-
10.12.2007, 10:15 #181Новичок
- Регистрация
- 12.09.2007
- Сообщений
- 76
Ответ: ОРГАННЫЕ КОНКУРСЫ - Международные и российские
Уважаемая "Ветер" ! Если зайти в Ваш профиль и посмотреть предыдущие сообщения, то сразу понятна Ваша фамилия. Жаль, что участник, не прошедший на 2-й тур сразу вот таким образом оценивает своих более удачливых коллег так, как это сделали Вы. Впрочем, старо как мир...
Удачи на следующих конкурсах !Последний раз редактировалось orgelwelt; 10.12.2007 в 10:16. Причина: опечатка
- Регистрация
- 12.09.2007
- Сообщений
- 76
Ответ: ОРГАННЫЕ КОНКУРСЫ - Международные и российские
[quote=Clerambault;458076]Очередной конкурс, условия которого были вывешены недавно на сайте Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.
К вопросу о конкурсах. Не знаю, туда ли я написала (в смысле - на ту ли ветку), поэтому повторяю новость здесь...
" Ну вот вы опять о Ежове - не хватило "ветки" по конкурсам, что-ли ?
Я вот на "уикэнде" в Питере была. Оказалось, что в Филармонии Стайверс играет в субботу, а в воскресенье - в Капелле - "победитель всероссийского конкурса". Думала - на Багинца попаду, а там Ушаков играет !!!!!!! Что - результаты конкурса изменили ??? Потом, правда, Питерцы успокоили - для Капеллы (в смысле органных концертов) это обычное дело - выдавать желаемое за действительное. Только вот зачем людей обманывать ??? "
- Регистрация
- 06.09.2007
- Сообщений
- 195
Ответ: ОРГАННЫЕ КОНКУРСЫ - Международные и российские
Выдавать желаемое за действительное - это проблема весьма в наше время распространенная, не только в Капелле. Вот например в проспекте Всероссийского конкурса и на сайте в разделе "участники" Т. Багинец указан как лауреат, помимо прочего, конкурсов Баха в Лейпциге и в Эрфурте. А Ю. Юферева, в зависимости от ситуации, трактует себя или как москвичка и аспирантка Н. Гуреевой (в той же Казани), или же пишет, что учится в аспирантуре в Москве и в магистратуре в Петербурге у Д. Зарецкого.
Ответ: ОРГАННЫЕ КОНКУРСЫ - Международные и российские
Кста, вернемся к казанскому конкурсу. На самом деле на нем был один положительный момент: из сумм премий за призовые места сразу же вычли подоходный, посему победителям не надо будет париться с заполнением деклараций к первому апреля 2008 года. Это мне очень понравилось.
Ответ: ОРГАННЫЕ КОНКУРСЫ - Международные и российские
Да ну? Неверю, что это было сделано преднамеренно, вполне может быть невнимательность оргкомитетеа или же банальная неразбериха с бумагами. Вообще, если уж так важно, кто чей ученик - Зарецкого или Абдулина, то конкурс начинает напоминать иподромные испытания лошадей, где важно, кто из какой конюшни, по сути дела, соревнования конюшен,- какая лучше, так и здесь - не соревнование музыкантов-индивидуальностей, а соревнование их учителей, что ИМХО на самом деле порочно.
Последний раз редактировалось РенатМух; 10.12.2007 в 12:44.
- Регистрация
- 06.09.2007
- Сообщений
- 195
Ответ: ОРГАННЫЕ КОНКУРСЫ - Международные и российские
Вы совершенно правы.
К сожалению, не только оргкомитеты конкурсов, но и концертные залы нередко черпают информацию не из официальных источников (письменная информация от первого лица, официальные странички в интернете), а из того же интернета. И достаточно одной-двум организациям по каким-то им ведомым причинам (то ли для улучшения продаж, то ли для повышения статуса гастролера или еще почему-то) указать в био будущего "концертанта" какую-нибудь лабуду, навроде несуществующего лауреатства - потом прочистить эти авгиевы конюшни интернета невозможно. А концертные отделы продолжают качать инфу из Сети и множить чепуху.
Я более чем уверен, что в отношение двух Вами названных товарищей - это самодеятельность оргкомитета конкурса. Нигде, повторяю, нигде в официальной информации от Багинца, к примеру, я не видел, чтобы он называл себя "лауреатом конкурса в Лейпциге и Эрфурте", равно как и "лауреатом конкурса Чюрлениса". На его диске, к примеру, ничего не говорится о лауреатстве в Лейпциге и Эрфурте.
Вот, к слову, . Там та же картина.
Вы думаете, он решил вдруг указать о себе неправдивые сведения? При том, что они элементарно проверяются через тот же Интернет, при том, что уж про кого-кого, но про его лауреатства знают практически все члены жюри? Зачем же ему туфту гнать?
Думаю, и Юферева писала в своей заявке про Зарецкого. Странно ведь, согласитесь - и Гуреева, и Зарецкий сидели в жюри, если не обманывает офисайт консерватории - какой же толк писать откровенную неправду? Чтобы каждый член жюри ткнул пальцем и посмотрел на Зарецкого - чего это вдруг она тебя не указала? Ведь все же про все знают.
Может быть она уже закончила обучение у Зарецкого?
В общем, моя версия (сам удивился, когда прочел) - это самодеятельность оргкомитета или тех, кто сайт поддерживает (не видел буклета).
____________________________
В пурпурных снегах
затерян наш след...
- Регистрация
- 06.09.2007
- Сообщений
- 195
Ответ: ОРГАННЫЕ КОНКУРСЫ - Международные и российские
В отношении Багинца могу вполне согласиться, в отношении Юферевой - учитывая то обстоятельство, что в Казани нельзя было голосовать за собственных учеников, некоторые сомнения остаются. В биографии к концерту в Кирове сразу после конкурса (1.-2.12.07) стоит "продолжает обучение в магистратуре Санкт-Петербургского гос. Университета (класс доцента Д.Ф.Зарецкого)"
Ответ: ОРГАННЫЕ КОНКУРСЫ - Международные и российские
Быть бы уверенным, что в Кирове информацию брали от Юферевой лично, а не тоже, с Интернета (какой-нибудь давности). Впрочем, конечно же мое предположение может быть ошибочным.
Просто мне трудно поверить, чтобы люди так глупо ставили себя под удар.
Поставьте себя на место Юферевой. Вот перед первым туром подходит кто-то из оргкомитета и спрашивает: "А Вы, Юлия, почему не указали своего педагога Зарецкого? Вы обмануть хотели или как?". Такой момент весьма вероятен, раз как Вы пишете, педагоги не могли голосовать за своих учеников (кстати, очень правильно!). Более того, он должен был случиться 100%-но, так как само жюри могло стать перед диллемой, сколько оценок следует принимать?
Но самое смешное положение в этой всей истории, должно быть, у самого Даниэля Зарецкого. Представляю эту картину, берет он буклет (проспект конкурса - это Вы буклет имели ввиду? Значит там та же петрушка?) и... и что? Что он должен делать? Прикинуться ветошью и ставить Юлии оценку? Или ловить на себе недоуменные взгляды коллег - а чего это она тебя не указала, разругались, что ли?
В общем, Вы понимаете, что всего этого не могли не понимать эти фигуранты.
Но давайте полистаем био других участников.
Например, Елена Коземиренко (Ханы-Мансийск) указана, как "Лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов". К сожалению, расшифровать забыла (или тот, кто компоновал информацию от оргкомитета). А было бы весьма интересно.
Или, к примеру, Екатерина Готсдинер (Москва) указана как Дипломант Международного органного конкурса им. Марчелло Галанти (Италия, 2005 г.). Но насколько я понимаю, в Италии дают 3 приза и все, никаких "дипломантств". По некоторым данным, дают "сертификат за участие в финале", но это не диплом.
В общем, все это, как мне кажется, "художества" организаторов, желающих немного повысить статус своего конкурса, ну может где-то небрежность.
Но вопрос Вами поставлен очень правильно (ну может только не "желаемое за действительное", а просто "недостоверная инфа"). Браво!
P.S> Кстати, на соседней ветке про современных росс. органистов, примерно такой же крик души (в "яблочко") у orgelwelt. Та же причина - "выдавать желаемое за действительное". Но уже в отношение Академической Капеллы в Питере.
Удивительное дело - в двух эпизодах фигурирует Багинец, по одному разу "выдают желаемое за действительное" Капелла и Юферева. И во всех эпизодах (т.е. в четырех!) фигурирует Казанский конкурс. С чего бы это?
По теории вероятности, шансы казанцев стать источником недоразумений всё возрастают.
____________________________
В пурпурных снегах
затерян наш след...
Ответ: ОРГАННЫЕ КОНКУРСЫ - Международные и российские
К сожалению, сколько ни юзал поисковики, не нашел ничего подходящего, чтобы интерпретировать Ваши слова применительно к конкурсу. А очень интересно. Потому спрашиваю напрямую, а что там было, кто какое представление устраивал?
Что до самого конкурса, то мне обещались подкинуть видеозапись (почему-то видео, а не аудио) конкурса, которая якобы велась в Казани. Будет время, попробую посмотреть, все ли было так ужасно.
А Вы сколько конкурсантов слышали? Весь первый тур?
____________________________
В пурпурных снегах
затерян наш след...
Похожие темы
-
Международные конкурсы
от Vischenka в разделе Музыкальные конкурсыОтветов: 12Последнее сообщение: 23.06.2014, 14:18 -
Международные конкурсы
от osapiano в разделе Музыкальные конкурсыОтветов: 0Последнее сообщение: 08.01.2013, 02:33 -
Международные контрабасовые конкурсы.
от A.A.A. в разделе Музыкальные конкурсыОтветов: 1Последнее сообщение: 02.01.2012, 20:23 -
Международные конкурсы аккордеонистов
от Роман Доценко в разделе Музыкальные конкурсыОтветов: 0Последнее сообщение: 27.09.2010, 09:53 -
Международные конкурсы 2009
от OhMe в разделе Музыкальные конкурсыОтветов: 15Последнее сообщение: 18.07.2009, 10:50






Социальные закладки