-
27.01.2010, 01:49 #1
Джаз-трио "Игорь Бриль и сыновья": два концерта 25 и 26 марта в Тель-Авиве и Хайфе
"Игорь Бриль и сыновья": знаменитое джаз-трио выступит в Израиле
время публикации: 26 января 2010 г., 15:29


25 и 26 марта, после двух с половиной лет отсутствия в Израиле, Игорь Бриль с сыновьями даст два концерта – в Тель-Авиве и Хайфе. Семейное трио представит новую программу "110-летию со дня рождения Дюка Эллингтона посвящается".
Маэстро Игорь Бриль – народный артист России (четвертый обладатель этого звания среди джазменов, после Олега Лундстрема, Юрия Саульского и Георгия Гараняна), джазовый пианист номер один, профессор академии музыки им. Гнесиных, "крестный отец" российского джазового образования, джазист-импровизатор с академическим образованием. Бриль играет на рояле, глубоко чувствуя душу этого инструмента.
Сыновья Игоря Бриля, близнецы Дмитрий и Александр, – лауреаты российских и международных джазовых фестивалей, с детства играли на кларнетах, а сегодня входят в число ведущих московских саксофонистов.
В год празднования своего 65-летнего юбилея и 50-летнего пребывания на джазовой сцене народный артист России, профессор и пианист Игорь Бриль в содружестве со своими сыновьями – резидентами "Brilliant Jazz Club " – создал прекрасную программу, посвященную юбилею великого музыканта Дюка Эллингтона, человека, всю свою жизнью и творчество верно служившего музыке.
Произведения, написанные Эллингтоном, как самостоятельно, так и в тандеме со своими музыкантами и друзьями в разные годы плодотворной сценической жизни, до сих пор являются неотъемлемой частью репертуара большинства джазовых исполнителей во всем мире, а такие шедевры, как "Caravan", "C-Jam Blues" и "Take The 'A' Train" стали культурным наследием ХХ века.
Международная известность Игоря Бриля исключительно широка – легче назвать те немногие страны, в которых он не выступал, чем перечислить его гастрольные маршруты, простирающиеся от США до Индонезии, включая страны Европы и Азии. Ему довелось играть с легендарными американскими музыкантами: это саксофонисты Джо Хендерсон и Майкл Брэкер, вибрафонист Бобби Хатчерсон, пианисты Майкл Брэкер, Дэйв Брубек, Телониус Монк.
Его джаз – это европеизированный мейнстрим с уклоном в нью-эйдж – называют "просто джаз" или "легкий джаз". Однако, по мнению музыканта, сегодня важнее не следовать классическим джазовым стандартам, исполняя обработки "вечнозеленых" мелодий, а создавать собственную музыку. Так что, наряду с классикой джаза в программу их выступления в Израиле включены собственные сочинения семейства Брилей.
Семейное трио "Игорь Бриль и сыновья" выступит в Хайфе 25 марта (зал "Рапопорт", 20.30) и в Рамат-Гане 26 марта ( Театрон "Яалом", 20.30).
Похожие темы
-
Концерты памяти Лучано Паваротти в Хайфе, Беэр-Шеве, Ашкелоне, Иерусалиме и Тель-Авиве с 27-го по 31 января.
от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 0Последнее сообщение: 20.01.2011, 21:23 -
"Гангстер-джаз" от "Лексикон-Оркестра"11 декабря в клубе "Ридинг, 3" в Тель-Авиве
от femmina в разделе ДжазОтветов: 0Последнее сообщение: 20.11.2009, 03:24 -
"Турандот" в Тель-Авиве в рамках "года Пуччини"
от Повеса в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 5Последнее сообщение: 22.03.2008, 14:42 -
Опера Генделя "Юлий Цезарь" в Тель-Авиве
от Повеса в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 10Последнее сообщение: 16.11.2006, 11:41




Ответить с цитированием
Социальные закладки