Тема: С Рождеством Христовым!
-
07.01.2011, 00:28 #1
С Рождеством Христовым!
С Рождеством Христовым!
Re: С Рождеством Христовым!
Слава в вышних Богу и на земли мир,
в человецех благоволение!
ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!
- Регистрация
- 08.12.2007
- Адрес
- Четвертитончик из верхнего регистра
- Сообщений
- 1,564
- Записей в дневнике
- 17
Re: С Рождеством Христовым!
С Рождеством!
Последний раз редактировалось Светлана Надлер; 07.01.2011 в 11:28. Причина: Добавление ссылок по теме
Re: С Рождеством Христовым!
С РОЖДЕСТВОМ!!!
Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.
Re: С Рождеством Христовым!
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!
Все вижу, все замечаю. (с)
- Регистрация
- 17.10.2010
- Адрес
- Волгоград
- Сообщений
- 28
Re: С Рождеством Христовым!
С Рождеством Христовым!
Re: С Рождеством Христовым!
Особенно хочется поздравить с великим двунадесятым празщдником Рождества Христова служителей клироса (если таковые есть на форуме). Ведь родившийся Иисус Христос, по слову свт.Иоанна Златоуста принес нам все обилие благодати - "принес нам небесные песни". То самое ангельское пение, которому сподобился внимать пророк Исаия, а в момент рождения Христа вифлиемские пастухи. И новозаветное пение получило всю полноту духовной благодати, оно стало воистину ангелоподобным и словесным.
Один и один - не один! (Владислав Крапивин)
Re: С Рождеством Христовым!
С Рождеством Христовым!
07:11 07.01.2011
Сегодня православные христиане празднуют Рождество Христово. Праздничные службы проходят во всех действующих храмах России и в русских приходах по всему миру. В Москве в храмы пришли более 110 тыс. верующих, почти половина из них посетила главную рождественскую службу страны в храме Христа Спасителя, .
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем обращении напомнил смысл праздника. У мира, погруженного в грех, появилась надежда на спасение, а спастись, подчеркнул он, можно только вместе. Вот и название церковной службы – «литургия» – в переводе означает «общее дело». В завершение службы патриарх призвал всех православных молиться о Церкви, Отечестве и народе.
На богослужении присутствовал президент России Дмитрий Медведев с супругой. Президент подарил патриарху старинную картину «Рождества Христова» и большой букет белых цветов. Патриарх отдарил президента перламутровым вертепом со Святой Земли, со ссылкой на . Этой ночью президент также поздравил верующих с Рождеством в своём Twitter.
Паломники со всех концов Земли собрались сегодня также и в Вифлееме, . Главную службу праздника, всенощное бдение, провел в базилике Рождества Христова патриарх Иерусалимский Феофил III. По традиции поздравить православных приехал глава Махмуд Аббас.
История одного из главных христианских праздников уходит в евангельское предание, согласно которому , зачатый от Духа Святого, родился (воплотился) в семье плотника Иосифа. Произошло это в те дни, когда римский император Август, правивший Иудеей, объявил перепись населения. Каждый должен был прийти туда, откуда был родом, и Иосиф отправился с обрученной ему Пресвятой Девой Марией в свой родной город .
Из-за нехватки места в городской гостинице Иосиф и Мария нашли приют в пещере (на древнеславянском вертеп), куда загоняли домашних животных. Здесь, в , Богородица родила Спасителя и положила его в ясли.
Первыми поклониться воплощенному Богу пришли пастухи, извещенные Ангелом. Вслед за ними пришли волхвы (по преданию, персидские маги), узнавшие о свершившемся чуде по появлению на небе необычно красивой и яркой звезды. Ее свет привел волхвов к месту Рождения Иисуса, и потому она именуется Вифлеемской.
Вместе с Русской Православной Церковью Рождество в ночь с 6 на 7 января встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православная церкви, афонские монастыри, греко-католическая церковь, некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю, а также .
По уставу РПЦ, празднику предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно. Существует также благочестивый обычай в сочельник вкушать пищу только после появления на небе первой звезды – символа Вифлеемской. День 6 января называют Сочельником, поскольку на стол подают сочиво – постное блюдо из пшеницы или риса с медом и фруктами. На следующий день, 7 января, традиционно устраивались пышные застолья. Дети ходили по домам с «вертепом» – маленьким ящиком, оклеенным цветной бумагой, в котором с помощью укрепленных на оси кукол разыгрывались сцены на евангельский сюжет о Рождении Христа. За это представление, сопровождавшееся пением, дети получали подарки. В некоторых местах этот обычай сохраняется и в наши дни.
Дома и церкви на Рождество украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь, а традиция наряжать рождественскую ель связана с образом райского дерева, изобилующего плодами.
Католики и протестанты, а также часть православных в , , , и , отмечают Рождество по т. н. новоюлианскому календарю, совершая праздничные богослужения .
Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.
Похожие темы
-
С Рождеством Христовым!
от [ИскрА] в разделе С праздником!Ответов: 26Последнее сообщение: 07.01.2017, 17:53 -
С Рождеством Христовым!
от [ИскрА] в разделе С праздником!Ответов: 2Последнее сообщение: 07.01.2013, 18:01 -
С Рождеством Христовым!
от snowman в разделе С праздником!Ответов: 10Последнее сообщение: 07.01.2010, 12:20 -
С рождеством!
от krolikbo в разделе Теория музыкиОтветов: 1Последнее сообщение: 08.01.2009, 21:18 -
C Рождеством Христовым!
от alfi в разделе С праздником!Ответов: 19Последнее сообщение: 07.01.2006, 23:42



Ответить с цитированием








Социальные закладки