Re: Открытое письмо ректору консерватории и другим господам музыкантам
Сообщение от Дина Д. Майер
А если серьезно, то я, скорее при взаимодействии с обществом форума изучаю себя и свою позицию в данной теме, и, кстати, благодаря тому же процессу - обучаюсь, так что всем спасибо.
И встречный вопрос, а вы сами, собственно говоря. чем здесь (на форуме) занимаетесь?
Изучение собственной позиции - это хорошо, пригодится в будущем.
А что до меня....
Вам кажется, что здесь обязательно нужно чем-то заниматься?
Так вот, я ничем здесь не занимаюсь -не изучаюсь и не обучаюсь.
Здесь - место отдохновения моей души.
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят.
Re: Открытое письмо ректору консерватории и другим господам музыкантам
Дина, на таких сайтах можно писать в качестве приятного общения , развлечения . Я понимаю то , о чем вы говорите . Но это все темы такие, что каждый делает свой выбор . Вы несколько раз писали о том , как важно участие психологов . Но это не каждому доступно . Поэтому музыканты и не только ищут свои пути . Как бы ни развивалась система помощи творческим людям , помните , что только самые состоятельные смогут воспользоваться услугами хороших профессионалов . Помочь реально - значит , предложить конкретно свою помощь .
Re: Открытое письмо ректору консерватории и другим господам музыкантам
Сообщение от Дина Д. Майер
...Ценные советы по психологической подготовке исполнителя к концертному выступлению содержатся в книгах, статьях, воспоминаниях, методических разработках выдающихся музыкантов и педагогов… Но, к сожалению, эти рекомендации не систематизированы, не объединены в самостоятельный раздел методики, а... рассыпаны по разным книгам. Не отражена эта проблема и в Программах курса методики, рекомендуемых Методическим кабинетом по учебным заведениям искусств….
… перестройка врождённых свойств психики – процесс сложный, он требует многих лет напряжённой работы над собой. ...
…. Мне довелось наблюдать, как готовились к концерту в Большом зале Новосибирской консерватории японские исполнительницы на кото. Неожиданно артистки отвернулись от всех, находящихся в комнате, и сосредоточенно зашептали своего рода молитву – слова, помогающие обрести творческое состояние души. Однако метод суггестии пригоден далеко не всем.
Дина, проблема страха сцены без конца обсуждается на форумах и прочих сборищах. И весьма неглупыми людьми. Но систематизировать до стройной и лаконичной формулы так и не удалось.
В-частности, потому, что - как и вы тоже заметили - все в этой сфере очень многопланово, индивидуально и неоднозначно. Причины страхов, имеют общий корень: недоученность и надостаток подготовки (во многих случаях), а также преувеличение до мировых масштабов значения своих промахов и ошибок.
Но при этом, как бы это сказать, внутреннее представление каждого об этих процессах, "легенда" настолько могут разниться, что единого рецепта - вы правы - нет. А если учесть разницу темпераментов и прочих особенностей психического склада, разницу в воспитании, внушенных с детства (и собственных - врожденных) принципах - в каждом случае "коктейль" совсем уж непохожий.
Одним помогает медитация, другим - хороший подзатыльник, третьим - загрузить себя работой до потери пульса, четвертым - ласкового слова достаточно... Кому-то - серьезность и сосредоточенность, а кому-то - игровая форма. Ну как тут суммировать "часы с километрами"?
Re: Открытое письмо ректору консерватории и другим господам музыкантам
Вот мне интересно всё-таки. Ну ладно, вначале автор темы подняла ряд типично вопросов. Ну вроде бы их так перетёрли и перешли к обычным музыкантским разговорам.
И тут вдруг начинаются странные вещи. Не, ну как-бы сказать музыканты не совсем тупые, да и форум большой - все почти темы, которые Вы, ув. Дина затрагиваете, либо уже перетирались сотни раз, либо отпадут самостоятельно как только Вы потрудитесь почитать форум или пообщаться с живыми исполнителями. И связи с поднятыми Вами изначально вопросами они не имеют. Т.е. связь только та, что и то, и то как-бы относится к музыкантам. Для Вас это наверняка свзяь глубоко логичная, но поверьте, для человека, жизнь которого посвящена музыке, подобное вызывает только недоумение.
Да, если всё-таки надумаете почитать форум, то советую начать с темы ))
Последний раз редактировалось Parfёn; 20.05.2009 в 11:38.
Re: Открытое письмо ректору консерватории и другим господам музыкантам
Да, если музыкант будет только на эмоциях играть - будет пресловутая "цыганщина", а если исключительно натехнике и тексте - скучно слушать, сухарь. Отсюда гениальный вывод (кто - нибудь, поносите меня за него на ручках, пожалуйста, неважно, что это плагиат у Нейгауза, Мартинсена, Когана, Мюнша....): Играть надо на эмоциях, но с точным пониманием происходящего! Вот с таким уточнением эта тем а реально становится осязаемой
Это и есть медитация - которую было бы здорово развивать и расширять, особенно среди музыкантов( что, кстати, исходя из некоторых моих наблюдений на концертах , понимает и практикует далеко не всякий музыкант, а можно сказать единицы)
А почему среди Вас - дорогие музыканты? Да потому что именно звук несет в себе громадный потенциал для раскрытия внутренних пространств как у исполнителей, так и у слушателей в момент объединения и тех и других в прцессе звучания произведения. Ваше душевно-психо-физическое состояние, дорогие музыканты очень важно для нас слушателей!
Последний раз редактировалось ASasha; 21.05.2009 в 09:46.
Re: Открытое письмо ректору консерватории и другим господам музыкантам
Сообщение от Parfёn
Ну ладно, вначале автор темы подняла ряд типично вопросов. Ну вроде бы их так перетёрли и перешли к обычным музыкантским разговорам.
...........все почти темы, которые Вы, ув. Дина затрагиваете, либо уже перетирались сотни раз, либо отпадут самостоятельно как только Вы потрудитесь почитать форум или пообщаться с живыми исполнителями. И связи с поднятыми Вами изначально вопросами они не имеют. Т.е. связь только та, что и то, и то как-бы относится к музыкантам. Для Вас это наверняка свзяь глубоко логичная, но поверьте, для человека, жизнь которого посвящена музыке, подобное вызывает только недоумение.
Да, если всё-таки надумаете почитать форум, то советую начать с темы ))
Вы все верно говорите. Только вот дело в том, что я не просто подняла "тему" ради "потереть". И те замечательные размышления по поводу семантики, особенно первые страницы, я с удовольствием, в силу их созвучия моим мыслям, прочла еще до открытия этой страницы. И с музыкантами я общалась и сама от музыки не далека.
Все это как кирпичики в фундамент дома, который возможно построить только общими усилиями, ну и при наличии спонсоров конечно .
Идея этого дома изложена в 5-м вопросе, краткое обоснование дано в предыдущих 4-х, это подобно наброску, эскизу.
Знаете как бывает, когда "низы не могут - верхи не хотят"? Но нам не нужны революции. Для начала неплохо бы было "низы хотят - верхи раздумывают". При этом важна осознанная воля самих музыкантов. Своеобразный запрос "Государство, общество, для того, что бы мы смогли быть вам полезными, помогите нам, позаботьтесь о нас так же." Это конечно звучит упрощенно, но вот только сейчас на форуме зазвучали реальные, не поверхностные размышления, стали ставиться вопросы, а как это реально осуществить.
В свою очередь мне хотелось бы задать такой вопрос. Есть ли среди людей, читающих эту тему музыканты и не только, готовые поддержать идею об открытии фкультатива "Профилактика проф. заболеваний музыкантов и методы поддержания психологической устойчивости при интенсивной концертно-педагогической деятельности" хотя бы в училищах и консерваториях. Начать можно с малого, например подписаться перед обращением к вышестоящим структурам о необходимости решения такого вопроса. Поучаствовать в программе по разработке соответствующих методик адаптированных к профессии музыканта пройдя мед.обследование и заполнив анкету, составленную профессиональными психологами?
Re: Открытое письмо ректору консерватории и другим господам музыкантам
Такая вот, прнимаешь, мысль...
А вообще, зачем избавляться от естесственного волнения? Это же природный механизм, позволяющий раскрыть унутренние резервы организьма?! А то так успокоишься - и всё, скучно тебя слушать, вроде играет, а вроде как в носу ковыряет...
Quod licet Jovi, non licet bovi,
ma quod licet bovi, non licet Jovi!
Re: Открытое письмо ректору консерватории и другим господам музыкантам
Сообщение от bogdan1211
Такая вот, прнимаешь, мысль...
А вообще, зачем избавляться от естесственного волнения? Это же природный механизм, позволяющий раскрыть унутренние резервы организьма?! А то так успокоишься - и всё, скучно тебя слушать, вроде играет, а вроде как в носу ковыряет...
Не совсем так, а точнее совсем не так. Начну с того, что на концерте опытный артист обычно не волнуется, если хорошо себя чувствует, а находится в возбуждённом состоянии. Волнуются студенты, о том как бы чего не вышло, а артист и так знает что будет и волноваться ему незачем. И дело не в том, что он прослушал какой-то особый курс лекций или принял какое-нибудь лекарство, а всего лишь в его профессионализме. Опытный артист на сцене всегда чувствует публику (реакцию зала) и может в любой момент взять в руки или наоборот отпустить внимание публики. Это совсем не связано с логикой построения режиссуры произведения, то есть, даже чувствуя, что по какой либо причины он провалил (развалил), например, начало большого произведения, музыкант может собрать то что осталось, и общее впечатление от исполнения будет цельным и положительным, хотя на записи вся лажа естественно останется.
Что же касается того, нужно ли сильно переживать то, что играешь на сцене. В нашей профессии, нужно уметь вызывать чувства в других. Как вы думаете, что чувствует музыкант играющий в XXX раз сонату Брамса, на протяжении более чем 20 -30 лет? Скорее всего уже ничего, но зато он уже знает, как сделать, чтобы публика почувствовала то что ему надо. То есть надо не чувствовать, а уметь вызывать чувства в других, а это далеко не одно и то же. Мастерство как раз и заключается в том, чтобы вызывать сильные эмоции у публики тратя при этом минимум своих.
Что же касается основной темы топика, то не верю я ни в какие лекции. Сам на лекции не ходил когда учился и другим не советую. Для тех, кто видит себя в будущем солистами гораздо полезнее играть хотя бы один сольный концерт раз в два месяца, чем посещать какие-то лекции, а оркестрантам поработать в оркестре и поездить на гастроли хотя бы раза 3 - 4 в год.
Re: Открытое письмо ректору консерватории и другим господам музыкантам
Всё дело в том, что решение проблем сценической подачи материала (преодоление волнения, умение выходить из непредвиденных ситуаций, владение собой и т.д.) - это неотъемлемая часть работы над музыкальным произведением, наряду с разбором текста, выучиванием наизусть, овладением техническими приёмами, созданием интерпретации etc. И каждый уважающий себя педагог начинает заниматься этим с учениками, едва высвободившимися из памперсов, основываясь на принципах индивидуального подхода. Не может не заниматься, потому что это - краеугольный камень профессии. Другое дело - результаты. У кого-то получается лучше, у кого-то - ещё лучше. Как и в любой науке. Выносить эту проблему в отдельный предмет - всё равно, что создавать самостоятельную дисциплину под названием "Таблица умножения".
Могу добавить, что умение справиться со сценическим волнением своими силами, своими внутренними ресурсами, свидетельствует о сильном характере. Каковой характер абсолютно необходим артисту, чтобы завладеть аудиторией. Если же человек нуждается в посторонней помощи для преодоления самого себя, то успеха в исполнительской деятельности он не добьётся. Сцена не прощает слабости.
Последний раз редактировалось Амальтея; 22.05.2009 в 23:28.
Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.
Современный интерьер невозможно представить без качественного освещения. Оно не только обеспечивает комфортное восприятие пространства, но и подчеркивает стиль помещения, делает его уютным и...
Автор ilovedonetsk (Комментариев: 0)
Сегодня, 16:44
Требования к современным упаковочным материалам растут ежегодно: бренды ожидают высокой детализации изображения, воспроизводимости цвета и стабильности качества на больших тиражах. Флексография...
Под формулировкой "банкротство в рассрочку" чаще всего понимают вариант урегулирования долгов в рамках процедуры банкротства, когда погашение обязательств распределяется на длительный период и...
Социальные закладки