-
12.01.2009, 22:37 #1
Анна-Мария Мартинес (Ana Maria Martinez), сопрано.
- // 12.01.2009
Не только царица
Владимир Федосеев обыграл Анну-Марию Мартинез
В тихие постпраздничные дни более чем убедительный аншлаг в Большом зале Консерватории случился оттого, что Владимир Федосеев фактически открыл новый симфонический год совместным выступлением своего оркестра с действующей звездой мировой оперной сцены, красавицей и частой партнершей Пласидо Доминго по сцене Анной-Марией Мартинез.
Ее называют «одним из самых интересных сопрано Латинской Америки», она играет большие партии на больших сценах (Недду, Луизу Миллер, Дону Эльвиру и проч. в Ковент-Гарден, Баварской опере и др.), владеет репертуаром от Моцарта до Бернстайна и от Пуччини до латиноамериканских сарсуэл. А также является редактором издания Classical Singer Magazine и помогает молодым певцам. У нее красивый благородный голос и хорошее мастерство. Тем не менее в концерте она не стала единолично царствующей особой.
Это редко бывает, но привычный для подобных оркестрово-вокальных концертов со звездами формат «несколько красивых арий, перемежающихся милыми оркестровыми увертюрами» Федосеев изменил до неузнаваемости. В первом отделении прозвучала не какая-нибудь серия миниатюр, но вся как есть Четвертая симфония Бетховена. И это звучание оказалось вовсе не проходным, но цельным, статным и живописным. Особенно хороша была Вторая -- медленная -- часть, с нежной и мягкой фразировкой, чуткими струнными и замечательными деревянными духовыми. Удался сложный Финал -- почти ювелирно сыгранная, энергично и убедительно закрученная спираль.
Только потом, прослушав долгие овации, вышла на сцену главная героиня вечера и спела две концертные арии Моцарта. Но такого же внятного впечатления, как только что сумел вызвать оркестр, не произвела.
Во втором отделении Мартинез звучала яснее. И хотя ее моцартовская Графиня (ария Dove sono I bei momenti), вердиевская Луиза Миллер (Tu puniscimi, o Signore), пуччиниевская Тоска (Vissi d'arte) и беллиниевская Джульетта (Oh, quante volte) были все на одно лицо, все же нюансы и краски его выражения выглядели нежно и обаятельно. В любом репертуаре Мартинез демонстрирует округлую, мягкую фразировку и светлый, глубокий, благородный звук. В Моцарте ей чуть недостает детализированности и отточенности стиля, в Пуччини -- магической энергии. Но то, чего не хватает на самом деле, певица немножко изображает, и ее искусство позволяет ей это сделать так, что Луиза звучит почти гордо и страстно, а Тоска почти тягуче волшебно. Одна только ария прозвучала действительно по-настоящему выразительно -- благородно-печальная беллиниевская Джульетта, вызвавшая единодушный восторг публики. Под занавес Анна-Мария Мартинез улыбнулась так же аристократично и мягко, как до того печалилась, и порадовала зал легкими и воздушными ариями из сарсуэл.
Оркестр, аккомпанировавший Мартинез, в каждый момент был точен и выразителен ровно настолько, насколько было необходимо. Надо еще сказать, что во втором отделении между ариями Мартинез был небольшой перерыв, и тут вместо обычной в таких случаях искрометной увертюры Федосеев предложил вступление к «Травиате». И снова оркестр, очень много играющий, много гастролирующий и в последнее время не всегда на сто процентов точный, оказался на высоте -- музыка привычно «предварительного» характера вдруг предстала симфоническим шедевром, изумительным в каждой ноте и каждой паузе. А оркестр так мягко и ненавязчиво закрепил за собой право называться главным героем вечера, что даже у красавицы Анны-Марии не нашлось, что этому противопоставить.
Юлия БЕДЕРОВА
Re: Анна-Мария Мартинес (Ana Maria Martinez), сопрано.
пару раз слышал её Дону Эльвиру в КГ: 100% попадание в стиль и в образ... пожалуй, одно из самых ярких впечатлений... и мне как-то сложно поверить, что коллектив Федосеева мог справиться с 4-й Бетховена убедительнее и ярче, чем Мартинес с Моцартом и Верди...
- Регистрация
- 29.03.2005
- Возраст
- 40
- Сообщений
- 1,350
Re: Анна-Мария Мартинес (Ana Maria Martinez), сопрано.
Я знаком с певицей по записи двух опер Альбениса - "Мерлина" и "Генри Клиффорда" - и в обеих, особенно в "Мерлине" она просто замечательна, так что не знаю, чего рецензентке у неё не хватает.
А к самой рецензентке тоже есть претензии: она на протяжении всей рецензии "почти" правильно писала фамилию исполнительницы и сделала родиной сарсуэлы Латинскую Америку, при том, что вся классика жанра написана для испанских театров.
Re: Анна-Мария Мартинес (Ana Maria Martinez), сопрано.
Второй день уже хочу написать, но все что-то не складывалось...
К сожалению, я не был на концерте и, честно признаюсь, никогда об этой Мартинес не слыхал раньше. Посмотрел все доступные на Ютубе записи - мне очень понравилась певица: красивый, очень индивидуальный тембр; хорошее владение аппаратом; ясная артикуляция; сценическая скромность (пожалуй это и не приглянулось рецензентке, привыкшей к ставшим традиционными потряхиваньям бюстом, покручиваньем попой и юбкозадирательством, что и немудрено для сотрудницы изданий Playboy, Marie Clair, КоммерсантЪ).
Хотя не исключаю, что московская милая зима создала артистке такое настроение (и состояние), что разойтись получилось только к концу концерта.
Всем рекомендую послушать и посмотреть.![]()
Хороший стан, чем голос звучный, иметь приятней во сто крат. (Козьма Прутков)
Re: Анна-Мария Мартинес (Ana Maria Martinez), сопрано.
Слышал её в "Бокканегре" в Бастий - МОЛОДЕЦ! Тонкая, умная и музыкальная вокалистка. Сама - красавица!
В записи - всем советую её сольник на Naxos, "Паяцы" (да и наплевать на Бочелли!) и "Мёрлина" Альбениса.
Похожие темы
-
Помогите найти ноты Ave Maria (Caccini) для сопрано.
от Litvinenko в разделе Поиск нот для вокалистовОтветов: 11Последнее сообщение: 13.08.2019, 23:32 -
Мария Гулегина (сопрано)
от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 66Последнее сообщение: 27.04.2019, 13:14 -
Бобби Мартинес ( Bobby Martinez, tenor sax )
от femmina в разделе ДжазОтветов: 0Последнее сообщение: 24.02.2011, 19:13 -
Анна Нетребко (сопрано)
от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 194Последнее сообщение: 08.02.2009, 01:38 -
Анна-Мария Мартинез в БЗК 9/01/2009
от Chili в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:20



Ответить с цитированием



Социальные закладки