и в тех "инкубаторах", где получают якобы общее и очень среднее образование музыканты. Исключения (конкретных учителей) можно по пальцам пересчитать, но и они попадают в ситуацию "ножниц", когда в школе на успеваемость по их предмету (литература ли, физика ли, история ли) никто всерьез не смотрит. И домашними заданиями, и факультативами тоже не нагрузишь - у ребенка юношеский конкурс на носу. Причем...технари даже по профилирующему предмету должны что-то писать ручками (в обоих смыслах), приобретая соответствующий навык.
Ответ: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным"
Спортсмену точно не надо быть грамотным. Спортсмену должно быть мускулисту, нахраписту и психологически устойчивому.
А собственно, успешному музыканту - тоже.
Давайте ставить вопрос - нужно ли сейчас, в наше время, быть грамотным (культурным, образованным, тонким, рефлексирующим и тд) чтобы выиграть конкурс и получить хороший ангажемент?
А то мы всё о каких-то воображаемых музыкантах.. давайте конкретно, кто лично знает более десятка лауреатов и прочих дипломантов хотя бы того же конкурса Чайковского? Вот давайте и посмотрим, шибка ли они грамотные?
Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек
Ответ: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным?" (о правописании, речи, исполнении
Анна Винницкая,выигравшая недавно конкурс в Брюсселе таким качеством как грамотность и образованность не отличается,со всем к ней моим уважением.Но играет чрезвычайно грамотно и интересно,за что ей честь и хвала!
Ответ: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным?" (о правописании, речи, исполнении
2lerit: сочинения по литературе как правило тематические, и моя тема - это ещё очень общий пример. Когда я поступал в училище, темы были вообще вроде "Ранняя лирика Маяковского", "Образы героев в пьесе "На дне"" и т.п. На свободную тему, этого я не знаю, однако в любом случае Вам необходим некий багаж знаний, о чём-то же надо писать!
2kjsdh629: согласен, разница и правда порой бывает жуткой. Но опять же, два часа усердия и всё будет нормально (я про сочинение).
А в общем смысле, это проблема конечно.
Попробую провести параллель: во всех вузах есть некоторое кол-во людей которые занимаются "творчеством", т.е. готовят студенческие паздники и т.п. Преподаватели, как правило, смотрят на успеваемость таких студентов сквозь пальцы, вроде "физик-то он плохой, а вот поёт...", по моим наблюдениям это самая ленивая часть студентов. Так вот, в муз. учебных заведениях "творчеством" занимаются все. И думают о себе соответственно. И это касается увы всех, и талантов, и бездарей.
Когда педагог по немузыкальному предмету слышит несколько раз что-то типа: "нам ещё программу к выпуску готовить, а вы тут лезите...", он начинает по-другому относиться не только к "талантливой" части студентов, но и ко всем остальным. От этого и низкий уровень.
Но! Студент, даже концертирующий и всё такое, должен быть элементарно образован, хотя бы потому, что элементарному образованию
в училищах уже не учат. Если же он неграмотен, значит ему просто наплевать на всё и всех, и речь идёт действительно об уважении к учебному заведению и окружающим, о чём писалось 557 постов назад.
Отсюда вывод - неграмотным музыкант быть может, но это просто по-человечески неприятно.
П.С.: сорри за длинный пост.
Ответ: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным?" (о правописании, речи, исполнении
То Parfёn: а кому оно нужно, это показное усердие...толку-то от него? Внукам только рассказывать "а когда я был молодой, ничего не знал, а сочинения писал..."
"Отсюда вывод - неграмотным музыкант быть может, но это просто по-человечески неприятно."
А кого это колышет? Только тех, кто с ним в быту общается. Однако можно быть сволочью с абсолютной грамотностью, и все равно иметь у публики изрядный успех. Нет корелляции между общими знаниями, личными качествами и "быть музыкантом".
Ну так смею высказать предположение, что поэту и музыканту для того, чтобы создавать поэтические и музыкальные образы, вовсе не надо быть шибка грамотным, а достаточно обладать тонкой и соответствующеё призванию душевной организацией, тогда и слова, и звуки из оной сами проистекать будут.
А из души, склонной к чистописанию, окромя чистописания вряд ли что изольётся.. и вообще, это другой вид искусства.
А вот так поставим вопрос. На необитаемый остров в результате кораблекрушения выбросило волнами преподавателя музыки средних лет, ребёнка лет 3-4 из бюргерской семьи, рояль "Стейнвей" в водонепроницаемом контейнере с комплектом фортепианных сочинений всевозможных авторов, и неграмотную повариху, дабы эти двое с голоду не померли. В течение долгих 20 лет преподаватель музыки обучал ребёнка игре на рояле, вложив в него всё своё знание и умение. Через 20 лет на остров забрела яхта Абрамовича и всех спасла. Одарённый юноша, не знавший в жизни никаких других занятий, окромя игры на рояле и охоты на диких коз, был представлен широкой аудитории и поразил её как своими дикарскими манерами, так и необузданной трактовкой классики...
<на этом рукопись Доброго Доктора, как всегда, обрывается>
Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек
- Регистрация
- 04.05.2007
- Адрес
- Сидней, Австралия
- Возраст
- 71
- Сообщений
- 19,499
- Записей в дневнике
- 107
Ответ: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным"
Сходите в Самиздат М.Мошкова (хотя бы через мой адрес, если не знаете, как туда попасть) - там много талантливых литераторов с сомнителной грамотностью. А почитайте ка наши там форумы - вот где кладезь ашипок
----------------------------
Искусство скрипичного конструирования:
Искусство штриховой техники скрипача:
- Регистрация
- 04.05.2007
- Адрес
- Сидней, Австралия
- Возраст
- 71
- Сообщений
- 19,499
- Записей в дневнике
- 107
- Регистрация
- 10.09.2006
- Адрес
- за углом и чуть-чуть направо
- Сообщений
- 1,524
- Записей в дневнике
- 26
Ответ: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным?" (о правописании, речи, исполнении
Скорее уж он поразил бы широкую аудиторию умением приготовить обширное меню из мяса диких коз, приобретенным у неграмотной поварихи. Преподавателя музыки ентот рыбенок из бюргерской семьи послал бы подальше уже на пятом году достачи, ноты употребил бы для запала, шоб кусочки рояля лучше разжигалися, а то холодно по ночам-то!!! А кушать хоца кожный день!
Похожие темы
-
Травма межфаланговых связок на руке: насколько музыкант "не музыкант"?
от asqentino в разделе БеседкаОтветов: 0Последнее сообщение: 31.08.2011, 20:24 -
Ярослав Судзиловский: "Композитор должен быть вождем" (интервью для RUSSIA.RU)
от Валерий Печейкин в разделе Современная музыкаОтветов: 0Последнее сообщение: 06.09.2010, 10:19 -
"Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким"... А должен ли?
от Катенька в разделе Музыкальное образованиеОтветов: 110Последнее сообщение: 05.05.2010, 18:25 -
Должен ли педагог быть "звёздным" чтоб воспитать "звезду"???
от Yuyula в разделе БеседкаОтветов: 9Последнее сообщение: 16.03.2010, 19:30 -
"Фигура речи" А.Королева - СПб., Капелла, 8 апреля
от Не Гаккель в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 1Последнее сообщение: 20.04.2007, 23:36









Социальные закладки