-
23.06.2004, 16:16 #1
эпатажный текст и академическая музыка
вспоминала давеча предмет "полифония". Как мой препод написал органную фугу на мотив "Один интеллигент валялся на дороге, он высоко задрал свои худые ноги, и кое-что ещё..." ну и т.д. Соответственно, наиболее разудалые студенты брали с него пример в сочинительстве хоровых фуг, и если одна девушка, смолящая аки факел статуи свободы, написала фугу на слова "Минздрав предупреждает", то ваша покорная сочинила нетленку на "Берегите себя и природу мать вашу" - с ум.7 и двойным мотивом креста - всё как полагается в высоком барокко.
А вопрос вот в чём. Кто-нибудь - надо полагать, из уже композиторов 20-го века ("Кофейную кантату" Баха не считаем) отличался подобным озорством, на грани или в рамках, в выборе текста? И примеры, и примеры
- Регистрация
- 06.12.2002
- Адрес
- (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
- Возраст
- 50
- Сообщений
- 447
- Записей в дневнике
- 1
Д.Д. Шостакович. Антиформалистический раек.
- Регистрация
- 09.05.2004
- Адрес
- Питер
- Сообщений
- 88
Не двадцатый век конечно, но...
Бетховен, симфония №9 на слова Шиллера (sic!). Очень эпатажный текст, имхо. Я это абсолютно серьёзно!![]()
матильде: над ответом в поток "Наши враги!" я пока думаю, что написать, как придумаю - напишу
[тарам-пам-пам]
- Регистрация
- 22.03.2004
- Сообщений
- 47
Гленн Гульд! чтоб он был здоров.... здорово прикололся
Обратные примеры в изобилии в "Золотом петушке"! :P Чего стоит любовное признание Царя, с военным маршем тоже что-то припоминаю!
- Регистрация
- 06.08.2003
- Адрес
- Москва, Manchester
- Сообщений
- 17
Shostakovitch. Symphony #13. Words of E. Evtushenko
P.Boulez. Cummings ist der Dichter. Words(?) of Cummings
Пркфв. Кантата к 20-летию Октября! "Сатиры" ДДШ на ст. С.Черного!![]()
А.Шнитке. "Жизнь с идиотом" (В.Ерофеев).
- Регистрация
- 29.06.2004
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 51
- Сообщений
- 279
Re: эпатажный текст и академическая музыка
а можно с нотками ознакомиться??Сообщение от Mathilde Wesendonck
![]()
- Регистрация
- 27.04.2004
- Адрес
- Одинцово
- Сообщений
- 29
Может, не совсем в тему, но не могу не првести здесь цитату из Юрия Полякова:
"...Когда начался знаменитый августовский путч, Башмаков, ощущая в теле приятное стограммовое тепло, лежал на диване, созерцал "Лебединое озеро" и вспоминал про одного тестева клиента - администратора Большого театра. Однажды в баньке, на даче, тот рассказывал, что от дирижера в театре зависит очень многое. Например, от взятого им темпа зависит, успеет ли оркестр после спектакля за водкой в Елисеевский гастроном, закрывавшийся в десять вечера.
И если музыканты с ужасом понимали, что нет, не успевают, то, глядя из оркестровой ямы на Принца, таскающего по сцене возлюбленную, они тоскливо подпевали знаменитому заключительному адажио из балета "Щелкунчик":
Мы-ы о-по-зда-ли в гастроно-ом!
Мы-ы-ы о-по-зда-ли в гастроно-о-ом!"
![]()
Похожие темы
-
Популярная музыка и академическая музыка
от sforzando в разделе БеседкаОтветов: 283Последнее сообщение: 15.02.2012, 20:57 -
Академическая музыка в Латвии
от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантахОтветов: 0Последнее сообщение: 15.01.2011, 20:36 -
Что такое академическая музыка?
от alalex в разделе Теория музыкиОтветов: 219Последнее сообщение: 28.03.2009, 21:47 -
Академическая музыка на CD
от nikeeta в разделе Где скачать классическую музыку?Ответов: 2Последнее сообщение: 10.05.2008, 00:00 -
Академическая музыка Республик ССР
от senekin в разделе Аудио- и видеозаписиОтветов: 0Последнее сообщение: 21.01.2008, 23:21




Ответить с цитированием

Социальные закладки