Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как читать научные статьи

              
  1. #1
    Тень тени Аватар для Eva Nidart
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Как читать научные статьи

    Во всех основных разделах современной научной работы: во введении, изложении экспериментальных результатов и т.д., — встречаются традиционные, общеупотребительные выражения. Ниже мы раскрываем их тайный смысл.

    Введение
    • «Хорошо известно, что...» — Я не удосужился найти ссылку на работу, в которой об этом было сказано первый раз.
    • «...Имеет огромное теоретическое и практическое значение» — Мне лично это кажется интересным.
    • «Поскольку не удалось ответить сразу на все эти вопросы...» — Эксперимент провалился, но печатную работу я все же сделаю.
    • «Был развит новый подход...» — Бенджамен Ф. Мейсснер использовал этот подход по меньшей мере 30 лет тому назад.
    • «Сначала изложим теорию...» — Все выкладки, которые я успел сделать вчера вечером.
    • «Очевидно...» — Я этого не проверял, но...
    • «Эта работа была выполнена четыре года тому назад...» — Нового материала для доклада у меня не было, а поехать на конференцию очень хотелось.

    Описание экспериментальной методики
    • «При создании этой установки мы рассчитывали получить следующие характеристики...» — Такие характеристики получились случайно, когда нам удалось наконец заставить установку начать работать.
    • «Поставленной цели мы добились...» — С серийными образцами вышли кое-какие неприятности, но экспериментальный прототип работает прекрасно.
    • «Был выбран сплав висмута со свинцом, поскольку именно для него ожидаемый эффект должен был проявиться наиболее отчетливо» — Другого сплава у нас вообще не было.
    • «... прямым методом...» — С помощью грубой силы.
    • «Для детального исследования мы выбрали три образца» — Результаты, полученные на остальньх двадцати образцах, не лезли ни в какие ворота.
    • «... был случайно слегка поврежден во время работы...» — Уронили на пол.
    • «... обращались с исключительной осторожностью...» — Не уронили на пол.
    • «Автоматическое устройство...» — Имеет выключатель.
    • «... схема на транзисторах...» — Есть полупроводниковый диод.
    • «... полупортативный...» — Снабжен ручкой.
    • «... портативный...» — Снабжен двумя ручками.

    Изложение результатов
    • «Типичные результаты приведены на...» — Приведены лучшие результаты.
    • «Хотя при репродуцировании детали были искажены, на исходной микрофотографии ясно видно...» — На исходной микрофотографии видно то же самое.
    • «Параметры установки были существенно улучшены...» — По сравнению с паршивой прошлогодней моделью.
    • «Ясно, что потребуется большая дополнительная работа, прежде чем мы поймем...» — Я этого не понимаю.
    • «Согласие теоретической кривой с экспериментом: Блестящее...» — Разумное...
      «Хорошее...» — Плохое...
      «Удовлетворительное...» — Сомнительное...
      «Разумное...» — Вымышленное...
    • «Удовлетворительное, если принять во внимание приближения, сделанные при анализе...» — Согласие вообще отсутствует.
    • «Эти результаты будут опубликованы позднее...» — Либо будут, либо нет.
    • «Наиболее надежные результаты были получены Джонсом...» — Это мой дипломник.

    Обсуждение результатов
    • «На этот счет существует единодушное мнение...» — Я знаю еще двух ребят, которые придерживаются того же мнения.
    • «Можно поспорить с тем, что...» — Я сам придумал это возражение, потому что на него у меня есть хороший ответ.
    • «Справедливо по порядку величины...» — Несправедливо...
    • «Можно надеяться, что эта работа стимулирует дальнейший прогресс в рассматриваемой области...» — Эта работа ничего особенного собой не представляет, но то же самое можно сказать и обо всех остальных работах, написанных на эту жалкую тему.
    • «Наше исследование показало перспективность этого подхода...» — Ничего пока не получилось, но мы хотим, чтобы правительство отпустило нужные средства.

    Благодарности
    • «Я благодарен Джону Смиту за помощь в экспериментах и Джону Брауну за ценное обсуждение» — Смит получил все результаты, а Браун объяснил, что они значат.

    Эта вещь была опубликована в сборнике «Физики шутят», М., «Мир», 1966 год.
    Бросая в воду кирпичи, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (К. Прутков-римейк)

  • #2
    Активный участник Аватар для Chatte
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    336
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как читать научные статьи

    Цитата Сообщение от Eva Nidart Посмотреть сообщение
    Во всех основных разделах современной научной работы: во введении, изложении экспериментальных результатов и т.д., — встречаются традиционные, общеупотребительные выражения. Ниже мы раскрываем их тайный смысл.


    ...
    Эта вещь была опубликована в сборнике «Физики шутят», М., «Мир», 1966 год.
    Улыбнуло. Я где-то это читала, не помню где, пару лет назад, наверное... Помню, в том же цикле было очаровательное руководство "Как правильно спать во время лекций" (где б найти его?)

  • #3
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию Re: Как читать научные статьи

    Не нашел более подходящей темы, поэтому пишу здесь. В 1973 г. была издана книга "Введение в нелинейную оптику". Авторы - Шуберт и Вильгельми!
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери (c)

  • Похожие темы

    1. Научные книги о Моцарте
      от Virtour в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.11.2010, 13:01
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.03.2010, 16:16
    3. Где читать статьи Марианны Глузберг?
      от Юрий Вильнид в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2008, 12:34
    4. Как читать книги
      от SergeCpp в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.07.2007, 09:51
    5. Как учить читать с листа?
      от h-moll в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.04.2006, 18:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100