Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Модуляции

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Wladiwostok, Russia
    Сообщений
    218

    По умолчанию Модуляции

    Доброго времени суток, господа товарищи. С недавних пор я промышляю созданием небольших штуковин в галантном стиле забавы ради, и беспокоит меня один вопрос: по гармонии нас учили, что модуляция устроена следующим образом (функциональная, самая обыкновенная): есть посредствующий аккорд, за ним тут же ставим аккорд модулирующий, причем он должен быть непременно диссонирующим, то есть, с альтерацией, а потом естественно каданс, доминанту и тонику. На деле же, изучая некоторые произведения, я пришел к выводу, что композиторы не всегда делали модулирующий аккорд диссонирующим, обычно там стоит обыкновенная субдоминанта!
    Например, из e-moll в G-dur t, s, D7, t, t6, D65 -> III/I, S, K64, D7, T (доминантовый квинтсекстаккорд в третью, которая в соль мажоре является первой, и затем субдоминанта, каданс, доминанта и тоника соль-мажора).
    Или может я ошибаюсь, и это только отклонение, а настоящие модуляции выполняются именно с помощью диссонирующего аккорда? Но ведь было же кадансовое закрепление!

    (Вопрос, конечно, несколько композиторский, но все же весьма подходит к теории музыки. Если говорить о композиторах, то отношение он имеет только к любителям старинного стиля)
    Mein G'müt ist mir verwirret von einer Jungfrau zart

  • #2

    По умолчанию модуляции

    это просто замечательно,что Вы чего-то не знаете.Модуляция может не зависить от *модулируюшего* аккорда,смотря в каком веке Вы находитесь(им-ся ввиду,что Вы анализируете).Всегда рада помочь.

  • Похожие темы

    1. Книга "К учению о модуляции" Макса Регера
      от Vic в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 02.03.2020, 16:15
    2. вопрос по модуляции
      от Glenya в разделе Теория музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.09.2012, 04:40
    3. Модуляции.
      от Katerincheg в разделе Теория музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.01.2012, 22:41
    4. Модуляции.
      от Demoiselle в разделе Теория музыки
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 26.08.2008, 20:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100