308317318319328 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,171 по 3,180 из 9170

Тема: музыкальная семантика

              
  1. #3171
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    А нек-рые злостные антисеманты вообще считают, что композитор иных целей, кроме интерпретации готовых элементов конструктора (интонац. и структурных), вообще себе не ставит, а если ставит - то зря . Такая точка зрения сейчас очень модна.

    Мне кажется, сейчас именно два полюса - те, кто блже к современной музыке, утверждают то, что Вы говорите ("адорновщина"), ну а другой полюс - это "музеисты".
    Вот и интересно, что там в Хельсинках.


  • #3172
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Прочитал свой последний пост… фу, как глупо и непонятно .
    Сам же ругнул «антисемантов», и сам же почти присоединился к ним, говоря о интонац. конструкторе .
    Нет, наверное, изначальную «музыкальную идею» от её конкретизации (пока ещё воображаемой) в форме общезнакомых интонационно-структурных элементов отделяет бааальшое расстояние. Или все-таки композитор изначально не мыслит вне этих элементов?
    Show must go on!

  • #3173

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Есть два подхода к изучению любой темы – научный и обывательский. Если мы говорим о семантике – то это наука. Соответственно, для нахождения истины необходимо пользоваться научным подходом с его понятийным и логическим аппаратом, иначе обсуждение превращается по выражению Регардса, в «салон». В салоне наговорили о «семантических гаммах» (2976), об «устаревании общего подхода» (3013), об отказе от научного познания музыки (3022), о каких-то «разных логиках» (3036) и еще много чего. Все это вызвало справедливый гнев Регардса, пытавшегося отстаивать научный подход в противовес «феноменологическому», по его выражению. Феноменология использовалась Регардсом в кантианском смысле (мы не будем, Дэдди, трогать Эдмунда, который в трактовке понятия «феномен» ушел далеко в мистику). Т.е. здесь феноменологическое мышление – это эмпирическое мышление, которое не может дать абстрактного научного понятия. Так что совершенно справедливо Регардс обозначил сворачивание дискуссии в потоке на «семантику восприятий» от «семантики как науки»(297. Дело здесь не в «смешивании искусства и науки» (2981), а просто изначально Барух задал научный тон постановкой темы, но многие участники восприняли тему как возможность просто поговорить, а не попытаться найти истину, стоящую выше эмпирического суждения. Имеет ли вообще данная тема право на существование? Семантика – это наука о толковании текста (в филологическом смысле) и его составляющих. Написанный текст допускает разные интепретации, но их общность в том, что это спекулятивные вероятности (сформулированные на основе логики). Музыкальное произведение относится к классу текстов лишь по одному признаку – оно может быть зафиксировано на бумаге.Как раз данный признак – не главный в понятии «текст». Возможно, музыкальный текст нельзя считать текстом – есть поле для дискуссии. Интепретация музыкального текста (МТ) в корне отличается от интерпретации филологического текста (ФТ). МТ подразумевает интерпретации в эмоциональном (экспрессивность) и техническом плане (темп), тогда как ФТ интепретируется логически-спекулятивно (декламирование – не в счет). Наука семантика как наука может оперировать логикой и понятиями. Семантика – одна. Нет семантик музыкальных, литературных, математических, философских. Так что постановка темы как «музыкальная семантика» с точки зрения логики кажется некорректной (для установления научной истины – для «салона» - сойдет). Как Вы думаете? Если мы будем опираться на индивидуальное музыкальное восприятие, то будем высказывать не суждения, а частные мнения и никогда не поймем друг друга. Тут приходится выбирать – салон или наука. Если наука – то необходимо выбрать новое понятие для обсуждаемого предмета и начать тему заново (Может быть, то, о чем здесь говорится на последних страницах – музыковедение или музыкология, но никак не семантика). Да и 320 страниц для серьезной темы – это чрезмерно. С уважением…

  • #3174
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Цитата Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
    Феноменология использовалась Регардсом в кантианском смысле (мы не будем, Дэдди, трогать Эдмунда, который в трактовке понятия «феномен» ушел далеко в мистику).
    Не говорите о том, чего не знаете. Сначала выучите, а уж потом гутарьте.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #3175
    Добропорядочный вамп Аватар для Лука Др. Тепес
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    2,126
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    http://anthropology.ru/ru/texts/sekatsky/sound_27.html
    Очень любопытная статейка, как раз по теме наших дебатов.
    ЗЫ: фразочки вроде "В каком смысле музыкальное произведение складывается из семи нот..." все-таки выдают ёё автора-немузыканта
    Спасибо, действительно, интересно. Особенено приятно было читать про летучих мышей Я мучился, пытаясь сообразить, откуда мне знакома фамилия автора, потом вспомнил, что это наш, питерский (с гордостью). Некоторое время назад, когда мне потребовалось уточнить нечто, касающееся фольклора, мне попалась в интернете его статья о сакральном значении деревенской массовой драки. Там, как и в этой работе, было много замечательно точных наблюдений, интересных рассуждений и спорных выводов.

  • #3176
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Дорогой ЛОМ,

    спасибо за интересный и внятный пост.
    Думаю, что не ошибусь, сказав, что большинство участинков понимали ту проблему, о которой Вы написали, и до вмешательства ув. Регардса.
    Правда, словечко "салон" кажется мне слишком уничижительным; если уж переименовывать тему, то, наверное, в "разоворы о музыкальной семантике". Впрочем, сам "жанр" форума и так предолагает, что это - не научная конференция, а просто - "разговоры".

    Позвольте мне несколько об`яснительных слов.
    Для меня все это - открытая тема, о которой я много лет уже размышляю. Возможно, я слишком мало читал специальной литературы, чтобы замахиваться на такую тему, но зато - я сравнительно хорошо разбираюсь в музыке, имею опыт общения с музыкантами, любителями музыки и некоторыми учеными, и т. д...В общем, давайте оставим это на моей совести. Я очень дорожу этой открытой неофициальной беседой на столь волнующие меня темы - и самой возможности такой науки, и обсуждения моих предложений и предположений на этот счет (очень далеких, если Вы заметили, от переноса понятия "литерарурный текст" на музыку), и, конечно - разбора конкретных случаев и примеров, - разбора, который на практике уже и является иногда осуществлением, может быть, этой не существующей науки.
    Так что - буду рад услышать от Вас теперь не только оценку темы вообще и количества ее страниц, но и что-нибудь про гамму.

  • #3177
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Цитата Сообщение от Лука Др. Тепес Посмотреть сообщение
    Спасибо, действительно, интересно. Особенено приятно было читать про летучих мышей Я мучился, пытаясь сообразить, откуда мне знакома фамилия автора, потом вспомнил, что это наш, питерский (с гордостью). Некоторое время назад, когда мне потребовалось уточнить нечто, касающееся фольклора, мне попалась в интернете его статья о сакральном значении деревенской массовой драки. Там, как и в этой работе, было много замечательно точных наблюдений, интересных рассуждений и спорных выводов.
    Мне тоже очень показалось статья интересной!

    ...Позволю себе в связи с ней процитировать себя самого (спасибо Вам, дорогая Амфибия, за то, что сохранили эту сентенцию!)

    "Я как-то спросил себя - если звук есть "слышимая ипостась", выражение, эквивалент движения, - то - что движется в музыке? Струна, воздух?
    Нет, они движутся в звуке, а в музыке - душа".

    Ну, тут получается - не душа, а все вообще.
    Но все-таки, сказать - "все - музыка" можно, наверное, с большим правом, чем: "все - слова", или "все - деньги"

  • #3178
    Добропорядочный вамп Аватар для Лука Др. Тепес
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    2,126
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Цитата Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
    Есть два подхода к изучению любой темы – научный и обывательский.
    Я во многом разделяю Ваши мысли, уважаемый Lom. Однако хотел бы внести одно уточнение. Помимо двух вышеназванных, существует третий подход - практический. Поясню на примере, который я уже приводил уважаемому Баруху.
    "Возьмем" топор. Условно говоря, у обывателя отношение к нему чисто потребительское. Точнее, даже не к топору, а к тем благам, которые с помощью этого топора появляются на свет. В данном случае это будет огонь в камине.
    Научный подход требует тщательного изучения параметров топора и манипуляций с ним топористов: траектории замаха, скорости перемещения и т.п. После нескольких лет этой деятельности ученый-топоролог сможет защитить интереснейшую топороведческую диссертацию: он ведь будет знать о топоре все... ну или почти все.
    Практический подход связан с умением: взять топор в руки и научиться пользоваться им с наибольшей отдачей при минимальном травматизме.
    Каждый из трех персонажей (ученый, практик и обыватель) компетентен по-своему - и в то же время может быть преисполнен скептического высокомерия по отношению к остальным двум.
    Я, конечно, утрирую, но этот же принцип топора действителен и в отношении наших тутошних "войнушек" на форуме вообще и в теме про семантику в особенности. Это совершенно нормально, недоразумения возникают, по-моему, лишь из-за того, что уважаемые дискутирующие стороны частенько не отдают себе отчета в том, кто какую "роль" играет, почему и каково значение каждой данной роли-функции во всем процессе создания и бытования искусства. Да они (эти р-ф) частенько еще и совмещаются в одной личности... Словом, это уже пошла психология, и я умолкая в страхе: а ну как у дорогого Баруха еще не кончился его запас красных кирпичей

  • #3179
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    ОК, дорогой Лука, спасибо, сейчас зеленым кирпичом запущу.
    Действительно, мне кажется (и я подсознательно ожидаю этого же от участников беседы), специфика этой темы в том, что просто "ученым" в ней (ну, имхо) быть не достаточно. И в этом смысле - я действительно питаю глубокие сомнения в "научности" имеющегося сегодня музыковедения.

    Здесь в первую очередь надо быть практиком - не в смысле, профессиональным музыкантом,а - в смысле - иметь опыт художественного переживания музыки.

  • #3180
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,584
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Цитата Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
    Есть два подхода к изучению любой темы – научный и обывательский. Если мы говорим о семантике – то это наука. Соответственно, для нахождения истины необходимо пользоваться научным подходом с его понятийным и логическим аппаратом, иначе обсуждение превращается по выражению Регардса, в «салон».
    Музыкальное произведение относится к классу текстов лишь по одному признаку – оно может быть зафиксировано на бумаге.Как раз данный признак – не главный в понятии «текст». Возможно, музыкальный текст нельзя считать текстом – есть поле для дискуссии. .
    Наука семантика как наука может оперировать логикой и понятиями. Семантика – одна.
    Форум открыт для всех: для ученых и обывателей в том числе. Поэтому устанавливать здесь правила научного диспута, а тем более гневаться по поводу их несоблюдения, наверное, не стоит. Во всякой теме найдутся и апологеты, и сочувствующие, и просто интересующиеся, и скептики. Каждый может высказаться (корректно и уважительно), если сочтет нужным. Так что правильнее будет определить жанр такого обсуждения как "научный диспут в салоне". И только от самих участников зависит, чего будет больше, научности или салона.
    Текст - это не только связь с бумагой. Все может быть текстом. "Деревья складками коры мне говорят об ураганах, Но я их сообщений странных Не в силах слышать средь нежданных Невзгод, в скитаньях постоянных..."
    Содержание любой науки определяется ее предметом. И когда ее предметом становится такое сложнейшее явление как музыка, то необходимо быть очень осторожным в использовании достижений других наук, чтобы не утратить специфики данной.

  • Страница 318 из 917 ПерваяПервая ... 308317318319328 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. семантика тональности
      от bobr177 в разделе Старинная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.02.2015, 21:18
    2. Синтаксис и семантика
      от Glinski в разделе Современная музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.08.2012, 22:04
    3. Музыкальная семантика: двадцать лет спустя...
      от Muzylo в разделе Философия и музыка
      Ответов: 82
      Последнее сообщение: 12.02.2008, 16:38
    4. Музыкальная угадайка!
      от Анатолий Лихницкий в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 17.08.2007, 20:27
    5. "Семантика" Моцарта (Вариации фа мажор KV 613)
      от Walter Boot Legge в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 434
      Последнее сообщение: 01.10.2006, 14:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100