-
16.02.2010, 00:54 #1
Русского "Дон Кихота" в постановке Алексея Ратманского увидят в Амстердаме
14 февраля 2010, 18:19
Амстердам
Алексей Ратманский Фото: openspace.ru
Последнее обновление 15 февраля 2010, 13:11
Российский хореограф Алексей Ратманский, резидент-хореограф Американского театра балета, выпускает спектакль «Дон Кихот» в Мюзик-театре столицы Нидерландов, сообщает Информационная служба фонда «Русский мир».
Амстердам увидит мировую премьеру полной версии балета Минкуса. В спектакле использована классическая хореография Мариуса Петипа в редакции Алексея Ратманского.
Постановщик подчеркнул, что это - современная интерпретация классического произведения.
«Очень важно сохранить классическую линию, но всегда быть новым. Классический балет не может остаться таким, каким он был при создании», – отметил он.
Ратманский напомнил, что «история этого балета насчитывает более 140 лет, это великая хореография». Первая постановка состоялась в Большом театре в Москве 14 декабря 1869 года. С тех пор балет выдержал множество постановок по всему миру в разных редакциях.
«В партиях Китри и Базиля блистали Плисецкая, Максимова, Васильев, Барышников, Алонсо и другие. Поэтому мы стараемся найти лучшую, наиболее выигрышную версию для каждого исполнителя, в этом я даю им определённую свободу», – рассказал постановщик.
Уже сейчас, за месяц до премьеры, раскуплено около 70% билетов. Для спектакля готовится более 300 костюмов, созданных известным французским театральным дизайнером Жеромом Капланом.
По словам Алексея Ратманского, это - уже не первый его опыт сотрудничества с голландской компанией. Два года назад он ставил здесь «Русские сезоны». Хореограф признался, что ему «хорошо работается с голландскими коллегами», и отметил, что здесь немало соотечественников. В частности, партию Китри в «Дон Кихоте» исполнит Анна Цыганкова, танцевавшая раньше в Большом театре.
"Дон Кихот" в экспортном исполнении
// Балет Алексея Ратманского в Амстердаме
В "Дон Кихоте" Алексея Ратманского Анна Цыганкова (Китри) и Мэтью Голдинг (Базиль) показали себя с самой лучшей стороныФото: Angela Sterling
Премьера балет
В Музыкальном театре (Het Muziektheater) Амстердама труппа Национального балета Нидерландов представила премьеру балета "Дон Кихот" в редакции экс-худрука Большого театра и действующего резидент-хореографа American Ballet Theatre Алексея Ратманского. Рассказывает МАРИЯ СИДЕЛЬНИКОВА.
Алексей Ратманский присматривался к "Дон Кихоту" давно — еще с тех пор, когда, будучи худруком Большого, успешно реанимировал пышный "Корсар" вместе со своим однокурсником Юрием Бурлакой (ныне сменившим его на посту худрука). И хотя в Большом "Дон Кихот" шел с небольшими перерывами более ста лет, господину Ратманскому эта редакция не нравилась. Он мечтал восстановить первую московскую постановку Мариуса Петипа 1869 года, исчезнувшую в 1900-м, когда балет заново переставил Александр Горский. За прошедший век "Дон Кихот" пережил десятки редакций и оказался так же далек от оригинала, как балет от романа Сервантеса.
Погрузившись в историю, хореограф Ратманский выяснил, что записи оригинала Петипа не сохранились даже в главном хранилище русского балетного наследия — библиотеке Гарвардского университета. Уцелели лишь оригинальное либретто, музыкальная партитура с режиссерскими комментариями, старинные программки и лихие статьи рецензентов. В результате Алексей Ратманский сочинил собственную версию, но "с огромным уважением к балетным традициям", как он признается в буклете к спектаклю.
Первое, что уважил хореограф,— это пролог: хореограф вернул ему статус полноценной части спектакля, в которой завязывается история странствий Дон Кихота. Начитавшись романов, безумный рыцарь видит Дульсинею, молящую о спасении. Это видение будет преследовать его весь спектакль, появляясь даже на небе в виде луны. Вопреки балетным обычаям, Дон Кихота и его оруженосца Санчо Пансу исполняют не танцовщики пенсионного возраста, а актеры, известные в Амстердаме как кабаре-дуэт Mini & Maxi. Косолапая неуклюжая парочка отлично вписывается в спектакль, отпуская пантомимные хохмы, нелепо подплясывая и всячески подыгрывая балетным людям.
Стремясь превратить спектакль-дивертисмент в спектакль-историю, Алексей Ратманский тщательно выстраивает сюжет своего балета. Для этого ему пришлось изменить привычный порядок сцен и пожертвовать большей частью характерных танцев, в которых западные труппы, как правило, не сильны. В результате цыганские пляски исчезли вовсе, а испанские сильно сократились (впрочем, фанданго в третьем акте хореограф сберег, лично поставив его заново). Вместо цыган у Алексея Ратманского действуют бродячие комедианты; Герцога и Герцогиню, необъяснимо возникающих посреди леса в традиционных версиях, он убрал напрочь, зато придумал свадьбу фатоватого дворянина Гамаша и Китри, которую расстраивает мнимое самоубийство Базиля. Заканчивается балет на лирической ноте: хореограф отправляет влюбленного рыцаря в путь — в бесконечное путешествие за прекрасной дамой.
Из всех находок Алексея Ратманского, пожалуй, самым эффектным моментом спектакля оказался фантасмагорический кошмар Дон Кихота. Прежде чем попасть в дивный мир дриад и амуров, бедный рыцарь подвергается нападению танцующих кактусов, отважно расправляется с ними под раскаты грома и сверкание молний и оказывается в лесной пещере дивной красоты, залитой волшебным зелено-желтым светом. Здесь успех хореограф по праву разделяет с художником. Француз Жером Каплан (Москва знает его по превосходной "Золушке" Балета Монте-Карло) придумал яркие и стильные современные декорации. Разъезжающие по сцене в прологе огромные стеллажи с книгами сменяются ослепительно-голубым небом Барселоны, оттененным нежно-голубыми платьями кордебалета.
"Дон Кихот" господина Ратманского нидерландской труппе оказался вполне по силам. Избегая высокотехничных трюков, они старательно и чисто отработали премьеру. Исполнительница роли Китри — выпускница новосибирского училища Анна Цыганкова — не обладая запредельными данными, срывала аплодисменты приличной устойчивостью, уверенным танцем и балеринским апломбом. Ее партнер Мэтью Голдинг, загорелый красавец с голливудской внешностью и хорошим шагом, юлой вертелся в пируэтах, мастерски затягивая вращение, умело и властно поддерживал партнершу, победоносно прыгал и четко выстраивал свои позы. Хореограф Ратманский показал всех солистов с лучшей стороны, подобрав наиболее подходящие им движения и выигрышные вариации. В итоге в плюсе оказались все: и голландцы, заполучившие в репертуар современную версию старинного балета, и зрители, встретившие спектакль стоячей овацией, и Алексей Ратманский, осуществивший свою мечту. Увы, не на московской сцене.
Феммина, дорогая, воля Ваша, конечно, но по-моему беседы в этом разделе основательно засыпаны ворохом газетной бумаги.
может все-таки Вам стоит объединять их в одной теме - "публикации о балете", так, как это принято, например
ведь удобней же, и найти легче, если что нужно, а?
Похожие темы
-
"Сказание о невидимом граде Китеже" Дм.Чернякова в Амстердаме
от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 101Последнее сообщение: 20.01.2015, 15:46 -
"Парсифаль" в Амстердаме 05.07.2012
от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 3Последнее сообщение: 17.07.2012, 22:44 -
"Евгений Онегин" Херхайма в Амстердаме - главное событие уходящего сезона?
от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 185Последнее сообщение: 03.11.2011, 10:46 -
Пермская "Медея" в постановке Юрия Посохова на "Золотой маске"
от femmina в разделе БалетОтветов: 0Последнее сообщение: 16.04.2010, 23:57 -
"Анна Каренина" Алексея Ратманского .
от femmina в разделе БалетОтветов: 1Последнее сообщение: 15.04.2010, 23:55




Ответить с цитированием


Социальные закладки