-
10.12.2006, 20:44 #1
Ваши любимые исполнители фортепианных концертов и сонат Бетховена
Где ещё, как в необъятном мире бетховенской фортепианной музыки, можно встретить, действительно выдающиеся образцы исполнительского мастерства.
Конечно, мнения вряд ли будут не совпадать, о симпатиях не спорят, но, на мой взгляд, такого рода темы весьма полезны, так как именно в них можно дать, или, напротив, получить рекомендацию послушать то или иное произведение в конкретном исполнении.
- Регистрация
- 26.02.2006
- Сообщений
- 2,353
Re: Ваши любимые исполнители фортепианных концертов и сонат Бетховена
Прошу прощения, но по сонатам темы на форуме уже есть:
Re: Ваши любимые исполнители фортепианных концертов и сонат Бетховена
Да, про концерты хотелось бы подробнее! Мне очень нравится Перайя с 1-м концертом. Кстати, если у кого есть запись, пожалуйста, поделитесь! Я видел видео, но, наверняка есть и аудио.
- Регистрация
- 05.12.2006
- Адрес
- Stockholm
- Возраст
- 44
- Сообщений
- 212
Re: Ваши любимые исполнители фортепианных концертов и сонат Бетховена
Юдина 4-й, 5-й.
Шнабель - все.
Гилельс - все.
Гульд - безумно интересно!
Э.Фишер - В.Фуртвенглер - 5-й!
- Регистрация
- 11.02.2006
- Сообщений
- 6
Re: Ваши любимые исполнители фортепианных концертов и сонат Бетховена
Юдину не знаю, но Zimmerman играет все очень хорошо, особенно 5-й. Kovacevich тоже хорошо играет 5й. Arrau 4-й
Re: Ваши любимые исполнители фортепианных концертов и сонат Бетховена
Концерты все вместе и порознь - пожалуй, всё-таки Гилельс (Третий особенно хорош на старой виниловой пластинке у молодого Гилельса). Рихтера, при всем уважении, в этом репертуаре не люблю, равно как не люблю, когда концерты Бетховена играют дамы (хотя сонаты в их исполнении нередко даже предпочитаю "мужским" версиям - это я о Юдиной и Гринберг).
Запомнился слышанный "живьем" Первый концерт в исполнении Даниэля Баренбойма в Москве в 1980-х годах: он сам играл и сам дирижировал, причем у рояля была закрыта верхняя крышка, чтобы звук больше напоминал исторические инструменты. Это было очень элегантно и притом поэтично, не создавалось ощущения циркового трюка.
Откровением стал Тройной концерт, сыгранный в Москве где-то в начале 2000-х годов А.Любимовым, Н.Кожухарем и, кажется, П.Сербиным (если ошиблась, извините), под управлением К.Хогвуда (оркестр студентов Консерватории). Хотя технически там были какие-то мелкие накладки, именно это исполнение мне показалось наиболее адекватным авторскому замыслу. Существующие записи (например, с Рихтером, Ойстрахом и Ростроповичем) излишне монументализируют это произведение и нарушают звуковой баланс, заставляя камерное трио звучать наравне с оркестром - а тут вся соль именно в контрасте "личного" и "общего".
Re: Ваши любимые исполнители фортепианных концертов и сонат Бетховена
А я последние несколько дней с удовольствием перед сном слушаю 1й концерт с Гилельсом, СТР, К.Аррау. Очень помогает успокоиться и снять стресс.
Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.
- Регистрация
- 15.08.2004
- Адрес
- Москва, ёпт
- Сообщений
- 3,720
- Записей в дневнике
- 45
Re: Ваши любимые исполнители фортепианных концертов и сонат Бетховена
Третий - Кемпф/Лейтнер, Гилельс/Селл
Четвертый - хороши Юдина и Гилельс, но все же предпочитаю им Рубинштейна
Пятый - лучшими считаю две "полярные" интерпретации: торжественное, роскошное исполнение Баренбойма с Клемперером и легкое быстрое - Серкин с Вальтером. Все, что между - Юдина, Гульд, Кемпф и т.д. - как-то не впечатляет.
Ceterum censeo copyright esse delendam.
- Регистрация
- 05.11.2002
- Сообщений
- 2,972
Re: Ваши любимые исполнители фортепианных концертов и сонат Бетховена
все концерты - Эмар и Арнонкур, Бакхауз и Шмидт-Иссерштедт. Ну, и много других, конечно...
Похожие темы
-
Ваши любимые пианисты
от Pirojenko в разделе Исполнители-солистыОтветов: 32Последнее сообщение: 29.11.2017, 00:35 -
Ваши любимые фортепианные сонаты Бетховена (назвать 5 сонат)
от Spirito в разделе Фортепианная музыкаОтветов: 299Последнее сообщение: 11.02.2013, 22:25 -
Ваши любимые произведения В.А.МОЦАРТА!
от КомПоЗитор в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 31Последнее сообщение: 12.08.2010, 13:40 -
Ваши любимые квартеты Бетховена
от Spirito в разделе Камерная музыкаОтветов: 65Последнее сообщение: 15.10.2008, 19:26 -
Ваши любимые произведения Шнитке
от JORGEN-1 в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 30Последнее сообщение: 31.12.2007, 02:26





Ответить с цитированием

Социальные закладки