-
13.10.2007, 19:43 #1
Garritan Instruments for Finale
В Finale 2008 есть прекрасная возможность прослушивать и сохранять написанную музыку в звучании, приближенном к оригинальному звучанию инструментов. Если кто-нибудь знает, объясните, пожалуйста, с чего и как начать этими возможностями пользоваться. В теме "GPO & Finale" этот вопрос был затронут, но не в отношении к версии 2008.
Ответ: Garritan Instruments for Finale
GPO работает совершенно одинаково в 6, 7 и 8 версиях. Трудновато озвучить файл из предыдущих версий, но можно - пересохранить файл в 2008 с другим именем и подключить инструменты как указано в той теме.
Лучше всего в начале нового файла сразу использовать GPO.
Самый оптимальный, но трудоемкий способ озвучить набранные ранее без GPO файлы, заключается в следующем:
откройте старый файл, который хотите озвучить;
запишите весь его инструментарий в партитурном порядке, например, в блокнот (не помешает всегда держать его под рукой на панели быстрого запуска);
создайте новый файл через Setup Wizard с теми же инструментами, используя библиотеку GPO, с теми же параметрами (размер, тон-сть), что у старого.
Скопируйте весь текст из старого в новый. Если в старом есть перемены размера, тональности - повторите это в новом, хотя при копировании текста все подобные изменения должны копироваться. Проверьте это: Selection Tool > правой кнопкой щелчок в любом месте > Edit Filter > в Copy Clefs отметить Always, после этого включите Use Filter.
Последний раз редактировалось 2cello; 13.10.2007 в 21:57.
- Регистрация
- 08.07.2007
- Адрес
- Санкт-Петербург
- Возраст
- 51
- Сообщений
- 1,543
- Записей в дневнике
- 34
Ответ: Garritan Instruments for Finale
Чуть-чуть поправлю. Так как верстать в любом случаем придётся заново... Всё правильно: создаёте новый файл с учётом GPO, достаточно одного такта с любыми параметрами. Только количество станов важно.
В копируемом файле жмёте crtl+a и crtl+v (виноват, ctrl+c смотри ниже комментарий 2cello), проверьте, чтобы копировалось всё, включая ключи. (Mass edit/ items to copy)
Выделяете масс эдитом единственный такт в будущем файле, и выбираете в меню эдит строчку инсерт (либо просто ctrl+i)
Результат: до этого такта будет вставлен копируемый файл, со всеми переменами размеров, ключей и так далее. Остаётся только удалить ненужный последний такт.
Ну и верстать заново
Хотя если это надо только для слушания или записи в WAV, то можно и не верстать, старый-то свёрстанный остаётся.
Последний раз редактировалось Андрес; 13.10.2007 в 22:22. Причина: описка по пьяни, миль пардон...
Ответ: Garritan Instruments for Finale
Да, это хороший вариант. Только описка: при копировании Ctrl+C, не Ctrl+V. Кстати, в 2008 Mass Edit уже нет.
- Регистрация
- 08.07.2007
- Адрес
- Санкт-Петербург
- Возраст
- 51
- Сообщений
- 1,543
- Записей в дневнике
- 34
Ответ: Garritan Instruments for Finale
Да, правильно, спасибо... (пьян, как всегда в субботу вечером...)
У меня 2006. значит в 2008 выделяем стрелочкой, так наверное? ну, люди разберутся. Главное, что нет необходимости создавать всё произведение с пустыми нотоносцами со сменой размеров, ключей и тональностей, а можно всё это "вставить". Вот основной смысел.
- Регистрация
- 06.10.2006
- Сообщений
- 87
Ответ: Garritan Instruments for Finale
Не понял, зачем создавать заново документ.
Взял в качестве примера старый файл F2004r3, открыл его в F2007. При желании можно сразу сохранить (я это делаю для надёжности в новый файл с пометкой 2007).
Далее иду в Window/Instument List и там запоминаю (записываю), какому инструменту какой миди канал midi chan. соответствует.
Далее MIDI/Native Instruments VST Setup, где ставлю обе галки, выбираю Kontakt Player 2 и захожу в Edit. Открывается сам Kontakt Player 2. Выбираю там инструменты в порядке миди каналов (1 – сколько там их всего). Закрываю и слушаю наслаждаясь
Потом по желанию можно ставить убирать галку MIDI/Play Finale File Through Native Instruments VST для прослушивания соответственно через GPO или миди.
Проблемы:
1. Не уверен, что все обозначения будут правильно распознаны, такие как, например pizz.
Например pizz для GPO есть специальная "Finale GPO KS, use only when HP is off". (обычная у меня работала кажись).
2. В 2007 GPO мало инструментов. В 2008 больше и можно подключать не только Kontakt Player.
PS Если кто пробовал подключать другие плееры VST - отзовитесь и расскажите как.
PPS Как расшифровывается при выборе струнных "KS" - чистое любопытство.
PPPS Отзывы о GPO 2008?
PPPPS Кто-нить пробовал GPO 2008 ставить на F2007 ?)
PPPPPS ну может потом ещё чего спрошу![]()
- Регистрация
- 06.10.2006
- Сообщений
- 87
Ответ: Garritan Instruments for Finale
А, вижу это уже было. Ну да ладно.
ответы на PnS всё равно желанны![]()
Ответ: Garritan Instruments for Finale
Действительно, таким путем старые файлы озвучиваются. Не знаю почему, но у меня так далеко не всегда получалось, поэтому для надежности создавал новый файл, благо, уходила на это минута.
По вопросам:
1) у меня с Finale кроме родного SmartMusic SoftSynth успешно работают
Absynth 3
B4 Xpress
FM7 Xpress
Pro-53 Xpress
Finale GPO (из 2006)
Gary Garritan - Jazz Big Band
Kontakt2 с библиотекой на 3х DVD
KontaktPlayer2
После установки каждого инструмента нужно скопировать его .dll в папку Finale VST, после чего инструмент появится в списке VST Instruments в Native Instruments VST Setup.
2) "KS" (Key Switch) - фунция переключения режимов инструмента (arco - pizz., разные сурдины у духовых и т. п.) с клавиатуры. После загрузки такого инструмента на виртуальной клавиатуре слева появляются желтые клавиши, которыми преключение и производится. То же самое делается с помощью соответствующих клавиш на MIDI-клаве. Если я правильно понимаю, используется при проигрывании с MIDI-клавиатуры. При воспроизвелении набранного текста теряет актуальность, т. к. Finale читает и воспроизводит эти режимы, указанные в нотах.
3) Пока глубоко не копался, но на первый взгляд работать проще - количество кликов в некоторых операциях сократилось. Глюков пока не встречал.
4) На 7-й восьмерку можно поставить, по-моему, только через официальный update, а так идет в новую папку, после чего 7-й можно удалить, сохранив только VST.
Ответ: Garritan Instruments for Finale
Большое спасибо всем за ответы!
В варианте озвучивания уже набранных нот, предложенном Arikk’ом, у меня озвучились не все партии в партитуре. Это скорее всего проблема использования KontaktPlayer’a: я работаю с ним впервые. А как быть при создании новой партитуры в Ф2008? Как выше описано, я воспользовался Setup Wizard’ом, назначив каждой партии свой звучащий инструмент. Всё работает прекрасно. Но, в Русской книге о Финале на стр. 190 описано почему не стоит пользоваться им, чтобы добиться хороших графических результатов. Вопрос такой: актуально ли это ещё (не стоит пользоваться) или что-то за счёт чего-то (красивый звук за счёт графики или графика в ущерб звучанию)?
- Регистрация
- 06.10.2006
- Сообщений
- 87
Ответ: Garritan Instruments for Finale
Большие партитуры я вообще пока GPO не озвучивал, т.к. во -первых требует уйму РС ресурсов, во вторых там просто не так много инструментов (у меня пока F2007).
По поводу того, что некоторые голоса не зазвучали. А в миди, если так же сделать - звучать будут? Там есть несколько нюансов. Так например мидиканал 10 всегда прикреплён к ударным, другие голоса за него цеплять нельзя. Каналов всего 16+16+...=64 (или 128?).
В GPO, когда заходишь в MIDI/Native Instruments VST Setup - сразу нужно выбрать несколько Контактплееров, к которым привязывать разные голоса 16(не более)+16+...= до 128ми в сумме.
Кроме того мне кажется, но может только кажется, что где-то была кнопка автоматического создания инструментов по мидиканалам. Но может я путаю.
Похожие темы
-
Finale Garritan ARIA Player + Instruments for Finale2012
от ДимиД в разделе Нотный наборОтветов: 2Последнее сообщение: 29.10.2012, 17:05 -
Finale Finale 2010, Garritan, VSTi
от kavrakos в разделе Нотный наборОтветов: 14Последнее сообщение: 06.08.2012, 19:48 -
Вопрос про Garritan Personal Orchestra
от antongranik в разделе Нотный наборОтветов: 7Последнее сообщение: 04.06.2010, 16:22 -
Tutorial для Native Instruments
от Miguel в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведенияОтветов: 4Последнее сообщение: 04.01.2010, 21:08 -
Уменьшение уровня громкость в Garritan!
от Pirts в разделе Нотный наборОтветов: 2Последнее сообщение: 06.03.2009, 18:42



Ответить с цитированием


Социальные закладки