Результаты опроса: Считаете ли Вы Кристофера Хогвуда выдающимся дирижером в лиге аутентистов?
- Голосовавшие
- 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе
-
Да
6 100.00% -
Нет
0 0% -
Не знаю
0 0%
-
29.07.2007, 14:40 #1
Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!
Дорогие друзья! Очень бы хотелось, чтобы Вы поделились своими впечатлениями об исполнительском мастерстве английского музыканта-аутентиста Кристофера Хогвуда (Christopher Hogwood). Он известен как музыковед, клавесинист и дирижер, основатель оркестра Академия старинной музыки (The Academy of Ancient Music). Он позиционируется как один из самых "исторически осведомленных" исполнителей... Так ли это? Каков его вклад в дело аутентистов? С кем из аутентистов его можно сопоставить? Каковы его сильные и слабые стороны? Если возможно, то поделитесь впечатлениями от прослушанных хогвудовских записей ("великих и ужасных")? Спасибо!
Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!
Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!
Признаюсь, что открыть тему о К. Хогвуде меня подтолкнуло посещения его концерта, который он дал в Мадриде 11 февраля 2007 г., в "Аудиторио Насиональ де Мьюзика". Это было запоминающееся событие. Центром концерта была симфония №3 Феликса Мендельсона-Бартольди. Под управлением Хогвуда играл национальный оркестр Испании. Важной составляющей частью концерта было исполнение концерта для скрипки с оркестром Антонина Дворжака (op.53). Солировал скрипач-виртуоз Томас Зеетмайр (Thomas Zehetmair), который ныне является дирижером оркестра 18-го века (основатель Франс Брюгген). Этот двухметровый исполин со скрипкой взял немало внимания от Хогвуда, который, впрочем, не стремился выпятить себя. Хогвуд произвел впечатление мастера с серьезным интеллектуальным забралом. Чуть позже я узнал, что Хогвуд окончил Кембридж и является по профессии политическим философом (если, конечно, это профессия, а не состояние души).
Будучи в "Аудиторио Насиональ де Мьюзика" довольно часто, практически каждый день и посещая не слабые концерты не слабых исполнителей, Хогвуд оставил наибольшее впечатление. Он совершенно без выпендрежа.
Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!
Вот первая часть Гран Партиты с ним:
По заявкам трудящихся можно будет продолжить.
Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!
to барух
Скачал, послушал. Уж насколько я поверхностно разбираюсь в классической музыке, но и то могу сказать, что это - не Гендель.
Это - что-то позднеромантическое и даже где-то импрессионистическое... Музыка - явно ХХ века...
Так что же всё-таки ЭТО?
И ещё позвольте вопрос: это только у меня прослушиваются какие-то посторонние "механические" однообразные звуки на протяжение всей Вашей записи - или так и "должно быть"? Возможно, это оттого, что это - запись, оцифрованная с виниловой пластинки?
He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
Making all his nowhere plans for nobody...
Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!
Похожие темы
-
Великий кларнетист в Подмосковье.
от БЕЛ в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 04.07.2008, 18:08 -
Виллем Йетс (Willem Jeths): великий или ужасный?!
от Stravinsky в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 0Последнее сообщение: 04.06.2008, 21:23 -
Заканчивается ужасный год...
от SSK в разделе Светлая памятьОтветов: 30Последнее сообщение: 21.01.2008, 23:01 -
О Великий Ortiz...
от Ghedeno в разделе Старинная музыкаОтветов: 19Последнее сообщение: 07.10.2005, 21:00 -
Гайдн. Симфонии. Хогвуд
от deitch в разделе Аудио- и видеозаписиОтветов: 22Последнее сообщение: 21.12.2004, 01:34




Ответить с цитированием



Социальные закладки