1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    820

    По умолчанию Виртуоз Вильгельмас ЧЕПИНСКИС (скрипка) и Камерный оркестр CAMERATA KLAIPEDA /Литва/

    21 сентября 2008 года
    Камерный зал ММДМ

    Вильгельмас ЧЕПИНСКИС (скрипка) /Литва/
    Михаил БЕРЕЗНИЦКИЙ (альт)

    Камерный оркестр CAMERATA KLAIPEDA /Камерата Клайпеда/
    Художественный руководитель – Вильгельмас ЧЕПИНСКИС

    В программе:

    В.А.МОЦАРТ
    Симфония No. 21 (KV 134)
    Sinfonia Concertante для скрипки и альта с оркестром (KV 364)

    А.ПЬЯЦЦОЛЛА
    «Времена года в Буэнос-Айресе» для струнного оркестра

    Ф.ЛИСТ
    Венгерская рапсодия No. 2
    (Транскрипция для скрипки и струнных В.Чепинскиса)

    Е.ХУБАИ
    Hejre Kati оп. 32
    (Транскрипция для скрипки и струнных В.Чепинскиса)

    ***

    "Вильгельмас Чепинскис – не только потрясающий виртуоз, но и музыкант высочайшего уровня. Я долгое время не слышал ничего подобного. Его игра пробудила во мне воспоминания о фантастической одарённости Яши Хейфеца"
    Лорд Иегуди Менухин

    "В сложных произведениях скрипач Чепинскис недосягаем. Ураганные, виртуозные пассажи в исполнении скрипача казались пустяком. Бравурные места произведения скрипач, отличающийся удивительным самообладанием, исполнил с огнём и уверенностью, которая была следствием прекрасного понимания произведения"
    Edmonton Journal,Канада

    Вильгельмас Чепинскис родился в 1977 году в Каунасе. Учёбу на скрипке начал с 4 лет. В 1987 году, в десятилетнем возрасте, впервые выступил в качестве солиста, исполнив совместно с Литовским национальным симфоническим оркестром Второй концерт для скрипки Г.Венявского. Лауреат нескольких международных конкурсов, дебютировал в Тиллес-центре и Карнеги-холле (Нью-Йорк, 1996), Концертгебау (Амстердам, 1999), Большом зале Московской консерватории (2000). Окончил Джулиардскую школу в Нью-Йорке по классу Дороти Делэй, Литовскую музыкальную академию по классу скрипки у своего отца Станисловаса Чепинскиса, брал уроки мастерства у Ицхака Перлмана.

    В 1998 году от лорда Иегуди Менухина получил личное приглашение выступать с Лондонским симфоническим оркестром. Партнёрами В.Чепинскиса по сцене являются известнейшие мировые исполнители – В.Спиваков, Ю.Башмет, Г.Кремер, Д.Герингас, В.Т.Смидди и другие. Скрипач гастролировал в Европе, Доминиканской Республике, США, Японии, России; участвовал в международных музыкальных фестивалях в Меране, Анкаре, Вестфольдских землях, Едмонтоне, Вильнюсе, Пажайслисе и других.

    Вильгельмас Чепинскис награжден Её Величеством королевой Испании, при участии королев Иордании и Греции, медалью фонда Марии Пиа Фанфани “Вместе за мир“ за распространение искусства в Европе.

    В декабре 2004 года по инициативе Вильгельмаса Чепинскиса был создан уникальный, не имеющий аналогов в Литве, струнный оркестр Camerata Klaipėda. За первые годы своего существования оркестр организовал 30 концертов в Литве, стал инициатором 8-го международного фестиваля сакральной музыки в Гданьске (Польша) и 7-го международного фестиваля короткометражных фильмов Tinklai, участвовал в мультикультурном проекте Fantomas и Пажайсльском музыкальном фестивале. Репертуар Camerata Klaipėda обширен: от барокко до музыки композиторов XXI века. Особое внимание музыканты уделяют исполнению ранее не звучавших произведений.
    В 2005 году Camerata Klaipėda первыми в Прибалтийских странах сделали запись в цифровом формате ДТС и выпустили аудио- и видеодиски с этой записью.

    "Мне очень приятно представить молодого литовского виртуоза Вильгельмаса Чепинскиса и его великолепный ансамбль Camerata Klaipėda. Они очень талантливы и вместе с вдохновением исполняют самую разнообразную и оригинальную музыку. Сам Вильгельмас Чепинскис очень чувственный скрипач, а перед произведением Пьяццоллы «Четыре времени года в Буенос Айресе» в транскрипции для оркестра, сделанной В.Чепинскисом, просто невозможно устоять"
    Главный дирижёр филармонического оркестра BBC
    и Питсбургского симфонического оркестра
    Ян Паскаль Тортельер

    ***

    "Михаил Березницкий – на сегодня один из самых блистательных альтистов в мире"
    Родион Щедрин

    "Михаил Березницкий обладает удивительным звуком, виртуозной техникой, выдающейся интерпретацией и глубоким проникновением в композиторские идеи"
    Владимир Крайнев

    Михаил Березницкий (альт) – заслуженный артист России,преподаватель Московской государственной академической консерватории им. П.И.Чайковского, лауреат трёх международных конкурсов: Международный конкурс камерных ансамблей имени В.Беллини (1 премия, Италия 1990),Международный конкурс альтистов имени Л.Тертиса (3 премия,Англия, 1997), Международный конкурс альтистов имени Ю.Башмета (1 премия и специальный приз за лучшее исполнение музыки И.С.Баха, Россия, 1997).

    Играл с такими известными музыкантами, как Г.Кремер, А.Любимов, Ю.Башмет, Н. Гутман, В.Попов, А.Рудин, В.Третьяков, Н.Штаркман, Ю.Франц и другими; участвовал в международных фестивалях в России, Латвии, Литве, Венгрии, Польше, Финляндии, Германии, Австрии, Голландии, Франции, Италии, Испании, Англии, Коста-Рике, Южной Корее и др. Среди них «Декабрьские Вечера» памяти С.Т.Рихтера и «Территория» в Москве, Berliner Festwochen и Oleg Kagan Musicfest в Германии, Gaudeamus в Голландии, Bath International Music Festival в Англии. Постоянно гастролирует в России и за рубежом.

    Является первым исполнителем в России ряда произведений для альта композиторов Н.Роты, М.Наймана, Д.Мийо, Р.Кларк, Дж.Боуэна, М.Фелдмана, Е.Подгайца и др.
    Последний раз редактировалось composer; 06.08.2008 в 15:31.


  • #2

    По умолчанию Ответ: Виртуоз Вильгельмас ЧЕПИНСКИС (скрипка) и Камерный оркестр CAMERATA KLAIPEDA

    Нашёл сайт этого скрипача и его оркестра в инете: http://www.camerataklaipeda.lt/ Там есть муз. ссылки.

    Должен сказать, что скрипач - экстра класса, действительно по стилю напоминает Яшу Хейфеца. И оркестр очень хороший.

  • #3
    Активный участник Аватар для la major
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Янтарные берега...
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Виртуоз Вильгельмас ЧЕПИНСКИС (скрипка) и Камерный оркестр CAMERATA KLAIPEDA

    Да, Чепинскис - из тех немногих литовцев, чья нога ступала в Карнеги холл. Гордость и украшение нашей сцены. Самая самая первая скрипка в наших краях

    Да и оркестр приличный. Новенький, не сбавляет темпов. Вживую я Вильхельма именно с этим оркестром ещё не слышала, но на радио есть их записи. Концертные записи редко выходят такими чистыми, как у них.

    Самые тёплые рекомендации.
    а я замуж выхожу, вот.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Виртуоз Вильгельмас ЧЕПИНСКИС (скрипка) и Камерный оркестр CAMERATA KLAIPEDA

    Да и на их сайте очень хорошие записи, жалко только, что такие короткие.

    http://www.camerataklaipeda.lt/uploads/File/dimare.mp3

    http://www.camerataklaipeda.lt/uploa...ieniawvski.mp3

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    820

    По умолчанию Ответ: Виртуоз Вильгельмас ЧЕПИНСКИС (скрипка) и Камерный оркестр CAMERATA KLAIPEDA

    Концерт Вильгельмаса Чепинскиса и оркестра Камерата Клайпеда состоится 21 сентября в Камерном зале ММДМ.

    Купить билет - Московский Дом музыки - www.mmdm.ru.

    Сейчас есть возможность купить билеты на концерт по минимальной цене. Звоните по телефону: +8 (916) 434 0027.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Виртуоз Вильгельмас ЧЕПИНСКИС (скрипка) и Камерный оркестр CAMERATA KLAIPEDA

    Вот любопытные фотки этого скрипача и его коллектива:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	154229_QAGbA6.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	17585   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	154179_cDCiYK.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	17586   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	154171_BkdvbJ.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	17587   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	154193_iHDhWG.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	17588   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	154209_XSvekS.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	17589  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	154151_pRjwrL.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	17590   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	154189_yjFguN.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	17591   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	154199_LZggFv.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	17592  

  • #7

    По умолчанию Ответ: Виртуоз Вильгельмас ЧЕПИНСКИС (скрипка) и Камерный оркестр CAMERATA KLAIPEDA

    Концерт Вильгельмаса ЧЕПИНСКИСА (скрипка) и Камерного оркестра CAMERATA KLAIPEDA пройдёт также в Калуге - 20 сентября в Калужском Доме Музыки по адресу Калуга, ул. Кирова, 6 в 18.30

  • #8

    По умолчанию Ответ: Виртуоз Вильгельмас ЧЕПИНСКИС (скрипка) и Камерный оркестр CAMERATA KLAIPEDA

    Цитата Сообщение от chambermusic Посмотреть сообщение
    Концерт Вильгельмаса ЧЕПИНСКИСА (скрипка) и Камерного оркестра CAMERATA KLAIPEDA пройдёт также в Калуге - 20 сентября в Калужском Доме Музыки по адресу Калуга, ул. Кирова, 6 в 18.30
    Были вчера на концерте - совершенно потрясающе! Эх, где бы записи найти...

  • #9
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Виртуоз Вильгельмас ЧЕПИНСКИС (скрипка) и Камерный оркестр CAMERATA KLAIPEDA

    Цитата Сообщение от la major Посмотреть сообщение
    Да, Чепинскис - из тех немногих литовцев, чья нога ступала в Карнеги холл. Гордость и украшение нашей сцены. Самая самая первая скрипка в наших краях


    Самые тёплые рекомендации.
    Очень своеобразный и интересный музыкант. Прекрасный аппарат, тёплый звук.
    Полностью Вас поддерживаю.
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #10
    Новичок Аватар для Deadmoon
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    84

    По умолчанию Ответ: Виртуоз Вильгельмас ЧЕПИНСКИС (скрипка) и Камерный оркестр CAMERATA KLAIPEDA

    Шикарный концерт! Просто нет слов!
    Каждое произведение оставило незабываемые впечатления, особенно вторая часть.
    Второй и третий бисы заставили от души посмеяться.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Детский камерный оркестр
      от Катька в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 26.01.2013, 06:38
    2. Камерный оркестр Новосибирской Филармонии
      от PhilharmoniaNSK в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.10.2010, 18:26
    3. Камерный хор & камерный оркестр
      от Константин Белоногов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.07.2007, 18:43
    4. Концерт-интервью с Григорием Консоном (скрипка) “ВИРТУОЗ”.
      от turbina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.10.2006, 23:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100