
Сообщение от
Тимофей Вартанов
Вопрос скорее к музыковедам, нежели к пианистам.
Сонатная форма, как и прочие музыкальные явления не стоит на месте, а развивается. Причем эволюция сонатной формы зачастую ярко прослеживается на примере творчества одного композитора. Яркое подтверждение тому - 32 сонаты Бетховена. И если в ранних опусах композитора, допустим, в первых частях, мы чаще всего видим традиционное сонатное аллегро (с побочной партией в тональности доминанты и т.д. и т.п.), то в более зрелых и тем более поздних сочинениях Бетховена отход от традиционной сонатной формы в понимании венского классицизма все более имеет место. Проиграйте хотя бы первую часть op. 31 # 1, побочная партия которой написана в тональности, одноименной доминанте, что немыслимо для традиционной сонатной формы. Чего уж говорить о более поздних сонатах.
Что же касается op. 101, данную сонату вооще можно назвать програмной. Во всяком случае это единственная соната Бетховена, части которой имеют названия.
Так что я бы не стал помещать зрелые и поздние сонаты Бетховена в прокрустово ложе традиционной сонатной формы. Возьмите любой учебник по анализу. Практически везде сонатная форма со всеми возможными ее эволюциями описывается в том числе на примерах 32 сонат Бетховена.
У Вас обязательно все получится. Удачи Вам!
P.S. извиняйте за возможные стилистические недостатки. все написанное - плод исключительно спонтанно возникшей в момент прочтения темы мысли!
Социальные закладки