Результаты опроса: И считаете ли Вы, что классика является самым высоким и многообразным жанром?
- Голосовавшие
- 72. Вы ещё не голосовали в этом опросе
-
Считаю
58 80.56% -
Нет
7 9.72% -
С некоторыми жанрами, она определенно на равных
7 9.72%
Тема: Главенство классики
-
16.05.2008, 00:51 #171Старожил
- Регистрация
- 26.02.2006
- Сообщений
- 2,353
- Регистрация
- 15.04.2008
- Сообщений
- 395
- Регистрация
- 26.02.2006
- Сообщений
- 2,353
Ответ: Главенство классики
Ответ: Главенство классики
Для того, чтобы классика доставляла удовольствие надо иметь определённую подготовку. Для того чтобы поп-музыка доставляла удовольствие этой подготовки не надо (там уже напрямую "дело вкуса").
Не знаю ни одной классической вещи, которая была бы популярна среди широкой публики. Уточню - необработанной вещи.
Вывод - существует целая сложная и дорогая система, которая нацеливает людей на получение удовольствия не от простенькой музычки, а от сложной классики. Эта же система воспитывает музыкантов ни для кого, кроме этих специально "обработанных" слушателей не нужных. Абсурд, не правда ли? С таких позиций классика напоминает Дракона из дневников Ийона Тихого. Именно сомнительностью своей пользы. Пользы уже не в смысле польза=удовольствие, а в смысле экономики.
Теперь мой вывод из всего этого - духовное не измеришь. Никак. Поэтому все попытки доказать превосходство классики обречены на провал, ибо превосходство-то есть а вот доказать его нельзя.
Впрочем, Sneak-Snake я чувствую, что мы с Вами уже по этому вопросу все аргументы исчерпали - они пошли по кругу, так что если у Вас нет ничего нового (у меня - нет), то я думаю, каждый останется при своём мнении.
- Регистрация
- 15.04.2008
- Сообщений
- 395
- Регистрация
- 26.02.2006
- Сообщений
- 2,353
- Регистрация
- 15.04.2008
- Сообщений
- 395
Ответ: Главенство классики
Н-да? А вы попробуйте написать хоть один "хит", и чтобы он "выжил" после первоначальной раскрутки. Напишите-ка что-нибудь вроде Yesterday, Final Countdown, Phantom of the Opera, It's my life... - а когда напишете, возьмите среднего студента консерватории и попробуйте научить его писать такое. Когда научите, расскажете - просто это было или нет.
Навскидку первое, что вспомнилось: Бетховен, "К Элизе". Что в обработке, что без оной.
Это традиция. Традиции зачастую иррациональны.
Я тоже подустал, можно и закончить...
- Регистрация
- 15.04.2008
- Сообщений
- 395
Ответ: Главенство классики
Про свои критерии я вообще стараюсь не говорить: особенности моего личного вкуса - это аргумент нулевой ценности. Если вам просто интересно, то я довольно разборчив, но музыка, которая мне нравится, не сконцентрирована в каком-то одном стиле или направлении. Для меня классика не выше и не ниже других стилей, а просто одно из возможных мест, где можно найти что-то стоящее.
И уж доходы звукозаписывающих кампаний меня точно не волнуют![]()
Ответ: Главенство классики
Смею вмешаться в столь "содержательную" и полезную дискуссию. Продолжу мысль - классику зарыть, музыкантов разогнать, а в чтоб совсем не померли по причине своей бесполезности и невыгодности для экономики - вручить кувалды с топорами. Да вот беда - не выдержат ведь... хлипкие, субтильные, чуть что - плачут, в депрессии всякие впадают.. капризничают - высокое искусство им подавай! Эх.. и сказать больше нечего. Приехали, называется.
ЗЫ. До какой же ахинеи могут договориться люди, при этом умудрившись соблюсти правила приличия.
Последний раз редактировалось Lanchonok; 16.05.2008 в 10:13.
- Регистрация
- 15.04.2008
- Сообщений
- 395
Ответ: Главенство классики
А мы кувалды дадим Монсеррат Кабалье и Вячеславу Войнаровскому... хотя последний в эстраду заглядывает, видимо, предчувствует грядущее раскулачивание классики![]()
Похожие темы
-
Минусовки для классики.
от _Елена_ в разделе Поиск записей симфонических произведенийОтветов: 5Последнее сообщение: 03.01.2021, 16:51 -
Чем не классики?
от Lanchonok в разделе СмешноОтветов: 3Последнее сообщение: 16.02.2009, 17:51 -
Вселенная классики
от buhhu_nyx в разделе БеседкаОтветов: 43Последнее сообщение: 10.12.2007, 23:21 -
Что-то из классики рок-н-ролла
от the_listener в разделе Помогите опознать мелодиюОтветов: 1Последнее сообщение: 15.10.2007, 19:36 -
Интерпретация классики
от Flat в разделе БеседкаОтветов: 0Последнее сообщение: 09.04.2007, 22:45




Ответить с цитированием
Слава Богу, что мои подозрения оказались беспочвенными и к Вашим главным (насколько я понял) критериям "полезности" и "удовольствия" мы не станем прибавлять еще и "доходность". 
. Продолжу мысль - классику зарыть, музыкантов разогнать, а в чтоб совсем не померли по причине своей бесполезности и невыгодности для экономики - вручить кувалды с топорами. Да вот беда - не выдержат ведь... хлипкие, субтильные, чуть что - плачут, в депрессии всякие впадают.. капризничают - высокое искусство им подавай! Эх.. и сказать больше нечего. Приехали, называется.
Социальные закладки