(Вот, пока перерыв в хоккее перед овертаймом.... ох...)

Как многие знают, в первых числах мая было объявлено о назначении Риккардо Мути музыкальным руководителем Чикагского симфонического оркестра (с сезона 2010/11 гг.)

Свершилось! После почти четырехлетнего поиска подходящей кандидатуры президент Чикагского симфонического оркестра (далее – ЧСО) Дебора Кард объявила, что новым музыкальным руководителем коллектива станет всемирно известный итальянский дирижер маэстро Риккардо Мути.

Еще в начале сентября прошлого года Мути категорически опровергал любые предположения о возможности его назначения на пост музыкального руководителя не только Чикагского, но и любого другого американского оркестра. Он гордо заявлял журналистам: «Я на ноль процентов американец, на сто процентов европеец и на тысячу процентов итальянец». Его тон изменился после месяца, проведенного с Чикагским оркестром. Две недели Мути дирижировал концертами в Симфоническом центре и две недели провел с оркестром в Европе.
Читать целиком: Риккардо Мути становится у руля Чикагского симфонического оркестра (Сергей Элькин)