Тема: Маленькие пианисты!
-
23.06.2008, 22:28 #21
Ответ: Маленькие пианисты!
Вы преувеличиваете, скорее всего просто хорошие данные
тем более что 5 лет уже в августе будет, а пьески мы с рук играем, пока читаем ноты в скрипичном ключе, все что по скрипке надо играть. Хотя сейчас у нас каникулы, играем мало. А в ютубе четырехлетние уже Моцарта шпарят.
- Регистрация
- 30.11.2007
- Сообщений
- 6
Ответ: Маленькие пианисты!
Не выбрали еще. Я хотела бы скрипку, так как сама пианистка, сама все время о скрипке мечтала, а мама отдала на фоно. Нам в школу через 2 года, за это время думаю определимся, со скрипкой у нас не все так гладко, но педагог очень хороший. и вообще нужно еще решить в какую школу, или в десятилетку (педагог наша суперская здесь, сама тут же работаю, но акцент на школьные предметы, сами понимаете- нулевой) или в хорошую общеобразовательную школу, где музыка останется как хобби (хотя не представляю своего ребенка в ДМШ- в детской музыкалке уровень очень посредственный- по скрипке тем более, еще и деньги платить). Так что я вся в раздумьях, она у меня еще фигурным занимается- с ума сходит от тренировок, второй сезон закончили. Спорт с музыкой ведь вообще не вяжется, в общем одни проблемы.Сейчас летом только на фоно брынькает, про скрипку и не вспоминает, может только на выходных полчасика и все. Все ждет когда с августа тренировки начнутся. Только не подумайте что я сумашедшая мамаша
Дочка делает все с удовольствием, ее просто невозможно заставить если сама не хочет.Может что посоветуете?
- Регистрация
- 30.11.2007
- Сообщений
- 6
Ответ: Маленькие пианисты!
Не умею цитировать только отдельные фразы... может кто подскажет?
Все замечательно! Девочке только 4 года, до школы еще 2 года как Вы указали, значит два года- это срок за который Вы и определитесь. Если растить профессионального музыканта или профессионального фигуриста- то Вы правы- одно с другим не свяжется, придется выбирать, так как спорт и музыка даже по отдельности занимает очень много времени. У меня дочка с пяти лет фортепиано занимается- год просто на ура прошел- очень нравились занятия (правда мы в ДМШ ходим, где уровень обычный), однако к школе (сейчас ей 6,5)- уже видно невооруженным глазом, что музыке она не хочет отдавать все время, да и тем более становиться проф. музыкантом- она не сидит за фоно постоянно, домашку приходится настойчиво просить играть, так что в музыкалку то мы пойдем (1-й класс), но будем играть только для образования, не более того. Вот поэтому я Вам советую сейчас не ломать голову и не мучиться с выбором. Мне кажется через 2 года все решится само-собой. Будет видно, что ей нравится больше. И вот еще. Через два года, думаю именно девочке лучше предоставить выбор, хотя Вы сами все увидете, что ей больше нравится.
Ответ: Маленькие пианисты!
Вы правы, я как всегда драматизирую раньше времени. Просто хочется предугадать, хотя это практически невозможно.
А вы не спешите с выводами насчет своей девочкиИногда ученики "просыпаются" и за уши от инструмента не оттянуть, хотя в начальных классах твердили- мы для себя
. А потом хотят в консерватории поступать и поступают
![]()
- Регистрация
- 18.06.2008
- Адрес
- Провинция
- Сообщений
- 17
Ответ: Маленькие пианисты!
А разве можно в десятилетку поступить просто "с улицы"? Имеется в виду - в 1 класс. Всё равно надо упорно готовиться как минимум с 5 лет, мне кажется.
Ответ: Маленькие пианисты!
Посмотрите эту страничку
Если у ребенка яркие способности, то это сразу и видно и слышно, причем и готовиться для этого не надо. Все на лице написаноА те кто с улицы, обычно про десятилетку и не слышали. Мы конечно из провинциальной десятилетки, но как не крути, идут поступать в основном дети музыкантов, которые сами же там и учились, и детки уже подготовлены скорее на генетическом уровне
Но "с улицы" тоже приходят, хоть и меньше. И есть кто поступают и успешно учатся.
- Регистрация
- 18.06.2008
- Адрес
- Провинция
- Сообщений
- 17
Ответ: Маленькие пианисты!
Спасибо, очень интересноНо ведь там речь о девочке-виолончелистке, если я правильно поняла. У пианистов всё-таки всё иначе: не умеешь играть - какой первый класс?
У нас в городе нет спецшколы-десятилетки, есть школа для одарённых детей при муз. колледже, туда без хорошей подготовки в первый класс не берут (это касается и специальности, и сольфеджио).
Ответ: Маленькие пианисты!
Мы из Таллинна, тут у нас проще чем в РоссииВ России всегда был уровень ого-го какой! У нас во всей Эстонии только одна десятилетка
И умение играть на инструменте, для первого класса- не является основным критерием при поступлении, самое главное - это тесты сдать, ну там слух., пение итд. и чтение, математика и правописание. Хотя, почти все дети уже играют и при поступлении исполняют разные пьески, но это никак не оценивается, просто так для общего впечатления. А вот если приходят позже, ну там в 5 или 10 класс, тогда уже экзамены по полной, и сольф и спец. и обычно определяют на класс ниже чем ребенок в другой школе учился, так как уровень в ДМШ ниже чем в десятилетке.
Мой ребенок начал заниматься не для того чтобы в десятилетку поступить, просто дочка сама очень хотелаА мы еще думать будем идти ли туда вообще, т.к. общие предметы слабые.
- Регистрация
- 18.06.2008
- Адрес
- Провинция
- Сообщений
- 17
Ответ: Маленькие пианисты!
Уважаемая Murla! Можно у Вас проконсультироваться (а то наш педагог в отпуске, а душа неспокойна) - каковы требования по гаммам в 1 классе хорошей муз. школы (например, десятилетки). Сколько, в каком объёме и в каком качестве?
Просто у нас с этим не очень - пальцы немного неповоротливые, знаем, что гаммы необходимы, и хотелось бы знать, к чему стремиться.
Если можно, прошу музыкальных мам прокомментировать этот момент.
И ещё хочу спросить о читке с листа. Как посоветуете поработать? Это одна из наших главных целей сейчас.
Мы поступили в 1 класс, 6 лет.
Похожие темы
-
Маленькие скрипачи
от mescal в разделе Музыкальное образованиеОтветов: 39694Последнее сообщение: 18.11.2025, 21:30 -
Маленькие виолончелисты
от герро в разделе Музыкальное образованиеОтветов: 52Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09 -
Маленькие хитрости 2.
от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщикОтветов: 10Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39 -
Маленькие виолончелисты
от Е_катерина в разделе Музыкальное образованиеОтветов: 579Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:49 -
Маленькие виолончелисты ЦМШ.
от Mina в разделе Музыкальное образованиеОтветов: 8Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18





Ответить с цитированием
Только я так и не поняла, какой все-таки инструмент вы за основной то выбрали?
Дочка делает все с удовольствием, ее просто невозможно заставить если сама не хочет.Может что посоветуете?
Но "с улицы" тоже приходят, хоть и меньше. И есть кто поступают и успешно учатся.

Социальные закладки