-
01.07.2008, 13:10 #1
3 и 4 июня премьера "Солнечных песен мира"
На премьеру "Солнечных песен мира" прибудут крупнейшие композиторы современности
Autors: LETA. Марис Сирмайс, руководитель и дирижёр хора "Камер".

Kultura.lv 30 с 2008 16:56
Концерты состоятся 3 и 4 июля в зале Латвийского университета.
На них впервые прозвучат произведения 17 всемирно известных композиторов.
В числе гостей Риги, сочинивших по просьбе коллектива песни для концерта:
Леонид Десятников (Россия),
Гия Канчели (Грузия),
Стефан Лик (Австралия),
Генрих Хофмайер (ЮАР),
Альберто Грау (Венесуела),
Добринка Табакова (Болгария),
Тьерри Пеку (Франция),
Джон Лютер Адамс (США),
Витаутас Мышкин (Литва),
Полина Медюлянова (Узбекистан),
Ко Мацусита (Япония),
Петерис Васкс (Латвия),
Раймондс Паулс (Латвия)
На предложение хора откликнулись также:
Джон Тавенер (Великобритания),
Свен Давид Санстрем (Швеция),
Урмас Сисаск (Эстония),
Бьорн Андорн Драге (Норвегия).
Полный текст статьи:
| | | | RUПоследний раз редактировалось femmina; 05.07.2008 в 16:10.
Ответ: 3 и 4 июля в Риге премьера "Солнечных песен мира".
Ага, оно все-таки будет? Мне рассказывали про этот проект некоторое время назад но как-то вполне неопределенно. Кто-нибудь будет там с форума? А то рассказали бы...
Праздник песни и танца в Риге с 5 по 12 июля.
Праздник песни и танца
По случаю Праздника песни и танца банк Латвии выпускает памятную монету
![]()
Каждые пять лет в Ригу приезжают хоры из всех уголков страны, чтобы принять участие в Празднике песни. Здесь нет профессиональных музыкантов. Люди разных возрастов, профессий, образования и взглядов собираются вместе, чтобы почувствовать себя частичкой большой поющей семьи.
Первый Латвийский Фестиваль песни состоялся в 1873 году, а в 2003 году ЮНЕСКО признала его уникальной частью культурного наследия человечества.
Целую неделю латвийская столица живет в радостной атмосфере песен, которые звучат на ее улицах, площадях и в парках, а завершается праздник гала-концертом на Большой эстраде Межапарка, где в общем хоре объединяются свыше 13 тыс. человек. Это одно из самых впечатляющих хоровых выступлений в мире. Одновременно с праздником песни проходит и Праздник танца, который собирает почти такое же количество участников.
В этом году Праздник песни будет проходить 5-12 июля 2008 года в Риге, на открытой эстраде Межапарка и стадионе „Daugava”. В программе праздника – 14 концертов с участием хоров и танцевальных коллективов. Откроется он красочным шествием по улицам столицы, а завершится гала-концертом многотысячного хора на Большой эстраде Межапарка.
В организации Праздников песни большою роль сыграли деятельность народных учителей, учившихся в семинарии Я. Цимзе, певческого общества, распространение хорового пения, собирание и обработка народных песен, выход в свет в 1872 году сборника «Песенное украшение». Движение Праздника песен началось с концертов объединенных хоров, первый из которых состоялся в 1864 году в Дикли, а также с 1-го Курземского прздника песен прошедшего Добеле в 1870 году. Репертупр этих праздников состоял главным образом из вокальной церковной музыки. 1-й Вселатвийский Праздник Песни прошел в Риге в 1873 году, его организовало Рижское латышское общество. Прошел первый праздник песни в Царском саду и в Домском соборе и участвовало в нем 45 хоров в составе которых было более 1000 певцов и оркестр Ирлавской учительской семинарии под руководством Я.Бертиньша.
СМОТРИТЕ:
Latvian Nationwide Song and Dance Celebration in Riga, July:
Фото: Aiga Aldzere
Delfi Foto: Песни Вайры
Фото: Irēna Eversa
Фото: Santa Lazdāne
Смотреть информацию здесь,(при перепечатке она кодируется):
Полный текст статьи о Празднике песни и танца:
Информация о концертах:
Последний раз редактировалось femmina; 02.07.2008 в 15:11.
Ответ: Праздник песни и танца в Риге с 5 по 12 июля.
Ооо, как это должно быть здорово! Если бы еще дорогие соотечественники обращали чуть больше внимания на орфографию и не писали прямо посередь сайта "Безплатнoе мероприятие"... впрочем, мы любим их не за это
Я, короче, просто-таки умру от зависти, сидя тут в Москве. Интересно, диски они выпускать не собираются?
Ответ: 3 и 4 июля в Риге премьера "Солнечных песен мира".
В связи с Праздником песни в Риге будет существенно ограничено автомобильное движение
04 июля (2008.) 10:08
![]()
![]()
Уже в эти выходные в Риге будут проходить мероприятия, связанные с Праздником песни и танца. Центр столицы будет перекрыт для автомобильного движения.
![]()
Приводим карту ограничений автомобильного движения, которые будут актуальны 5-го (суббота) и 6-го июля (воскресенье). Однако с 3 по 13 июля в связи с Праздником песни планируется множество дополнительных ограничений, обращайте внимание на временные дорожные знаки.
Максимальная скорость вблизи от мест, где будут проходят праздничные мероприятия, будет ограничена до 30 км/ч.
Ответ: 3 и 4 июля в Риге премьера "Солнечных песен мира".
В Риге начинается Праздник песни и танца video
Kultura.lv 05 июля (2008.) 08:19
С 5 по 12 июля в Риге пройдет крупнейшее в этом году событие в культурной жизни страны - XXIV Праздник песни и XIV Праздник танца, который соберет более 39 тыс. участников из разных уголков Латвии, в том числе почти 18,5 тыс. певцов и 13,3 тыс. танцоров.
![]()
ресурсы
В программе праздника – 14 концертов с участием хоров и танцевальных коллективов. Откроется он красочным шествием по улицам столицы, а завершится гала-концертом многотысячного хора на Большой эстраде Межапарка.
Праздник песни и танца, на который съезжаются лучшие хоровые и танцевальные коллективы страны, победившие в региональных конкурсах, проводится в столице каждые пять лет. В 2003 году ЮНЕСКО внесла Праздники песни в список шедевров устного и нематериального культурного наследия как уникальное явление мировой культуры.
«Праздник песни – это главный духовный реактор нашего народа, аккумулятор, который накапливает духовные силы народа. Наше сознание поднимается на более высокий уровень, и все мелкое, маловажное и то, чем мы не можем гордиться, внезапно теряет свою власть над нам – все просто и естественно ложится в правильное русло. Мы открываем для себя такую степень единства, когда, слыша других, каждый слышит голос своего сердца. Мы знаем и ощущаем, что являемся наследниками общего прошлого и строителями общего будущего. Мы знаем и ощущаем, что являемся частью одного, единого и неделимого латышского народа». Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
![]()
Autors: Raitis Puriņš, Diena
Программа концертов Праздника песни и танца:
5 июля в 21.00
Концерт сакральной музыки в Домском соборе
6 июля в 11.00
Шествие участников Праздника песни и танца от Домской площади до театра «Dailes»
6 июля в 17.00
Концерт «Празднику танца – 60» в «Arēna Rīga»
6 июля в 21.00
Открытие праздника – концерт «Dziedot dzimu, dziedot augu» в Межапарке
8 июля в 18.00
Концерт хоров и танцевальных коллективов старшего поколения на Домской площади
8 июля в 19.00
Концерт симфонической музыки в Латвийской национальной опере
8 июля в 22.00
1-ый концерт Праздника танца на Кипсале
10 июля в 12.00
2-ой концерт Праздника танца на Кипсале
10 июля в 19.00
Концерт народной музыки в Большом зале Латвийского университета
10 июля в 22.00
Концерт Праздника танца «Танцуя время» на стадионе «Даугава»
10 июля 12.00
Большой концерт духовых оркестров на Домской площади
11 июля в 22.00
Концерт Праздника танца «Танцуя время» на стадионе «Даугава»
12 июля в 15.00
Концерт музыки кокле в Большой гильдии
12 июля в 21.00
Заключительный концерт Праздника песни «Латвия – земля Солнца» в Межапарке.
Ответ: 3 и 4 июля в Риге премьера "Солнечных песен мира".
![]()
Autors: Raitis Puriņš, Diena
Ретро-трамвай во время Праздника песни и танца будет курсировать в Межапарк
TVNET/LETA 05 июля (2008.) 10:56
В время XXIV Всеобщего латышского Праздника песни и XIV Праздника танца с 5 по 12 июля рижский ретро-трамвай пять раз в день - в 10-00, 11-30, 13-00, 14-30 и в 16-00 - будет курсировать в Межапарк от остановки на улице Радио.
![]()
Во время экскурсии гид-кондуктор будет рассказывать пассажирам о достопримечательностях, которые будут встречаться по пути, акцентируя внимание на рижской архитектуре югенд-стиля, которая характерна не только для улицы Алберта, но и для Межапарка и других мест столицы. Во время поездки гиду можно задавать вопросы.
Поездка на ретро-трамвае из центра Риги в Межапарк продлится около 40 минут. Цена билета в одном направлении - три лата, по вторникам - два лата. За четыре лата можно приобрести билет в обоих направлениях - от улицы Радио до Межапарка и назад. Дети в возрасте до 7 лет могут кататься на ретро-трамвае бесплатно. Для групп в составе не менее 10 человек предусмотрены скидки в размере одного лата для каждого участника группы.
В связи с увеличивающейся интенсивностью движения трамваев во время праздников, в расписании движения ретро-трамвая возможны сдвиги в пределах 30 минут.
Безопасность во время Праздника песни будут обеспечивать 2700 полицейских
05 июля (2008,) 08:59
![]()
Безопасность во время Праздника песни и танца, который пройдет с 5 по 13 июля, будут обеспечивать 2700 полицейских. Об этом сообщил министр внутренних дел Марек Сеглиньш.
![]()
Предполагается, что в Латвию во время Праздника песни и танца прибудут президенты четырех стран, а также многие другие должностные лица, поэтому полиции предстоит большая работа, подчеркнул глава МВД.
Участники праздника прибудут в столицу на 1000 автобусах, поэтому гостям и горожанам необходимо с пониманием отнестись к введению различных ограничений и возможным заторам, отметил Сеглиньш.
Он также призвал полицейских с пониманием относиться к приезжим и не слишком строго судить жителей за мелкие нарушения. Однако он пообещал, что пощады не будет для тех, кто сел пьяным за руль, и тех, кто существенно нарушает скоростной режим.
Сеглиньш также посоветовал жителям Латвии, которые не посещают мероприятия праздника без особой надобности не въезжать в Ригу, а рижанам - по возможности отказаться от использования частного транспорта.
Участникам Праздника песни придется обойтись без алкоголя
05 июля (2008.) 09:01
Во время Праздника песни и танца на территории Межапарка будет запрещено торговать алкогольными напитками.
![]()
Запрет действует с 1 по 13 июля на аллее Атпутас и проспекте Остас на территории Межапарка и распространяется на все алкогольные напитки, включая пиво.
Во время генеральных репетиций и концертов Праздника песни на территорию Большой эстрады Межапарка запрещено также проносить взятые с собой алкогольные напитки, включая пиво.
В этом году в XXIV Всеобщем празднике латышской песни и XIV Празднике танца примут участие около 39 000 человек.
Ответ: 3 и 4 июля в Риге премьера "Солнечных песен мира".
«Говорящие камни» поговорят с рижанами и гостями столицы
![]()
26.06.2008 18:02
С 5 по 20 июля в Риге, на площади возле церкви Св. Петра, рижане и гости города смогут увидеть девять «Говорящих камней», которые экспонировались во Франции в рамках фестиваля «Удивительная Латвия».
Источник:
Как рассказал представитель компании «Спикери» Роланд Пухов, «пробуждение» «Говорящих камней» перед Праздником песни станет подарком всем латвийцам по случаю 90-летия государства.
Церемония открытия «Говорящих камней» состоится в субботу, 5 июля.
Каждый вечер с 22.30 до 4 часов утра камни, на которые проецируются лица людей, будут рассказывать на латышском языке каждый свою историю: про природу, море, людей, архитектуру, историю, язык, пение, фольклор и национальную кухню.
Экспозиция работает в трех режимах: если никого нет рядом, камни «спят», реагируя на движение, они «пробуждаются» и рассказывают свою историю, если возле них останавливаются люди.
Предполагается, что в будущем «Говорящие камни» будут постоянно находиться в бывших лабазах возле Центрального рынка, которые превратятся в культурный центр.
фото с сайта
Сюжеты:
Ответ: 3 и 4 июля в Риге премьера "Солнечных песен мира".
10 000 билетов на Праздник песни и танцев забронированы минкультом
![]()
01.07.2008 16:03
Министерство культуры держит в резерве 10 000 билетов на мероприятия Праздника песни и танцев, сообщает портал NRA.
Источник: Отдел культуры
Для участников смешанных хоров, которые будут находиться на зрительских местах, на концерт открытия праздника предусмотрено 6 000 билетов, для руководителей всех хоров и художественных коллективов — 2 620, для инспекторов культуры самоуправлений со всей Латвии — 500, для организаторов праздника со всей Латвии — около 250, для спонсоров — 210, для журналистов -151, для представителей Сейма — 82 и для представителей президента — 16 билетов.
Остальные приглашения - примерно 170 — пока зарезервированы для непредвиденных случаев
Ответ: 3 и 4 июля в Риге премьера "Солнечных песен мира".
На выходных Рига во власти Праздника песен
DELFI 4 июля 2008 22:08
На выходных в Риге откроется крупнейшее культурное мероприятие этого года — Всеобщий праздник песен и танца, в котором примут участие 38 500 человек.
К празднику подготовлены обновленная эстрада Межапарка и стадион «Даугава», где состоятся грандиозные по своему масштабу концерты. В церемонии открытия праздника, которая состоится в воскресенье, примут участие детские, женские, мужские и смешанные хоры, группа Prāta Vētra и духовые оркестры. Мероприятия будут продолжаться всю неделю и завершатся в воскресенье.
![]()
Безопасность во время Праздника песни и танца, который пройдет с 5 по 13 июля, будут обеспечивать 2700 полицейских. Предполагается, что в Латвию во время Праздника песни и танца прибудут президенты четырех стран, а также многие другие должностные лица. Участники праздника прибудут в столицу на 1000 автобусах. Министр внутренних дел Марек Сеглиньш призвал рижан с пониманием отнестись к введению различных ограничений и возможным пробкам на улицах города.
Латвийское телевидение будет вести прямые трансляции с мероприятий Праздника песен и танца.
Кроме того, будут обеспечены трансляции в интернете — на сайтах www.ltv1.lv и .
На официальном сайте праздника будет организована видеотрансляция со стереозвуком.
![]()
Первый Праздник песен состоялся в 1873 году.
Это мероприятие отвечало немецкой традиции проведения больших хоровых концертов, отмечает официальный сайт мероприятия. В празднике приняли участие 45 хоров и 1019 исполнителей. Организаторы мероприятия хотели объединить латышей, способствовать формированию общей идентичности.
Традиция проведения Праздников песни сохранилась как в период независимости, так и в советские годы (тогда в репертуар было включено много советских песен, значительная часть прежнего репертуара оказалась под запретом). Начиная с середины 1980-х годов, участники праздника все чаще отступали от строго утвержденной программы. В 1987-1991 годах песенные протесты стали самым главным оружием Латвии против советского режима. В историю они вошли как «Песенная революция».
Сегодня на Празднике песни можно увидеть, вероятно, самый большой хор в мире, участники которого, одетые в народные костюмы, исполняют латышские хоровые песни. В последнем Празднике песен в 2003 году принимали участие более 30 000 человек, 300 хоров, более 500 танцевальных групп, 57 оркестров, три симфонических оркестра и один камерный оркестр.
![]()
Последний раз редактировалось femmina; 05.07.2008 в 22:20.
Похожие темы
-
Ищу ноты песен: Киркоров "Снег" и Повалий "Опоздавший"
от ch_innochka в разделе Про все на светеОтветов: 5Последнее сообщение: 17.06.2011, 12:58 -
Иерархия пианистов мира: "уровни", "ранги", "категории" и принципы оценки
от Predlogoff в разделе Исполнители-солистыОтветов: 492Последнее сообщение: 06.01.2011, 19:26 -
Фестиваль С 9-11 июля фестиваль старинной музыки в Риге и Рундале (Латвия)
от femmina в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 6Последнее сообщение: 20.07.2010, 18:59 -
Барочный оркестр Евросоюза 23 июля в 19.00 в Риге, 24 июля в 16.00 в Цесисе (Латвия)
от femmina в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 1Последнее сообщение: 20.07.2010, 15:30 -
Вокал В музее-заповеднике "Царицыно"премьера Й.Гайдна "Аптекарь"("Lo Spezialе).
от femmina в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 26.02.2009, 00:17




Ответить с цитированием












Социальные закладки