-
14.09.2007, 20:34 #491
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
Предположения Ваши слишком оптимистичны. Хотя мы тут говорим совсем не о Вивальди, добавлю пару слов и о нём: в столице империи в 1740-41 годах старому маэстро делать было, в общем, нечего. Хорошо относившийся к нему император Карл VI в 1740 умер, и началась долгая борьба (вплоть до войны) за имперскую корону между юной Марией Терезией и имперскими князьями. Тут было совсем не до музыки. А Вивальди находился уже не в том возрасте и статусе, когда ДЕЛАЮТ карьеру. Видимо, в Венеции ему было так плохо, что он уехал просто в "никуда". Это очень трагично.
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
Можете не мучиться. Я внимательно прочитал коментарии к "Заиде" в Кёхеле. Там сказано, что "Заиду" опубликовал, получив автограф у вдовы Моцарта, в 1838-м году Антон Андре в Оффенбахе (точно его звали Иоганн Антон Андре). При этом он досочинил финал и прибавил увертюру (непонятно, свою или К.318 ). Текст написал некий Carl Gollmick.
"Die Ouverture und das fehlende Finale wurden von Anton Andre dazu komponiert".
Так что загадка разгадана. Выходит, это полуплагиат у Карла Мария Вебера!
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
_____________Я воды Леты пью
Мне доктором запрещена унылость
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
Для пианиста-профессионала это был предмет первой необходимости. Цифры я привела, чтобы было понятно: зальцбургский вицекапельмейстер, концертмейстер и даже придворный органист, живя ТОЛЬКО на жалованье, такого себе позволить практически не могли. Да и уроками в провинциальном городе много было не заработать.
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
Последний раз редактировалось CHIZH; 14.09.2007 в 23:14.
- Регистрация
- 28.07.2005
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 66
- Сообщений
- 777
- Регистрация
- 28.07.2005
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 66
- Сообщений
- 777
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
Ну, Leonore, деньги же - вещь относительная. Да, после Парижа Моцарт получал 450 зальцбургских флоринов (300 как органист и 150 как концертмейстер). Но жизнь в Зальцбурге была гораздо дешевле, чем, к примеру, в Вене или, скажем, даже Мангейме. Семья еще до парижской поездки с 1773 г. снимала весь этаж в очень большом Tanzmeisterhaus (имея в целом ок. 450-500 фл.), значит это жилье обходилось им в районе 80-100 фл., а, скажем, квартира в "Фигаро"-хаусе в Вене (тоже приличная, но раза в два меньше) стоила Моцарту в год 450 фл.
И потом, с инструментами Леопольд поступил хитро. Он устроил у себя в большой комнате выставочный зал инструментов и выступал "дилером" для клиентуры из Зальцбурга и близлежащих городков.
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
Простите, что влезаю, маленькое дополнение для полной ясности: Андре написал и заключительный хор, и новую увертюру, о чем сам же сообщил в предисловиям к изданным в 1838 году клавиру и партитуре (см. об этом Neumann F.H. Kritische Bericht/NMA II/5/10, S. 25).
А симфонию К 318 исполняют в качестве увертюры к опере, вероятно, с легкой руки А. Эйнштейна. В своей редакции Кехеля (1937 год, с. 404) он выдвинул предположение, что написана она была именно с такой целью.
Похожие темы
-
Камерная музыка 29/01/2011. Мск Яуза. "Ах, Моцарт, Моцарт..."
от moriselena в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:24 -
Камерная музыка 11/12/2010 Юлия Игонина (скрипка), Александр Малкус (ф-но) "Ах, Моцарт, Моцарт..."
от moriselena в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 01.12.2010, 12:08 -
В. А. Моцарт
от _Н@стасья_ в разделе Аудио- и видеозаписиОтветов: 7Последнее сообщение: 14.08.2008, 15:55 -
Моцарт или Бах?
от Курашинов в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 1026Последнее сообщение: 01.03.2008, 06:23 -
В.А.Моцарт
от Елена С. в разделе Фортепианная музыкаОтветов: 38Последнее сообщение: 26.10.2007, 15:02











Социальные закладки