Страница 1 из 24 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 232

Тема: Super Audio CD (SACD)

              
  1. #1
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Super Audio CD (SACD)

    Поскольку тут есть технически компетентные люди , задам такой вопрос:

    как скопировать на таком диске "DACD stereo"? (как понимаю, это отличается от обычного "CD audio")

    где-бы по-подробнее почитать по SACD (без большого копания в деталях, но и не на уровне маркетинкового трепа)?

    Спасибо.

  • #2
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Я понимаю несколько вещей про стандарт SACD:

    1. Это некий вариант DVD диска (некий клон в рамках большого DVD стандарта) в котором применен аппаратный (на уровне питов на диске) алгоритм защиты от копирования. Своего рода - "водянные знаки". Соответственно, скопировать диск на обычном компьютерном DVD приводе нельзя.

    2. В бытовой технике пока нет однозначного стандарта (и Сони/Филипс очень сильно будут препятствовать его появлению) на цифровой интерфейс и средства записи DSD потока. DSD поток - это формат цифровых данных. Поэтому в частности мы не можем писать свой любимый винил на болванки в формате DSD, и практически нет самостоятельных ЦАПов на DSD/SACD, не привязанных к конкретному транспорту. :(

    3. Все вышесказанное позволяет поставщикам фонограмм теоретически рассчитывать на защиту от копирования их фонограмм.

  • #3
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Многие имеющиеся диски SACD читаются и на обычных CD-приводах.

    Разобрался, однако.
    Оказывается на сайте DG существенно обновлена информация по этой технологии, и все сведения теперь легко найти. Нужно было сразу туда заглянуть

    Получается, что "супер-звук" копировать практически невозможно...

  • #4
    AVK Аватар для shadow
    Регистрация
    08.04.2003
    Адрес
    из прошлой жизни
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Алексей, я абсолютно "некапенгаген" в этом вопросе, но есть сайт о SACD, где даже я чего-то иногда понимаю...

    http://www.sacd.ru

  • #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    Многие имеющиеся диски SACD читаются и на обычных CD-приводах.
    Читаются гибридные диски, у которых два независимых слоя - один обычный, второй сацд. Они даже подготавливаются (мастеринг) по отдельности, а иногда и отдельно и по-разному сводятся.
    Цитата Сообщение от Алексей
    Получается, что "супер-звук" копировать практически невозможно...
    ... и этим, в основном, объясняется его популярность у производителей
    Т.к., во-первых, разница в качестве звука у сацд и двд-аудио - самая минимальная, во-вторых, поток дсд невозможно обрабатывать никак, поэтому на этапе цифровой записи/сведения дсд существует в виде обычного PCM 24/96, что сводит на нет все его "качественные" преимущества (если даже они у него есть). Поэтому, в смысле качества звука сацд имеет смысл только в случае полностью аналоговой технологии записи и отсутствия каких-либо обработок на стороне плеера. Последнее не нравится многим уважаемым фирмам (например, Меридиан), которые применяют такие обработки.
    Цитата Сообщение от Genn
    и практически нет самостоятельных ЦАПов на DSD/SACD, не привязанных к конкретному транспорту.
    Как раз, ЦАПы (и АЦП) - есть: современные АЦП/ЦАП позволяют одновременно работать с дсд и pcm, в случае дсд всё отключается, кроме дельта-сигма ядра. Только записать дсд на сацд-совместимый диск пока нельзя... когда-то такая же ситуация была с двд-аудио
    Что касается копирования, то имеющимися сейчас средствами можно слить сацд-диск в цифру (не переводя в аналог) на каком-нибудь серьёзном плеере и записать на диск в формате двд с непринципиальными потерями качества. Возможно, пираты пойдут именно этим путём, после того, как освоят матчасть
    Наконец, технические возможности тракта (двд или сацд - неважно) сейчас превосходят все прочие сопутствующие записи обстоятельства на порядки. Даже CD, звучащий на 100% возможностей 16/44, - редкость, а уж двд/сацд - видимо, настоящий праздник

  • #6
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shadow
    О! Спасибо, интересно...

    (Тут (наконец) "пришел" Рудольф и закрыл все вопросы )
    Спасибо всем!

  • #7
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Цитата Сообщение от Алексей
    Многие имеющиеся диски SACD читаются и на обычных CD-приводах.
    Читаются гибридные диски, у которых два независимых слоя - один обычный, второй сацд. Они даже подготавливаются (мастеринг) по отдельности, а иногда и отдельно и по-разному сводятся.
    Более того, они иногда и пишутся по отдельности. Знаю реальные случаи.

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Даже CD, звучащий на 100% возможностей 16/44, - редкость, а уж двд/сацд - видимо, настоящий праздник
    Во-во! Однако, не только сопутствующие факторы записи, но и воспроизведения. Не часто встречаются комплекты, могущие реализовать потенциал 16/44
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    Цитата Сообщение от shadow
    О! Спасибо, интересно...
    (Тут (наконец) "пришел" Рудольф и закрыл все вопросы )
    Спасибо всем!
    Не за что...
    Если бы закрыл
    Посмотрел на сайт, одно из замечаний:
    Хорошо сказал о многоканальной записи Главный редактор российского журнала What Hi-Fi? Звук и видео (7.2003):
    Нынешний переход к многоканальным форматам идеологически во многом напоминает ситуацию, сопутствовавшую началу распространения стереофонии. Голос - из одного угла, инструменты из другого... (...)Хотя и здесь есть подводные камни, заложенные... в сознании слушателя. Очень часто можно наблюдать, как при воспроизведении "правильных" многоканальных фонограмм вполне солидные люди вскакивают со своих мест и подбегают к тыловым колонкам чтобы убедиться, что "оттуда идет звук". A как же! Денег-то заплачено за пять каналов, значит все должно использоваться на полную катушку! Итак можно констатировать, что если в этой области сегодня существуют какие-то проблемы, то разве что психологические.

    Увы :(
    Именно, что проблема - не психологическая, а системная :( Дело в том, что ни один из применяемых сейчас способов 5кан. записи даже теоретически не обеспечивает устойчивой локализации звука. И то, что между колонками "ничего нет", объясняется психоакустическими причинами :( Формат 5.1 был механически перенесён из кино домой, но для домашнего звука он неоптимален. Такие дела :(

  • #9

    По умолчанию

    Ещё о многоканальности, для полноты. Увы, немного, - нет времени :(
    Дело в том, что есть технологии лучше домашнего к-тра, особенно для музыки Например - www.ambisonic.net , подробности см. там, на сайте. Относительно долби амбисоник "опоздал" буквально на несколько лет, к тому же, он был разработан в академической среде ("маркетинговый потенциал" которой много меньше долби, в формате которых аж терминатор озвучен) и его ведущий разработчик М.Герзон (один из крупнейших акустиков 20-го века) очень не вовремя умер :( Амбисоник обеспечивает полностью однородное звуковое поле, к тому же, трёхмерное. И без компромиссов: например, Теларк пытается ввести в 5.1 записи канал высоты вместо НЧ, но то, что они предлагают (см. на их сайте) - тихий ужас :( С другой стороны, простейшая реализация амбисоника (1-го порядка и чисто интенсивностная) не лишена недостатков, но понятно, что пока теоретики будут ломать копья на эту тему, в звукозаписи на много-много лет прочно осядет заведомо порочный стандарт :( Хотя человек, слышавший хотя бы почти наколенную запись органа через амбисоник-систему, потерян для двд и сацд сюрраунда навсегда )))

  • #10
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рудольф
    ....Дело в том, что ни один из применяемых сейчас способов 5кан. записи даже теоретически не обеспечивает устойчивой локализации звука.
    вот-те раз! А почему? (если не копаться глубоко... )

  • Страница 1 из 24 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Продажа CD/SACD классика, б/у
      от szigeti в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.11.2011, 19:51
    2. Super Quartet 1.52
      от Василий491 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.12.2008, 04:17
    3. Продам M-Audio Keystation Pro 88, M-Audio SP2 2 шт., cтойку "Z" типа Hercules KS400B
      от a_n_m в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 08.05.2008, 20:10
    4. SACD: С какой стоимости плеера начинается качество?
      от linkevich в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 24.08.2007, 03:55
    5. Hybrid SACD
      от Дилетант в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.05.2006, 21:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100