Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Сэмплы и Finale

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Эленна
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    47
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    133

    По умолчанию Сэмплы и Finale

    Уважаемые коллеги! Просветите, пожалуйста: возможно ли принципиально "вставить" в Finale (в частности, 2004) новые сэмплы (в смысле - тембры инструментов). Если да - то в каком формате они должны быть и как это делается?

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,613
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Сэмплы и Finale

    К сожалению, во всех версиях Finale по 2005 включительно используется только SmartSoftSynth - синтезатор, работающий с SoundFont 2.0 - банком тембров в формате *.sf2. Если Вам удастся найти где-нибудь другие звуковые банки в этом же формате (а они существуют, например, посмотрите эту страничку: http://soundfonts.homemusician.net/), то Finale сможет их использовать. Для подключения нового банка нужно пройти в меню MIDI Setup, там нажать на SoftSynth Settings и далее, нажав кнопку Select, выбрать на жестком диске папку, где лежит новый банк. А лучше всего сразу положить его в папку Component Files, что находится в папке с дистрибутивом Finale. Если у Вас есть звуковая карта Sound Blaster, то дело упрощается. У фирмы Creative есть замечательная программа, которая работает со звуковыми банками именно этого формата (sf2) - Vienna SoundFont Studio. Вы загружаете в программу банк и по своему желанию с помощью множества настроек изменяете тембр любого инструмента или создаете новый. Можно даже из гитары сделать балалайку. Скачать бесплатно программу можно отсюда: http://www.soundblaster.com/soundfont/downloads.asp
    Еще есть одна хитроумная программа, которая конвертирует сэмплы разных производителей (большинство из них отличается разными форматами) в формат sf2. Программа называется Extrime Sample Converter. Правда, для этого Вам потребуются сами сэмплы.
    Существует также сэмплы русских народных инструментов (судя по Вашему аватару, Вас, скорее всего, интересует именно это) http://allsounds.ru/product_info.php?products_id=109 но работа с ними предполагает (после покупки, разумеется) наличие специальной звуковой системы компьютера. Однако, если раздобыть эти самые сэмплы, то с помощью указанной выше программы Extrime Sample Converter можно перебросить их в формат sf2 и работать с этими банками в Finale 2004.
    В качестве альтернативы могу лишь предложить Вам перейти на Finale 2006 или выше - там уже наряду с тем же SmartSoftSynth используется совершенно новый синтезатор - Kontakt Player немецкой фирмы Native Instruments со своими банками, значительно превосходящими по качеству SmartSoftSynth, а также предусмотрено подключение множества других синтезаторов этой же фирмы (например, Jazz and Big Band). В версиях Finale 2007 и 2008 уже можно подключать синтезаторы других производителей - список очень большой (см. здесь: http://www.forumklassika.ru/showthre...t=24138&page=2).
    Предполагаю, что Вы получите другие советы, в которых Вам будет предложено озвучивать тексты, набранные в Finale, в секвенсорах, сохранив их предварительно в Finale в MIDI. Выбирайте, что Вам удобнее.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось 2cello; 25.01.2008 в 19:27.

  • #3
    Частый гость Аватар для Эленна
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    47
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    133

    По умолчанию Ответ: Сэмплы и Finale

    Ну вот, теперь у меня есть и Russian Masters, и Extrime Sample Converter 3, и CDXtract - и даже конвертированные в SF2 сэмплы с упомянутого диска... вот только как теперь сделать, чтоб их можно было выбирать из списка и озвучивать один файл (оркестровую партитуру) разными инструментами? Пока выходит только всю партитуру - чем-то одним...

  • #4
    Активный участник Аватар для Niclaus
    Регистрация
    14.12.2004
    Адрес
    Петербург-Мексика
    Сообщений
    405

    По умолчанию Ответ: Сэмплы и Finale

    Цитата Сообщение от Эленна Посмотреть сообщение
    ...как теперь сделать, чтоб их можно было выбирать из списка и озвучивать один файл (оркестровую партитуру) разными инструментами?
    Меню -> Window -> Instrument List и назначайте каждой строчке партитуры свой инструмент. Только для разных инструментов надо выбирать разные каналы (Chan.), то есть, оба гобоя, например, можно посадить на один канал, а для валторны и, скажем, трубы, каналы должны быть разными. И не забудьте, что десятый зарезервирован под ударные.

  • #5
    Активный участник Аватар для Niclaus
    Регистрация
    14.12.2004
    Адрес
    Петербург-Мексика
    Сообщений
    405

    По умолчанию Ответ: Сэмплы и Finale

    Цитата Сообщение от Эленна Посмотреть сообщение
    Пока выходит только всю партитуру - чем-то одним..
    Ответил на Ваш вопрос, а потом подумал, что, скорее всего, те sf2-файлы, которые у Вас есть, содержат только семплы одного или двух-трёх инструментов. Если это так, то тогда средствани Finale 2004 - никак - он не умеет работать сразу с несколькими sf2-файлами.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Сэмплы и Finale

    Простите! А с Сибелиусом возможен вариант с новыми семплами? Почему спрашиваю, потому что у меня I MAC , две операционные системы:пантера и тигр, возможно ли доустановить их, или где можно скачать их?
    Дело в том , что я работую с Сиб. уже два года методом народного тыка, достаточно не плохо, не смотря на то , что управление немного другое - есть успехи и хочется новизны!

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    68
    Сообщений
    18

    По умолчанию Ответ: Сэмплы и Finale

    Вам нужны .sf2 General MIDI files, содержащие ВСЕ инструменты. sf2 бывают разные. Отличаются размером. 2Mb, 8Mb, 44Mb. Мне доводилось работать с 148Mb файлом. Можно в программе Vienna SoundFont Studio (если не ошибаюсь) из нескольких .sf2 файлов собрать новый, куда Вы положите то, что нравится. Только Finale умеет одновременно работать с одним .sf2 банком.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Сэмплы и Finale

    Цитата Сообщение от Дмитрий А. Посмотреть сообщение
    Вам нужны .sf2 General MIDI files, содержащие ВСЕ инструменты. sf2 бывают разные. Отличаются размером. 2Mb, 8Mb, 44Mb. Мне доводилось работать с 148Mb файлом. Можно в программе Vienna SoundFont Studio (если не ошибаюсь) из нескольких .sf2 файлов собрать новый, куда Вы положите то, что нравится. Только Finale умеет одновременно работать с одним .sf2 банком.
    а можно ссылочку на скачку sf2 General MIDI files

  • #9
    Активный участник Аватар для Niclaus
    Регистрация
    14.12.2004
    Адрес
    Петербург-Мексика
    Сообщений
    405

    По умолчанию Ответ: Сэмплы и Finale

    Посмотрите здесь, например: http://www.sf2midi.com/index.php
    Не всё то музыка, что звучит.

  • #10
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Ответ: Сэмплы и Finale

    Насколько мне известно, полноценной sample library народного оркестра (аналогичной симфоническим) не существует в природе. В Russian Masters есть соло домра и балалайки, но нет оркестровых групп (да и домры-примы соло тоже нет, только альт).

    Вот если бы кто-то взялся за создание такой библиотеки. Работа эта трудоемкая, требующая участия специалистов. А главное - совершенно бескорыстная, основанная на голом энтузиазме, поскольку продать такой продукт не представляется возможным. Почему? Потому что на западе это никому не надо, а российская "любовь" к приобретению легального софта широко известна.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как поставить сэмплы формата NKI Koнтакт в Сибелиус 6.0 ?
      от Константин 2 в разделе Нотный набор
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 20.12.2011, 21:59
    2. Народнические сэмплы
      от Эленна в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.05.2010, 14:02
    3. Всё для написания музыки на компьютере. Сэмплы, звуки, синтезаторы, виртуальные инстр
      от issaakk в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.12.2007, 10:58
    4. Сэмплы музыкальных инструментов
      от amateur_musician в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.09.2007, 11:24
    5. Сэмплы (фрагменты) из классики
      от gimcnuk в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.08.2006, 20:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100