Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: MagicScore

              
  1. #1

    По умолчанию MagicScore

    А MacicScore Maestro 6.028 смотрели?

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,550
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: NoteAbility Pro

    Цитата Сообщение от dgs Посмотреть сообщение
    А MacicScore Maestro 6.028 смотрели?
    Смотрел в версии 6.020. К сожалению, для профессиональной работы он не подходит.
    Прежде всего, он недостаточно интуитивен и удобен. Поковырявшись немного, у меня не получилось нормальной картинки, зато с лёгкостью получилось то, что можно лицезреть на прилагаемой картинке (пример 1). В профессиональной программе такое если и можно увидеть, то только при очень большом старании. Здесь же можно заметить, что акколада не достаёт до краёв системы, как это должно быть, басовый ключ почему-то вылезает за пределы нотного стана, шрифт музыкального размера далёк от традиционного, и нижняя цифра не достаёт до нижней линейки нотного стана. Плюс к тому номер такта 23 налезает на диез. Пытаться исправлять все эти огрехи вручную просто нереально - я ещё, можно сказать, ничего не сделал, а на странице уже столько ошибок.
    Если же обратиться к файлу examples.sfd, который должен бы быть лицом программы, демонстрирующим возможности и вылизанным до мелочей, то и здесь мы видим непочатый край работы, связанный в основном с расстояниями между нотами, которые программа должна бы автоматически делать идеально. Так, на 2 странице мы видим огромную дыру между нотами с текстом "The" и "falling". В этом же такте значок ферматы наезжает на букву T. В этом же такте расстояние между восьмой с текстом "falling" и следующей 16-й в два раза меньше нужного. В этом же такте скобка с триолью почти касается штиля, а должна бы быть на некотором расстоянии. В этом же такте совершенно непонятно, как распевать это самое "falling", потому что по правилам слоги нужно разделять знаком "-", а ноты, приходящиеся на разные слоги, ни в коем случае не могут быть соединены в одну систему, а если на несколько нот приходится один слог, то над ними ставят лигу. Далее, в такте 3, восьмая нота ещё более криминально, чем в такте 1, приблизилась к восьмой паузе. Ещё хлеще в другом примере в самом низу страницы 2 - во 2-м такте 32-е ноты уже без зазрения совести наехали друг на друга и на последующую 16-ю. Та же история на странице 3 во 2-м примере (первый форшлаг). Там же в 3-м примере в такте 3 (1-й там почему-то отсутствует) штиль 16-х направлен вниз, цепляя целые ноты в нижнем голосе того же стана. На 4 странице в 1-м такте форшлаг у первой флейты наехал на бемоль. В начале же 5-й страницы компьютер и вовсе рисует мне что-то безумное - в нижнем нотном стане восьмая через паузы залигована с нотой в следующем такте. Вообще, этот пример меня настолько впечатлил, что я не поленился скопировать его сюда тоже. Итак, что мы видим на картинке, помимо названного выше:
    1) лига из такта 4 в такт 5 пересекает штиль.
    2) штили первых четвертей в тактах 4-6 направлен вверх, штили же вторых четвертей вниз, поэтому понять, где какой голос в двухголосии, не представляется возможным.
    3) лига из такта 5 в такт 6 весьма странной формы. Если она удлинняет ноту, она должна быть горизонтальной и начинаться на той же высоте, что и кончаться. Если же она к ноте ми сверху, то она должна к ней и идти.
    А в верхней системе того же примера (которая на картинку не попала) лига из затакта уходит не к ноте, а куда-то в середину 3-го такта.
    Да, а ещё нижний крючок четвертной паузы должен быть всё же более закруглён и доходить примерно до вертикальной оси симметрии знака паузы.

    Я мог бы долго ещё продолжать, но, думаю, мысль примерно ясна... Я рад, что в России есть свой нотный редактор, но пока что над ним ещё работать и работать. Как по исправлению всех перечисленных программных ошибок, так и по созданию другого интерфейса, потому что двигать, скажем, ноты друг относительно друга по горизонтали с помощью кнопок, а не мышки - это никуда не годится.
    Я уж не говорю сейчас об экспорте и импорте PostScript или Guido, как в NoteAbility Pro...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MagicScore.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	18104   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Primer 2.JPG 
Просмотров:	209 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	18105  

  • #3

    По умолчанию Ответ: NoteAbility Pro

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Смотрел в версии 6.020.
    6.020 Фактически первая версия линей 6 достаточно сырая, как можно видеть ни на главной странице русского ни англйиского сайта её нет. А вот 6.028 гораздо более отлаженная программа. Я предлагаю вам с нами пообщаться - думаю возможно вы узнаете лучше нашу программу, с лучшей стороны. К тому же реально влиять на её развитие.

  • #4

    По умолчанию Ответ: NoteAbility Pro

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Пока нотатор работает с коммерческими шрифтами (а Нотабилити в этом отношении, как я понимаю, стоит на той же идеологии шрифтовых пресетов), а не рисует сам в родном формате или хоть в том же ПостСкрипте, проблема с красивым ранжированием не может быть удовлетворительно решена. Ну, разве что с помощью Иллюстратора
    Поясните на ваш взгляд почему одна технология лучше другой?

    К слову во всех нотниках MagicScore 6 даже MagicScore School 6 которая стоит смешные 490 р можно использовать как сторонние шрифты так и свои родные.
    Последний раз редактировалось dgs; 03.10.2008 в 21:52.

  • #5

    По умолчанию Ответ: NoteAbility Pro

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Смотрел в версии 6.020. К сожалению, для профессиональной работы он не подходит.
    Прежде всего, он недостаточно интуитивен и удобен.
    За замечания спасибо - техруководитель кое-что сейчас исправляет по ним так что вы сможите увидеть как вы лично повлияли на нашу программу, глядишь и ввобще вам понравимся.

    А вот насчёт интуитивности не совсем вас понимаю, на мой взгляд очень интуитивная программа вот тут музыкант мне сейчас написал сколько он времени потратил на набор вСибелиусе сколько в Финале и насколько быстрее набрал в нашей программе.

    Поясните что для вас не интуитивно?

    Устати про версию OLEServer MagicScore Maestro 6 знаете? Её можно втсраивать в ворд и любые другие программы поддерживающие ОЛЕ - это практически все программы под Виндовс.

  • #6

    По умолчанию Ответ: NoteAbility Pro

    Здравствуйте!

    Хотим сказать несколько слов по поводу MagicScore,
    пример набирался в разных версиях, так что ошибки тянутся из более ранних версий, к тому же набирался не проф. наборщиком и из популярной литературы, так что если там есть ошибки по товоду направления нот и пр., этот вопрос не к нам. Постараемся переделать.
    Насет шрифтов, версия 6.0 позволяет подключать сторонние фонты, так что можно устанавливать какие нравятся.
    Как у вас получился первый пример, чесно говоря мы не смогли такое повторить, как ни пытались.
    Насчет ранжира нот, есть 3 режима, так что нужно еще правильно его выбрать, для различных целей он может быть разный.

    Всего наилучшего,
    Сергей.

  • #7

    По умолчанию Ответ: NoteAbility Pro

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение

    А вот это интересно! Можно чуть подробнее? Интересуют конкретные варианты применения и технология вообще.
    Технология Object Linking and Embeding часть объектной модили Windows которая так же имеет отражение в технологиях COM, COM+, DCOM. Если прсото и кратко предназначена для внедрения внедрения документов разнихы приложение друг в друга и работе с ними из принимающего прилеожения как из родного или с вызовом "родного" приложения, полноценной работе в нём но с сохранением всех свойств в документе приёмнике.

    Для чего весь этот огород нужен?

    Например пишите вы книги или брошюру о музыке нотной грамоте и т.д. т.е. там где есть и ноты и текст.
    Самый простой путь но трудоёмкий и не удобный в итоге набирать нигу в одной программе ноты в другой потом печать отдельно подгонять - думаю вы по таку пути не пойдёте хотя некоторые люди могут его избрать. Можно внедрять картинками партитуру но при любом изменении партитуры надо будет искать исходный файл править его, экспортировать в графику, заново вставлять в текстовый документ, куча лишней работы.

    Есть несколько более оптимальных решений это задачи первое берёте нотник например наш MagicScore другой и набираете в нём и текст и ноты, у нас хорошие возможности редактирования тем более с появлением в версии 6 привязки элементов оформления к нотным элементам этивозможности расширились. Но всё таки нотник это не текстовый редактор, поэтому если работа объёмная то может понадобиться другой вариант. Есть второй путь внедрять фрагменты текста в документ нотника опять же OLE client нужный для этого в нашей программе встроен давно, т.е вы внедряете документы Word (или другого текстововго редактора или издательской системы) в документ нотного редактора и елси надо потом можете его оттуда редактировать это удобнее.
    Но что же делать если текста довольно много, докуметн, скажем книга обёмные нужно создавать главы, разделы иметь сложное форматирование текста и в то же время нотные врезки, фрагменты произведений а может даже целые произведений тут лучше наоборот внедрять ноты в текстовый документ для этого и предназначен OLE Server MagicScore Maestro 6, он был создан ещё с движком версии 5-ть но только сейчас мы планируем издать его и сделать доступным для всех. Ставиться эта программа потом открываем скажем Words или издательсукую систему набираем книгу, брошюру, методическое пособие, что угодно доклад, научный труд, критическую статью и где надо вставляем нотны, партитуры, гитарные рамки, табулатуры, апликатуры и т.д.
    Вы можете спросить в чём выигрыш с предыдущим вариантом - всё очень просто в таком случаи каждая программа под вашим управлением делает то что она умеет выполнять наилучшим образом, т.е. с помощью текстового редактора задаётся разбиение на главы и разделы создаётся структура документа с помощью нотного редактора редактируются ноты. Поскольку обе программы используются в этом случаи наиболее оптимальным образом на выходе вы получаете документ наилучшего качества с наименьшими затратами времени.

    Я так понимаю об интернет версии для публикации "живых партитур в Интернет" то же возможно не знаете и о конверторе в WAV для последующей записи аудио и других дисков то же (последнее это кончено мелочь) а вот интернет вресия может быть интересна для создания музыкальных сайтов, порталов и интернет магазинов нот может быть интересна.

    Относительно неудобства и не интуитивности, согалситесь это ещё вопрос привычки для создания первой партитуры MagicScore - самая лёгкая программа.

    Даю вам ссылку на мануал для нашего нотного редактора я думаю он может значительно помочь и он небольшого размера и в то же время большинство вопросов в нём освещено. Рад общатся с вами

  • #8

    По умолчанию Ответ: NoteAbility Pro

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, есть ли графический редактор, поддерживающий OLE, потому что меня интересуют в первую очередь графические партитуры.
    А так вообще возможность замечательная, конечно.
    Конечно есть Corel на раз, Photoshop 7-й работает только как сервер как клиент не умеет (опа в этом мы круче оказались неожиданно вообще технология не простая для реализации), Illustrator не знаю но думаю векторное приложение должно поддерживать работу в качестве OLE client это проще сделать чем для растрового редактора. Могу дать ссылку сами посмотрите что к чему ...

    Ещё я так понял вы очень серъёзно работает в области нотного набора меня интересует вопрос важности для вас PostScript ....

  • #9

    По умолчанию Ответ: NoteAbility Pro

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Нчастности, есть желание записать ноты в виде уходящей вглубь спирали,
    Что-то гипнотизирующее задумали ... А Финале с Сибелиусом такое могут делать, вообще какие нотники могут это?

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    записывать электронную музыку в виде картинок, волновых колебаний и т.п. Насколько я понимаю, Illustrator и PostScript подходят для этого лучше всего.
    Мы планируем сделать возможным вставку трека в произведение и отображение его как осцилограмму например, есть такая задача на этот год.

    Может другие участники дискуссии смогут прокементировать перспективные для нот технологии тот же Post Script, я напрмиер знаю что Olorulus хорошо разбирается в многих нотниках и технологиях.

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    А потом очень хочется, чтобы все эти картинки не уползали при перекомпоновке страниц и выделении отдельных партий, а оставались там, где они должны быть. И масштабировались бы при необходимости.
    Как видите, без векторной графики для таких специфических задач не обойтись.
    А воспроизводиться эта музыка как-то должна если должна думаю Иллюстратор не подходит или нужен обратный импорт.


    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Потом, интеграция NoteAbility с MAX/MSP - это вообще уникальная и незаменимая вещь для работы с электроакустической музыкой. Жалко только, что там нет того же для Supercollider, с которым я сейчас вожусь... Это так, просто вспомнилось...
    Это что за звери такие MAX/MSP и Supercollider?


    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Мне ещё NoteAbility импонирует тем, что она на Mac, я как раз на него сейчас с PC потихоньку-помаленьку переползаю. Равно как и на лицензионные программы. Я вот не знаю точно, если покупать тот же Illustrator, будет ли он в двух версиях, или нужно будет сразу выбрать между платформами. Подозреваю, что второе...
    Конечно второе. Идейная неприязнь в майкрософт ?

    ТО что на легальные переходите браво, МАК - ну каждый имеет право на свой выбор, много в их цене это плата за воображаемое чудо и претензию на эксклюзивность ... хотя есть и интересные решения винда на макставиться на ура так что думаю сможите две оси использовать, или через виртуализацию нас например Паралелс тестировали говрят под маком наша прогармма работает без проблем. К слову как с МИДИ портом дела на МАК-е?

  • #10

    По умолчанию Ответ: NoteAbility Pro

    Цитата Сообщение от dgs Посмотреть сообщение
    Поясните на ваш взгляд почему одна технология лучше другой?

    К слову во всех нотниках MagicScore 6 даже MagicScore School 6 которая стоит смешные 490 р можно использовать как сторонние шрифты так и свои родные.
    Стоимость Вашей проги действительно символическая. И спасибо. Но... она правильная, учитывая пока что достаточно скромные возможности Вашего нотатора.

    Что касается шрифтовой "идеологии". Подписываясь под коммерческие шрифты, Вы берете кота в мешке. Вы не можете влиять на метрику (защищенного копирайтом) шрифта, а просто обсчитываете ее в своем ранжире как данность. В случае, если Вы рисуете сами, Вы сами и хозяин в своем доме. Я уж не говорю о том, что тот же экспорт в ПостСкрипт (который, если он сделан грамотно, прекрасно интерпретируется на любых платформах) будет для Вас совсем простым делом. А как же Вы гарантируете качественный экспорт "чужого" (нотного) шрифта, за который Вы и отвечать-то не можете. Посмотрите, как работает Score - его PostScript-экспорт понимает любое DTP-software, именно по той причине, что PS файл очень прост и ссылается не на шрифтовые символы, а на собственные графемы (те самые пресловутые "вектора").
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. MagicScore Maestro
      от DJ Хруст в разделе Нотный набор
      Ответов: 415
      Последнее сообщение: 04.02.2019, 00:05
    2. Ответов: 167
      Последнее сообщение: 08.05.2016, 01:33
    3. Нотный архив Бориса Тараканова и MagicScore
      от dgs в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.03.2013, 13:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100