Тема: Jazz in Kiev в марте
-
03.03.2010, 23:19 #1
Jazz in Kiev в марте
Джаз на любой вкус
Автор: Наталья ПАНАФИДИНА
00:06:34 №33 (1266)
После зимнего затишья организаторы джазовых концертов приготовили массу приятных сюрпризов.
Март в этом году обещает быть как никогда насыщенным качественными концертами. «і» предлагают подборку наиболее интересных из них.
Старт мартовскому джазовому марафону положит выступление российского трубача Вадима Эйленкрига завтра в столичном клубе «FreeДом». В рамках этого концерта музыкант представит smooth jazz свой дебютный альбом The shadow of your smile, который недавно вышел на новоиспеченном лейбле известного российского джазмена Игоря Бутмана. В его записи приняли участие Рэнди Бреккер, Хайром Булок и Уилл Ли. Стоит отметить, что Эйленкриг уже более десяти лет является солистом биг-бенда Бутмана, также в его послужном списке значится участие в музыкальном шоу Magic Mushroom$, выступления на таких площадках, как Карнеги-холл, Линкольн-центр и Роуз-холл. Сам же господин Бутман довольно лестно отзывается о творчестве подопечного: «Это прекрасный музыкант, с великолепным звуком, отличной подачей, с пониманием музыки. Мне самому очень нравится, что и как он делает сегодня в музыке». В музыке Эйленкриг не боится экспериментов, smooth jazz разбавляет необычным звучанием электронных инструментов или же начиткой текстов в стиле рэп, экспериментирует с диджеями, создает эклектичные миксты классической музыки, фолка и рока. В Киеве Вадима поддержат Тимур Родригез и певица Виктория Васалати. Также желающие смогут принять участие в благотворительном аукционе, все вырученные средства организаторы обещают направить на спасение Софийки Поддубной (2,5 года, диагноз — острый миелобластный лейкоз).
Jazz in Kiev во главе с Алексеем Коганом как всегда приготовили для столичных меломанов нечто совсем неожиданное. 12 марта впервые на сцену Национальной музыкальной академии Украины им. Петра Чайковского выйдет квартет Sex Mob во главе с известным слайд-трубачом Стивеном Бернстином. Американцы сейчас гастролируют по Европе с программой Sexotica (2006 г., запись была номинирована на премию Grammy в категории «Лучший современный джазовый альбом»), в которой они умудрились объединить современную электронную музыку и акустический экспериментальный джаз. За электронную составляющую отвечает мастер вертушек и лэптопа — DJ Olivе, присоединившийся к постоянными участниками бэнда (кроме Бернстина, это саксофонист Бригган Краусс, контрабасист Тони Шерр и барабанщик Кенни Уоллесен). В Киеве же, помимо композиций из этого альбома, музыканты обещают исполнить и более ранние пьесы — в том числе и некоторые из их знаменитых «хулиганских» аранжировок хитов Los del Rio (Macarena), Курта Кобейна (About a Girl), Пола Маккартни (Live and Let Die), Мика Джаггера и Кита Ричардса (Ruby Tuesday), мелодий из фильмов про Джеймса Бонда и джазовых стандартов Дюка Эллингтона.
А уже через два дня, 14 марта, в столичном Доме офицеров пройдет не менее ожидаемый концерт — презентация нового альбома «Разин, Рим и Лев» Леонида Федорова, Владимира Волкова, нью-йоркских джазменов Марка Рибо, Джона Медески и Чеса Смита. И весь этот уникальный состав выйдет на сцену с новой совместной работой, в которой в лучших традициях объединены современный русский и зарубежный авангард в популярной музыке с текстами классика русского литературного авангарда Велимира Хлебникова. Всего в этот действительно концептуальный альбом, запись которого проходила в Нью-Йорке, вошло семь композиций на тексты поэмы-палиндрома «Разин». Стоит отметить, что это уже второй студийный опыт сотрудничества музыкантов.
Свое пятилетие Международный джазовый абонемент отметит серией уникальных концертов, которые помимо Киева пройдут во Львове, Ялте, Николаеве и Черкассах. На первом из них, 21 марта, в Национальной музыкальной академии им. Петра Чайковского выступит представительница чикагской джазовой школы, певица Текора Роджерс. Компанию ей составят Куртис Робинсон (гитара), Чарльз Хис (барабаны) и Арк Овруцкий (контрабас). Исходя из стилистических предпочтений музыкантов, можно предположить, что меломаны в этот вечер будут наслаждаться ярким микстом джаза, блюза и госпела.
Похожие темы
-
Jazz Piano Voicings by Mark Levine №64: Salsa Latin Jazz.
от Hidden в разделе ДжазОтветов: 1Последнее сообщение: 26.11.2012, 20:14 -
День Джаза от продюсерского центра «Jazz in Kiev».
от femmina в разделе ДжазОтветов: 9Последнее сообщение: 22.11.2010, 17:51 -
89/1 Jazz Cafe - совместный проект клуба Pacha и радио Jazz 89.1FM (Москва)
от femmina в разделе ДжазОтветов: 0Последнее сообщение: 17.09.2010, 16:58 -
Продюсерское агентство, фестиваль и интернет-портал Jazz In Kiev
от Anna-Marta в разделе ДжазОтветов: 5Последнее сообщение: 09.02.2010, 01:14 -
До 25.02.- конкурс «The Real American Jazz» kharkiv.za.jazz@gmail.com
от femmina в разделе ДжазОтветов: 0Последнее сообщение: 20.02.2009, 20:53




Ответить с цитированием
Социальные закладки