-
23.12.2007, 20:07 #1
Особо одаренный вопрос по элементарной теории музыки
Люди дорогие!
Подскажите методы: как быстрее научиться запоминать, на каких ступенях строятся эти проклятые характерные интервалы? Увеличенные секунды, уменьшенные септимы, увеличенные квинты, уменьшенные кварты... Беда просто. А контрольную писать надобно.
Дьявол прячется в деталях.
Ответ: Особо одаренный вопрос по элементарной теории музыки
Дорогая Ода!
Развивайте в себе привычку к логическому мышлению - и нагрузки на память сразу уменьшатся.
Характерные интервалы что характеризуют? - Да,правильно.
Гармонические лады. Гармонический мажор и гармонический минор.
В них мы имеем соответственно
В мажоре -пониженную шестую
В миноре повышенную седьмую.
Значит Вы должны твердо знать, что характерные интервалы - любые - включают в себя эти ступени в обязательном порядке. Так что - уже что-то знаете.
Идем дальше.
На повышенной ступени могут располагаться какие интервалы? - правильно, умница! - Уменьшенные! Ведь при разрешении они сужаются. И эта самая повышенная ступень идет вверх!
Значит на седьмой повышенной в миноре вы имеете уменьшенную кварту, квинту и септиму.
Ну а на пониженной ступени будут строиться, конечно же, увеличенные интервалы, которые при разрешении расширяются.
Пониженная ступень идет вниз.
Значит на шестой пониженной в мажоре будут располагаться увеличенные интервалы. А именно - увеличенная секунда, увеличенная кварта и увеличенная квинта.
И еще одна мудрость. Но наоборот
Если повышенная ступень - располагается вверху - все интервалы с ее участием будут увеличенные. Это увеличенная секунда, кварта и квинта - в миноре гармоническом.
И наоборот, если пониженная ступень вверху - то интервалы с ее участием будут уменьшенными. Уменьшенная кварта, уменьшенная квинта, уменьшенная септима в гармоническом мажоре.
Теперь следующая закономерность:
Вы должны помнить, что, ув обращаются в уменьшенные
кварты-в квинты, секунды - в септимы - ну и т. д.
И ни туды...
И ни сюды...
Ответ: Особо одаренный вопрос по элементарной теории музыки
Я запоминала так: представляла себе Ля минор гармонический .
Ув. секунда там это фа-соль#. Фа- 6 ступень ля минора.
Ум. септима, соответственно , является обращением этой секунды. Нота соль#- 7 ступень.
Для мажоров- До мажор с пониженной 6 ступенью -ля бемолем.
Снова представляла себе эту секунду- ля-бемоль- си ... и так далее
В итоге выучила все зрительно...
Ответ: Особо одаренный вопрос по элементарной теории музыки
Дьявол прячется в деталях.
Ответ: Особо одаренный вопрос по элементарной теории музыки
Правильно, тоже стараюсь акцентировать внимание учеников на логическом рассуждении.
Также важно помнить схему тяготения неустойчивых ступеней в ладу. Это позволяет предвидеть разрешение созвучий.
Например, при разрешении тритонов от IV и VII ступеней. Следим за ступенями, на которые тритоны опираются. Знаете, что VII ступень тяготеет к тонике, значит, тритон при разрешении сужается = имеем ум. квинту. IV ступень тяготеет к третьей, значит, тритон при разрешении расширяется = имеем ув. кварту.
Ответ: Особо одаренный вопрос по элементарной теории музыки
Поддерживаю выступавших.
Добавлю еще одну подсказку, может, пригодится:
Все тритоны и парочка ум.7 -ув.2 строятся только на неустойчивых ступенях: уменьшенные "вокруг" I-й (VII и II), а ув. "вокруг" V-й (IV-VI).
А вот в построении парочки ум.4 и ув.5 участвует III ступень, как самая малофункциональная из устойчивых, и гармоническая ступень (тут важно вспомнить, что гармонические ступени в мажоре и миноре разные) и все.
Удачи!
Ответ: Особо одаренный вопрос по элементарной теории музыки
Можно использовать комбинацию ступеней III - VI - VII. И в мажоре и в миноре (только ступени будут по-разному сочетаться). Но лучше, возможно, так. Включите зрительные представления. Перед Вами натуральный мажор, где ступени расположены по вертикали, от первой к верхней тонике. Вот VI. Теперь она понизилась. Куда расстояния увеличились? Вверх или вниз от нее? Соответственно в ту сторону и строите увеличенные интервалы. А уменьшенные - как их обращения. В миноре - аналогично. Только получается, что увеличенные интервалы строятся вниз (теперь вниз увеличились расстояния). Успехов!
Ответ: Особо одаренный вопрос по элементарной теории музыки
Всё намного проще: забудьте про ступени!
Характерные интервалы разрешаются в устойчивые интервалы – в комбинации из устойчивых (I - III - V) ступеней. В До-мажоре, например: до-соль; соль-до; до-ми; ми-соль; соль-ми; ми-до.
Ув.2 будет разрешаться в единственную устойчивую чистую кварту (соль-до)
Ум.7 === в Ч.5
Две ув.4 пойдут в две устойчивых сексты.
Две ум.5 - в две устойчивых терции, и т.д.
Если нужно построить характерный интервал, надо просто понять, куда он должен разрешаться и найти сам интервал, - один из голосов при разрешении всегда пойдёт на полутон вверх или вниз.
В училищном варианте, когда нужно разрешать 10 тритонов и ступени учить становится вовсе бессмысленно, это тоже срабатывает.
Похожие темы
-
Где б скачать Хвостенко, сборник задач по элементарной теории?
от Узюм в разделе Теория музыкиОтветов: 7Последнее сообщение: 08.04.2012, 12:58 -
Москва Ищу преподавателя по теории музыки
от _vv_ в разделе Поиск преподавателей, репетиторовОтветов: 21Последнее сообщение: 25.02.2012, 15:24 -
Москва Ищу преподавателя теории музыки
от Artemks в разделе Поиск преподавателей, репетиторовОтветов: 4Последнее сообщение: 18.09.2011, 13:30 -
ищу книги по теории музыки
от наглая в разделе Поиск учебниковОтветов: 0Последнее сообщение: 17.02.2011, 05:44 -
Москва Уроки по теории музыки
от n.muz в разделе Преподаватели, репетиторыОтветов: 0Последнее сообщение: 28.08.2009, 13:33




Ответить с цитированием









Социальные закладки