-
12.11.2009, 19:11 #1Новичок
- Регистрация
- 12.11.2009
- Сообщений
- 14
Мотивация детей на уроках сольфеджио
Здравствуйте! Пишу диплом "мотивация детей среднего возраста на уроках сольфеджио". Сейчас работаю над мультимедийным пособием "домашние задания по сольфеджио", в которое включила разного рода игры, игру "О, счастливчик" с вопросами теории музыки, и музыкальный диктант. Но этого конечно мало для мотивации, а фантазия моя меня подводит. Чем еще можно привлечь ребенка 3-5 классов? Может кто-то что-то придумывал или слышал. Очень прошу помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Re: Мотивация детей на уроках сольфеджио
Играйте с ними в игры на уроке.
Я в другой теме писала об игре - музыкальное домино, на запоминание тональностей. Но кроме этой игры в Киеве управлением культуры издавалось много дидактических пособий по сольфеджио, которые включали различные игры и красочные материалы для сольфеджио.
- Регистрация
- 04.06.2009
- Адрес
- USA
- Сообщений
- 46
Re: Мотивация детей на уроках сольфеджио
есть такая игра "живая гамма". выглядит это как автодиктант (или подготовленный диктант), "сыгранный" на соучениках (по типу ручных колокольчиков). дело требует привычки и хорошей организованности, но себя оправдывает.
вторая игра "импровизируй ритм". для задания нужны "барабанные палочки" и строгие исходные данные: количество тактов, метр, ритмические сложности. придумать и правильно отстучать - только половина задания. остальные должны записать этот ритмический диктант.
третье - как раз для домашнего задания. в рабочих тетрадях Калининой есть разные интересные формы, детям многие из них очень нравятся.
- Регистрация
- 30.04.2006
- Сообщений
- 7,773
- Регистрация
- 12.03.2009
- Сообщений
- 2,072
Re: Мотивация детей на уроках сольфеджио
Игра, в музыкальной школе, вряд ли будет, перебором.
Теоретические знания, возможности владения инструментом, слуховые наработки, проще перевести в практическую деятельность в игровой форме. И творчество здесь, неминуемо.
Интересней, завернуть теоретический материал в тему , связать с конкретным композитором, с именем или по пьесе, песне.
За инструментом, с инструментом - это, ИМХО, главное.
Подобрать знакомую мелодию, лучше в тональности, транспонирование, пение мелодии , песни ,
соло или вдвоем, можно на два голоса ( по возможности) и т.д..
Ну а если , еще и свой аккомпанемент или кого - то из учащихся ....то!!!!!!!
Теоретические знания, можно в форме тестов.
Сложность игры, зависит конечно, от возможностей группы....
Ну, это то знают все.
Я знал одного директора, который находил возможность, группы по сольфеджио , формировать по самому минимуму 4-6 учеников.
И педагогам работать было легче и качество знаний, по важнейшему предмету, было выше.
- Регистрация
- 30.04.2006
- Сообщений
- 7,773
Re: Мотивация детей на уроках сольфеджио
Re: Мотивация детей на уроках сольфеджио
- Регистрация
- 12.11.2009
- Сообщений
- 14
Re: Мотивация детей на уроках сольфеджио
Так вот в том то вся и проблема. Тема диплома касается 3-5 классов. а это 9-12 лет. в 9 лет игры детям нравятсяим интересно, да и 10 можно. Но в 12 лет они чувствуют себя взрослыми и не очень то охота им в детские игры играть. а мотивтровать чем то надо. На мою тему, но о младших классах есть куча информации. А о среднем возрасте мало что пишут.
Re: Мотивация детей на уроках сольфеджио
Мне кажется, что главное - научить работать над произведениями, которые они изучают на ф-но. Просто брать тот материал и петь голоса. Транспонировать. Анализировать гармонию. Диктанты на основании этого материала.
Вот такая практика должна занимать наряду с академическим изучением предмета - основное время.
Похожие темы
-
Помогите найти. Фридкин. Чтение с листа на уроках сольфеджио.
от avalex в разделе Поиск учебниковОтветов: 6Последнее сообщение: 20.11.2012, 18:32 -
Ищу учебник. Драмбян "Чтение с листа на уроках сольфеджио"
от Маняшечка в разделе Поиск учебниковОтветов: 0Последнее сообщение: 27.08.2011, 00:35 -
Развитие гармонического слуха на уроках сольфеджио
от Saturnilana в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыкеОтветов: 0Последнее сообщение: 27.03.2010, 02:06 -
интерактивная доска на уроках сольфеджио
от drug в разделе Музыкальное образованиеОтветов: 0Последнее сообщение: 12.03.2010, 14:16 -
Курс гармонии на уроках сольфеджио в ДМШ
от drug в разделе Музыкальное образованиеОтветов: 11Последнее сообщение: 10.02.2008, 01:09



Ответить с цитированием


Социальные закладки